Тяжелая побочка от Элицеи
Добрый день. Мне прописали Элицею для лечения генерализованного тревожного расстройства (7 лет мучает гипервентиляция). По схеме надо было принимать 1/4 первые 4 дня, затем 1/2 4 дня и тд до 1 таблетки. Но я, как тревожник, перестраховалась и начала с микроскопических доз. В итоге, вышла на 1/4 - на этом этапе все было хорошо. Затем я, согласно графику, перешла на 1/2 (в общей сложности за все дни выпито 3 таблетки). Приняла таблетку в 22:00. Удостоверилась, что мне хорошо, для прикрытия прописанный Атаракс пить не стала, легла спать. В 3 часа ночи проснулась и поняла, что что-то не так. При попытке встать, начала терять сознание. Далее, как волной меня ударила тошнота, сильный жар в теле, сил стоять не было. Вызвала скорую. Померили давление, кислород. Сказали, что это паника и уехали. Симптомы не прекращались. Они то за утихали на пару минут, то как волна в океане с новой силой ударяли. Началась рвота, понос, при попытке встать - мутнело в глазах, падала. Затем подключился озноб, бросало то в холод, то в жар. Вызвала скорую. Сделали ЭКГ, взяли кровь, сказали что здорова. Дали противотревожное (что-то вроде феназепама). Симптомы не прекращались. Поспать не удалось. К вечеру (спустя почти сутки) поднялась температура 37,2. Тошнота немного отступила, но аппетита не было. Трясучка не прекращалась. Ночью несколько раз просыпалась, спала под 2 одеялами - было холодно, немного мутило. Симптомы прекратились только спустя 1,5 суток. Естественно, я больше ничего не пила. Сегодня болит голова и повысилась тревожность. Чувствую себя так, как будто меня переехал камаз. Скажите, это непереносимость антидепрессанта? Конкретно этого, или все на меня так будут влиять? Или был слишком быстрый заход на такую дозу? Боюсь теперь притрагиваться к антидепрессантам. Я за эти сутки как в аду побывала. Мой врач в отпуске, не знаю что дальше делать.
Здравствуйте!
Эсциталопрам ингибирует обратный захват серотонина, и рецепторы подвергаются действию большей концентрации серотонина, чем обычно, отсюда все побочные эффекты, но постепенно рецепторы адаптируются. Если Вам тяжело проходить через побочные эффекты эсциталопрама, попросите заменить лечение на сертралин или флувоксамин, они легче переносятся. Прикрытие нужно принимать ежедневно, не пропускать, чтобы процесс адаптации проходил легче.
Здравствуйте.
К сожалению, в начале приема антидепрессанта достаточно часто возникают побочные эффекты, в том числе усиление тревоги, панические состояния, нарушения сна и различные соматические проявления. Таким образом протекает период адаптации организма к антидепрессанту.
Обычно побочные эффекты проходят через 2–3 недели приема терапевтической дозы антидепрессанта. Их появление не свидетельствует о том, что препарат неэффективен именно для Вас. Судить о неэффективности антидепрессанта можно только при отсутствии выраженной положительной динамики на фоне приема максимальной терапевтической дозы в течение достаточного времени.
Если период адаптации протекает тяжело, дозировку эсциталопрама рекомендуется увеличивать постепенно на 1/4 таблетки каждые 7–10 дней. Кроме того, в этот период важно регулярно принимать назначенный транквилизатор и не пропускать его прием.
Если, несмотря на проводимую терапию, период адаптации переносится тяжело, стоит обсудить с лечащим врачом возможность замены транквилизатора на препарат из группы бензодиазепинов. Они обладают более выраженным противотревожным и седативным эффектом (например, алпразолам, феназепам или клоназепам).
Здравствуйте. Период адаптации не всегда проходит гладко, при высокой чувствительности вегетативной системы возможна сложная реакция, которую обязательно нужно сглаживать непрерывным, ежедневным приемом назначенных противотревожных препаратов прикрытия. Необходимо продолжить терапию антидепрессантом , так как это основной способ вылечить многолетнюю гипервентиляцию, но если при повторной правильной попытке организм все равно продолжит выдавать тяжелые симптомы, это станет прямым поводом заменить антидепрессант на другой. При этом искусственное затягивание процесса и дробление доз на микроскопические части не имеет смысла, так как это лишь растягивает адаптационный период и отдаляет момент выздоровления, поэтому оптимально двигаться по стандартной схеме, предписанной доктором, но под прикрытием транквилизаторов.
Здравствуйте!
Данная ситуация вероятно обусловлено тем, что принимали без приема того же атаракса, который должен был все эти явления прикрывать - все же неспроста назначается сразу параллельно;
Что касается текущих действия, то возможно стоит сменить с врачом антидепрессант, например на Сертралин/флуоксетин, так как на эсциталопрам может возникнуть тревогу в плане приема учитывая уже имеющийся опыт его.
Антидепрессанты накопительного действия, а первые 10-20 дней могут усиливать тревогу (связано с адаптацией организма на разворачивание действующего вещества), в связи с чем и параллельно используется препарат противотревожного действия с целью "прикрытия" на фоне захода.