Ребёнок 2,2 года, в пн к обеду поднялась температура 39,5, жаловался на горло. Были у врача: Горло восполенное, без налёта, миндалины увеличены.
Помогите расшифровать резутаты: СОЭ-23 Относ.кол.нейтроф.-55.2,Относ.кол.гранул.-2.30,Абсолют.кол.гранул.-0.28,Относ.кол.лимф.-27.6,Абсолют.кол.моно.-1.98,Относ.кол.моно.-16.1
Добрый день
Повышение уровня моноцитов в абсолютных числах чаще всего характерно для течения вирусной инфекции.
Но если есть возможность, приложите, пожалуйста, анализ крови полностью для ознакомления, так как необходимо оценивать все показатели.
Соэ – это не специфические маркеры, который может увеличиваться при любом процессе в организме, в том числе реагировать на крик, плач, также повышаться при болезни
Добрый день. Приложила анализы.
На данный момент убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в пределах нормы.
Но если отмечается выраженная боль в девять, то в таких ситуациях обычно рекомендуется проведение стрептотеста , для исключения либо подтверждения о стрептококковой инфекции. Если тест положительный, то в таких ситуациях подключается антибактериальная терапия курсом 10 дней , чаще всего амоксиклав, для предотвращения развития осложнений на суставы, почки, сердце
Алена , здравствуйте!
Можете пожалуйста приложить фото анализа к вопросу , или его нет на руках ?
Информативно оценить все показатели
Проводили ли ребёнку стрептотест ?
Такое горло может Быть и при вирусном тонзиллите
Добрый день. Приложила анализы.
Нет, стрептотест не проводили.
В таких ситуациях при подобных анализах рекомендуется проведение стрептотеста
Ничего из препаратов не начали принимать ?
Туалет носа, називин, орошение зева оралсепт и пока все.
А стрептотест нужно делать в поликлинике или можно дома провести?
Можно дома, он продается в аптеке
Фото горла сможете со вспышкой сделать?
Желательно сделать с утра
Не чистит зубы не пить и не есть
Фото горла не даёт сделать.. Характер показывает, удаётся сформировать только язык и верхнюю часть.
Подскажите, а если стрептотест будет положительным это будет означать, что у нас бактериальная инфекция, а не вирусная?
Да, и это требует терапии антибиотиком минимум 10 дней
Поэтому важно исключить
Хорошо, спасибо. Тогда попробуем сделать тест.
Отпишитесь по поводу результата
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результат анализа полностью, чтобы более детально ознакомиться, так как текущих показателей, к сожалению, недостаточно.
А также уточните, на сегодняшний день температура ещё сохраняется, визуально в горле яркая гиперемия?
Так как при стойком повышении температуры тела плюс при наличии боли в горле рекомендуют выполнить стрептатест
Добрый день. Приложила анализы.
Температура была высокой буквально сутки (давала нурофен 5 мл). Во вторник когда попали к врачу уже держалась 37,5. Сейчас не выше 37-37,1.
Едим как ципленок, пьёт нормально.
Спасибо, ознакомилась, по результату оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, но отмечается тенденция к нарастоянию, лейкоцитов плюс преобладание нейтрофилов над лимфоцитами что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Можно ли увидеть фото горла?
Боюсь фото сделать не даст... Характер показывает, получается сфотографировать только верхнюю часть..
Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов близок к верхней границе нормы, соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что может быть косвенным признаком присоединения бактериальной инфекции. Повышен уровень моноцитов, что является не позволяет исключить первично в русную природу заболевания. С учётом яркой боли в горле и увеличения миндалин нужно исключить инфекцию, вызванную ВЭБ или ЦМВ, на данном этапе лечение симптоматическое.
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение лейкоцитов свидетельствует о бактериальной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за бактериальную инфекцию
В случае бактериальной инфекции назначают амоксициллин 50мг/кг/сут
Добрый день. Т.е. больше вероятность, что бактериальная инфекция?
А можно ли убедиться точнее?