Одышка, плохая кардиограмма ( слова врача)
В 2021 году переболел Ковидом, в средней форме, было небольшое поражение легких. За последние 1.5 года началась одышка, тяжело дышать. Состояние с осени 2025 года становится хуже. Кислород мерю дома 95 и выше. Имеются отклонения по кардиограмме. Осенью 2025г, в поликлинике не выдали СКК из за плохой кардиограммы. Лечение Телзап , Беталок Зок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
отмечается нарушение процессов реполяризации, которые могут быть по причине перенесенной инфекции, гипертонии, ишемии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях;
По результата узи сердца выявлены признаки повышения дпвления и признаки атеросклероза; в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
По результатам Холтер ЭКГ нельзя исключить ишемию сердца, что может быть связано описанными жалобами; в таких случаях для исключения ишемии рекомендуется выполнение стресс Эхокг ; положительная проба стресс Эхокг - это показания для коронарографии(оценки состояния сосудов сердца )
Скажите какие цифры давления и пульса на фоне проводимой терапии?
Давление в среднем 120 на 80 и пульс 80.
Скажите если просто спокойно идти по улице будет одышка, или в основном при быстром шаге ?
При спокойной ходьбе тоже есть одышка
Спирометрию тоже делали все хорошо, скажите а холестерин повышен ? Узи сосудов шеи делали ?
Узи делали 2 года назад все было хорошо. Как говорит врач холестерин повышен, анализов нет
В таком случае я бы все же рекомендовала выполнить стресс Эхокг и исключить ишемию, так как факторы риска есть : гипертония, повышение холестерина , сахарный диабет (это важно ) и данные Холтера ЭКГ
Доброе утро! Подскажите стресс Эхокг , это УЗИ под нагрузкой или ЭКГ?
Это узи под нагрузкой
Если его нет возможности сделать можно ЭКГ (тредмил или велосипед ) под нагрузкой
Здравствуйте! Был сегодня на очном приеме у кардиолога в поликлинике (там наблюдается 5 лет и становится только хуже).
Врач сказала что все хорошо. Назначила УЗИ БЦА и консультацию аритмолога. К принимаемым таблеткам назначила эплеренон 25 мг утро длительно или спиронолактон 25 мг. Сегодня сделал ЭКГ под нагрузкой, результат будет завтра.
Добрый день! Подскажите, а не может быть причиной одышки прием Беталок Зок 25 мг. И стоит ли принимать эплеренон 25мг.
Здравствуйте
Прошу решения пропустила пред сообщение
К сожалению просто ЭКГ не будет столько эффективно , а стресс эзокг делают в вашем городе ?
Беталок может быть причиной одышки если при этом есть патологию легких , есть какая то патология в легких ?
Патологии легких нет. Загрузила ЭКГ под нагрузкой.
В таком случае бетолок зок не может быть причиной одышки
По ЭКГ все хорошо , изменений нет
Перед назначением эплеренона рекомендовала бы сдать кровь на натрийуретическмй пептид (маркер сердечной недостаточности ), если он в норме показаний для эплеренона нет
В заключение обследования есть диагноз атеросклероз. Что это такое?
Атеросклероз - заболевание артерий , при котором образуются атеросклеротические бляшки
По данным кт можно только косвенно говорить о атеросклерозе , чтобы исключить сдается кровь на лимитный профиль (холестерин, Лпнп, тригдицеридв) и проводится узи сосудов шеи для выявления атеросклеротических изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
При оценке данных УЗИ сердца, есть косвенные признаки гипертонии, но при этом общая сократимость в норме!
Опасных нарушений ритма согласно исследованиям не зафиксировано.
По кт не отмечается признаки выраженного пневмофиброза, поэтому подобная ситуация требует оценки.
В первую очередь, ввиду того, что есть депрессия сегмента ст по холтеру, важно исключать, не является ли эта одышка эквивалентом сердечных болей.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Если ИБС будет исключена, то обычно рекомендуется проведение спирометрии с пульмонологом.
Скажите, боли в сердце не беспокоят?
Здравствуйте! Спирометрию проводили, все нормально. Консультировались с пульмонологом. Боли в сердце не беспокоят. Беспокоит одышка при любой нагрузке.
Общий анализ крови давно сдавали?
есть результаты ноября 2025. Загрузила
Конечно, в такой ситуации нужно пересдать. Потому что если есть анемия, она и дает одышку
Загрузила ОАК июнь 2026г
Анемии нет, отлично.
Тогда вектор обследования нацеливается на исключение ИБС, о чем написала выше
Ну ЭКГ под нагрузкой все же не всегда такое точное, но просто, к сожалению, стресс эхо есть не во всех городах
Если есть ХОБЛ или астма, то беталок может ухудшать их течение. А не пробовали их убирать?
Загрузила ЭКГ под нагрузкой. Посоветовали уменьшить дозу до 12.5мг
По ЭКГ признаков ишемии нет, однако всё же этот метод самый неточный в плане диагностики ибс, к сожалению
Какого именно обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца утолщены стенки сердца вследствие гипертонической болезни, недостаточно смыкается створки клапанов, ситуация требует только контроля 1 раз в год.
По суточному мониторингу есть блокады, но паузы гемодинамически не значимы. Также имеются признаки ишемии, вероятно. Для того, чтобы сопоставить с нагрузкой, обычно рекомендуется выполнить стресс-эхо (ЭКГ,узи сердца до и после нагрузки) или велоэргометрию (ЭКГ под нагрузкой).
Также в такой ситуации рекомендуется сжать анализ крови на натрийуретический пептид для исключения сердечной недостаточности, сделать тест на функцию внешнего дыхания (фвд) для исключения легочных причин одышки.
Также обычно рекомендуется сдать кровь на общий холестерин и лпнп(плохой холестерин), узи артерий шеи - для исключения атеросклероза.
Хорошо
Вряд ли, беталок также один из препаратов для лечения сердечной недостаточности
Эплеренон принимать стоит
Загрузила ЭКГ под нагрузкой.
Ишемических изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным холтеровского мониторриирования средние-дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, ав блокады первой и второй степени без значимых пауз, по узи сердца при этом признаки гипертонической болезни, это расширение левого предсердия и утолщение стенок левого желудочка , в подобных случаях в связи с жалобами на одышку важно исключить ишемическую болезнь сердца, для этого проводится нагрузочная проба стресс эхо
Загрузила ЭКГ под нагрузкой.
Принятый ответ
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос и предоставленные обследования. По результатам хм ЭКГ ритм синусовый, аритмий нет, есть 1 эпизод блокады АВ 2 ст 1 типа с паузами до 3 секунд такое допустимо, но наталкивает на мысль о патологии жкт. Также депрессия сегмента ST Может говорить л патологии коронарных артерий и требует проведение стресс ЭХО, КТ в определением коронарного кальция или Коронароангиографии. По узи есть определяется увеличение мнжжелудочковой перегородки и нарушение расслабления сердца что может говорить о предстадии сердечной недостаточности
Эплеренон можете принимать учитывая нарушение расслабления миокарда, как раз может уменьшиться одышка
Загрузила ЭКГ под нагрузкой.
Доброе утро, ЭКГ с нагрузкой норма нет ишемии и есть прирост чсс
По плёнке АВ блокада 2 степени присутствует это противопоказание к приему Беталок
Скажите, а какое лечение нужно проводить?