Новообразование надпочечника

Я сделала узи оба и обнаружилось новообразование надпочечника. Фото прилагаю . Записалась на КТ обп и забрюшинного пространства. . Проверюсь регулярно после удаления раковой опухоли сигмы в 2022 году. Читаю а интернете, что может быть связано с гормонами. Вопрос, нужно ли сдать какие то анализы для определения характера образования?

53 года
2 часа назад·Просмотров: 62·Инна, Тамбов

Здравствуйте!

Чаще всего входит в первичный скрининг кортизол, чобы исключить синдром Иценко - Кушинга . Иногда дополнительно делают малую дексаметазоновую пробу: вы принимаете 1 мг дексаметазона вечером, а утром следующего дня сдают кровь - в норме уровень кортизола должен снизиться. Если подавления не произошло, это повод глубже проверить гиперкортицизм. Также иногда назначают анализ суточной мочи на свободный кортизол.

Метанефрины и норметанефрины - это ключевые тесты для исключения феохромоцитомы - опухоли, которая секретирует катехоламины (адреналин, норадреналин).

Альдостерон и ренин - этот блок назначают, если у вас есть артериальная гипертензия, мышечная слабость или другие признаки, указывающие на возможный первичный гиперальдостеронизм.
Половые гормоны и андрогены.
АКТГ . Его уровень тоже иногда смотрят, чтобы понять, не исходит ли избыточная секреция из гипофиза, а не из самого надпочечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте!
В надпочечниках синтезируется достаточное количество гормонов - альдостерон, половые, кортикостероиды, адреналин и норадреналин.
В таких случаях обязательно проведение кт с контрастированием.
По результатам рекомендуют сдачу крови на кортизол, альдостерон, метанефрины, норметанефрины

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, спасибо за ответ.
А для определения злокачественности какие то анализы можно сдать?

Специфического Онкомаркеры по злокачественным заболеваниям надпочечников, к сожалению, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла, спасибо большое.

Пожалуйста!

Здравствуйте!
При обнаружении опухоли надпочечника проведение лабораторных обследований на гормоны необходимо сделать для определения гормонопродуцирования опухоли.

Для исключения избытка глюкокортикоидов необходимо сдать кровь на общий кортизол и АКТГ.

Для исключения феохромоцитомы - анализ крови на метанефрин и норметанефрин.

Если артериальное давление склонно к повышению, то необходим анализ крови на ренин и альдостерон, измерение их соотношений.

Для исключения избытка половых гормонов - кровь на ДГЭАС и 17-ОНпрогестерон.

Проведение КТ также в вашем случае необходимо для оценки характера образования. Если есть возможность, сделайте лучше с контрастом для более точной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ярослава, спасибо большое за ответ.
Анализы лучше в любом случае сдать, не дожидаясь КТ, правильно? ( на КТ с контра от записалась через 2 дня)
Анализ на онкогенность какой то есть для данного случая?

Да, анализы можете сдавать уже сейчас. Специфического онкомаркера надпочечников нет, поэтому самый информативный метод обнаружения - это КТ. В дальнейшем тактика решается после дообследования.

Но в 80% случаев опухоли надпочечника - доброкачественные (аденомы). Главное - исключить их гормональную активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Огромное спасибо Вам!

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ярослава Подскажите, пожалуйста, анализы натощак сдавать?

Обязательно! Гормонопродуцирующие опухоли очень чувствительны к погрешностям в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Хорошо. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ярослава, можно ещё вопрос. Если образование окажется доброкачественным, можно будет поехать на море ( наше черное) ? Путевку уже купила🤦‍♀️

Нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое!

Добрый день , Инна!

На УЗИ описано очень маленькое образование. Большинство образований надпочечника такого размера оказываются доброкачественными инциденталомами

Инциденталома - это образование надпочечника , найденное случайно при обследовании по другому поводу

Поскольку была операция по поводу онкологии сигмовидной кишки , обязательно будут исключать метастаз. ❗️ Однако важно знать , что метастазы в надпочечник из рака толстой кишки встречаются , но они обычно имеют другие характеристики - неровные контуры, неоднородную структуру, активное накопление контраста. Однородное образование статистически чаще оказывается аденомой

Надпочечник вырабатывает несколько групп гормонов . Кортизол регулирует стресс, иммунитет , обмен веществ. Альдостерон регулирует давление , уровень калия в крови. Адреналин и норадреналин - гормоны стресса . Андрогены - половые гормоны. Когда в надпочечнике появляется образование , оно может либо вырабатывать один из этих гормонов в избытке ( это гормонально активная опухоль), либо не вырабатывать ничего лишнего ( это гормонально неактивная)

При любом образовании надпочечника необходимо исключить три состояния :

🔺Первое - субклинический синдром Кушинга . Для этого сдается малая дексаметазоновая проба: вечером в 11 вачера принимается 1 мг дексаметазона, утром в 8 утра сдается кортизол крови. Также сдается суточная моча на свободный кортизол и АКТГ крови утром

🔺 Второе - феохромоцитома - образование , выделяющее адреналин . Сдаются метанефрины и норметанефрины в суточной моче или плазме крови

🔺 Третье - первичный гиперальдостеронизм . Сдается соотношение альдостерон/ренин крови утром

Тактика полностью зависит от результатов КТ и гормональных анализов. Если образование гормонально неактивное и имеет доброкачественные признаки на КТ - это плотность менее 10 единиц Хаунсфилда, однородное, ровные контуры , то рекомендуется наблюдение с повторным КТ через 6-12 месяцев и ежегодная гормональная оценка в течение 4 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, благодарю за подробную консультацию. Вы меня немного успокоили . Буду надея на лучшее. Я пока сдам анализы без пробы, наверное , а после КТ определюсь с докторами , что дальше.

Главное , сдать метанефрины и норметанефрины в моче ДО КТ с контрастом

Контрастное вещество иногда может спровоцировать реакцию , если образование окажется феохромоцитомой , но сразу скажу , что это ОГРОМНАЯ редкость , но всегда исключают этот вариант

А пробу да , можно после

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, Метанефрины и норметанефрины в моче как сдать? Просто утренняя моча подойдёт?

Да, подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Хорошо, большое спасибо Вам!

Пожалуйста! Хороших Вам результатов 🩷🤗

Здравствуйте.

По узи описано образование в проекции правого надпочечника
сам врач УЗИ пишет, что нельзя исключить образование правого надпочечника

С учетом перенесенного рака сигмовидной кишки КТ органов брюшной полости /забрюш.пространстыа с контрастированием могут рекомендовать

гормональное обследование чаще рекомендуется, поскольку даже небольшие образования надпочечников могут быть гормонально активными

Обычно обследование включает по рекомендациям эндокринолога при необходимости :

свободные метанефрины плазмы
исключения феохромоцитомы

Альдестерон ренин калий актг

Иногда Ночной тест с 1 мг дексаметазона (или малая дексаметазоновая проба)-
В 23:00 принимают 1 мг дексаметазона внутрь.
На следующий день с 8:00 до 9:00 утра сдают кровь на кортизол

Если по КТ подтвердится типичная доброкачественная аденома с низкой плотностью и гормональные анализы будут нормальными, чаще всего требуется только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Руслан, спасибо большое за ответ.

Не за что , если будут вопросы , то пишите