Сыпь у ребенка 1 год

Добрый день. Ребенку 1 год, утром проснулась с сыпью на лице и на ручках. В течение, пятнышек становится больше. Пятна не чешет, температуры нет, аппетит есть. Новые продукты не вводили. Похоже ли на ветрянку? Если да, то как лечить?

30 лет
1 час назад·Просмотров: 22·Анастасия

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, был ли контакт с больным ветрянкой в ближайший месяц ?

Фотографии сыпи приложите пожалуйста к вопросу , пока ничего не видно

Во рту на слизистой нет никаких высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Были вчера в поликлинике, возможно там подцепили. Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На слизистых визуально высыпаний нет. Рот плохо дает осмотреть

Добрый день.

По представленным фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых

При ветряной оспе как правило высыпания начинаются с волосистой части головы, в данной области имеются высыпания?

Имеется ли зуд? Был ли контакт с больными ветряной оспой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, высыпаний в этой части нет. Зуда нет. Были вчера в поликлинике, возможно там подцепили.

Принятый ответ

На данный момент высыпания не характерны для ветряной оспы, в целом при ветряной оспе высыпания имеют стадии, то есть образуются везикулы (такие пузырьки с жидкостью).
Высыпания при ветряной оспе увеличиваются в течение 3-5 дней

На данный момент все уже больше похоже на укусы насекомых, желательно понаблюдать в динамике.

У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.

Может сохраняться от 7 – 10 дней и дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте!

Сыпь визуально напоминает укусы насекомых, однако действительно требуется исключить ветряную оспу.

Уточните, пожалуйста, был ли у ребёнка контакт с больным ветрянкой и как давно?
Также подскажите, есть ли повышение температуры и наблюдаются ли высыпания на слизистой оболочке полости рта, на волосистой части головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Были вчера в поликлинике, возможно там подцепили. Температуры нет, во рту язвочек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И на волосистой части головы нет высыпаний

У ветряной оспы инкубационный период от 10 до 21 дня (то есть минимально контакт с больным ветрянкой должен был быть не менее 10 дней назад)

Так что вероятнее всего это укусы - скорее всего комаров - выраженного отека не вижу (как от мошек или других насекомых)

Такие элементы обычно рекомендуется как правило обрабатывать или гелем «фенистил», или цинксодержащими пастами (Каламин, Циндол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми ☺️

Здравствуйте!
На фотографиях ничего критичного нет, на ветряную оспу не похоже
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи согласно инструкции к препарату либо каламин /неотанин
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! А контакт с больными ветрянкой был?

Визуально на ветряночные элементы не похоже. Сыпь больше выглядит, как укусы насекомых

В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

Зодак \ зиртек используются при наличии зуда.

Но пока ближайшие сутки наблюдаем за динамикой сыпи

Здравствуйте ,
Понимаю Ваше беспокойство, постараюсь помочь в данном вопросе.

По фото похоже на укусы насекомого, при ветряной оспе элементы имеют полиморфизм, т.е из пятнышка формируется пузырек с прозрачным содержимым , затем корочка, высыпания чаще начинаются с волосистой части головы и есть сильный зуд.

В вашем случае зуда нет.
Мог ли быть контакт с больным ветряной оспой ?

При укусах местно можно обрабатывать каламин/ неотинин молочко или спрей.
При появлении зуда антигистаминное , к примеру зодак 5 капель 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрыц день, Были вчера в поликлинике, возможно там подцепили.

Сыпь у контактных с ветрянкой чаще проявляется на 10-14 день
Маловероятно, что это ветрянка, можно посмотреть в динамике за элементами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь!