Сыпь у ребенка 1 год
Добрый день. Ребенку 1 год, утром проснулась с сыпью на лице и на ручках. В течение, пятнышек становится больше. Пятна не чешет, температуры нет, аппетит есть. Новые продукты не вводили. Похоже ли на ветрянку? Если да, то как лечить?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, был ли контакт с больным ветрянкой в ближайший месяц ?
Фотографии сыпи приложите пожалуйста к вопросу , пока ничего не видно
Во рту на слизистой нет никаких высыпаний ?
Были вчера в поликлинике, возможно там подцепили. Фото приложила
На слизистых визуально высыпаний нет. Рот плохо дает осмотреть
Добрый день.
По представленным фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых
При ветряной оспе как правило высыпания начинаются с волосистой части головы, в данной области имеются высыпания?
Имеется ли зуд? Был ли контакт с больными ветряной оспой?
Добрый день, высыпаний в этой части нет. Зуда нет. Были вчера в поликлинике, возможно там подцепили.
Принятый ответ
На данный момент высыпания не характерны для ветряной оспы, в целом при ветряной оспе высыпания имеют стадии, то есть образуются везикулы (такие пузырьки с жидкостью).
Высыпания при ветряной оспе увеличиваются в течение 3-5 дней
На данный момент все уже больше похоже на укусы насекомых, желательно понаблюдать в динамике.
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться от 7 – 10 дней и дольше
Благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Сыпь визуально напоминает укусы насекомых, однако действительно требуется исключить ветряную оспу.
Уточните, пожалуйста, был ли у ребёнка контакт с больным ветрянкой и как давно?
Также подскажите, есть ли повышение температуры и наблюдаются ли высыпания на слизистой оболочке полости рта, на волосистой части головы?
Были вчера в поликлинике, возможно там подцепили. Температуры нет, во рту язвочек нет
И на волосистой части головы нет высыпаний
У ветряной оспы инкубационный период от 10 до 21 дня (то есть минимально контакт с больным ветрянкой должен был быть не менее 10 дней назад)
Так что вероятнее всего это укусы - скорее всего комаров - выраженного отека не вижу (как от мошек или других насекомых)
Такие элементы обычно рекомендуется как правило обрабатывать или гелем «фенистил», или цинксодержащими пастами (Каламин, Циндол)
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми ☺️
Здравствуйте!
На фотографиях ничего критичного нет, на ветряную оспу не похоже
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи согласно инструкции к препарату либо каламин /неотанин
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! А контакт с больными ветрянкой был?
Визуально на ветряночные элементы не похоже. Сыпь больше выглядит, как укусы насекомых
В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день
Зодак \ зиртек используются при наличии зуда.
Но пока ближайшие сутки наблюдаем за динамикой сыпи
Здравствуйте ,
Понимаю Ваше беспокойство, постараюсь помочь в данном вопросе.
По фото похоже на укусы насекомого, при ветряной оспе элементы имеют полиморфизм, т.е из пятнышка формируется пузырек с прозрачным содержимым , затем корочка, высыпания чаще начинаются с волосистой части головы и есть сильный зуд.
В вашем случае зуда нет.
Мог ли быть контакт с больным ветряной оспой ?
При укусах местно можно обрабатывать каламин/ неотинин молочко или спрей.
При появлении зуда антигистаминное , к примеру зодак 5 капель 2 раза в день
Добрыц день, Были вчера в поликлинике, возможно там подцепили.
Сыпь у контактных с ветрянкой чаще проявляется на 10-14 день
Маловероятно, что это ветрянка, можно посмотреть в динамике за элементами
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь!