Не заживает рана

Здравствуйте. Получила рваную рану острым предметом на дачи . Зацепилась об крот ногой . Сразу обработали перекисью , и выпила нурофен . Уже 7 день ране . Она не заживает . Подскажите пожалуйста, что делать . Обрабатываю перекисью и мирамистином . Здравствуйте. Получила рваную рану острым предметом на дачи . Зацепилась об крот ногой . Сразу обработали перекисью , и выпила нурофен . Уже 7 день ране . Она не заживает . Подскажите пожалуйста, что делать . Обрабатываю перекисью и мирамистином .

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 26·Наталья

Добрый день, Наталья.

По возможности прикрепите фото.
Если через 7 дней рана не затягивается, это может быть связано с повреждением краев раны попаданием загрязнений или присоединением инфекции.

Перекись водорода на этом этапе уже лучше не использовать так как она повреждает молодую ткань и замедляет заживление.

В таких случаях рекомендуется промывать рану 0,05% раствором хлоргексидина, затем наносить мазь Левомеколь 1 раз в день под стерильную повязку в течение 5-7 дней.
Мирамистин можно оставить для обработки, но достаточно 1-2 раза в день.

Обязательно в ближайшее время покажитесь хирургу, чтобы оценить глубину раны, исключить нагноение и при необходимости выполнить хирургическую обработку.

Если после последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, а рана была загрязнена землей, рекомендуется обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации

Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте, Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Здравствуйте.
Прикрепите, фото проблемной области, что оценит рану по фото и дать соответвующие рекомендации по лечению.

Когда ранее проводились профилактика столбняка?

Здравствуйте.
Семь дней и рана не имеет тенденции к заживлению, то это ни есть хорошо.
Значит возможно надо поменять препараты для перевязок. Уже может надо принимать антибиотики.
Пришлите пожалуйста фото самой раны с разных ракурсов.
Было ли у Вас повышение температуры тела?
Раны, тем более полученные загрязненными предметами, являются показанием для проведения прививки от столбняка. (если Вы не делали прививку более 5 лет, то надо срочно прививаться).
Здоровья Вам.