Воспалилась прививка БЦЖ

Малышу 2месяца воспалилась прививка БЦЖ которую делали в роддоме , сейчас она больше 1 см , внутри видно гной.Были у педиатра назначили анализ крови и отправили к фтизиатру . К фтизиатру попасть сложно , постараемся в ближайшие время, но пока попадем и попадем ли вообще ,так как записаться не возможно.Очень беспокоюсь , что можно сделать , нужно ли чем то мазать и почему так произошло.Заболеваний туберкулезом в семье ни у кого нет .

32 года
29 Июля ·Просмотров: 15·Евгения

Здравствуйте, Евгения! По описанию отмечается нормальный процесс формирования рубчика после введения живой вакцины БЦЖ. Но необходимо видеть фотографию, чтобы визуально оценить ситуацию.
Через ~2-3 месяца на месте введения вакцины образуется пустула (так называемый «гнойничок»), она вскрывается и может выйти гной, далее на этом месте появится корочка, и в последующем будет рубчик к 12 месяцам. Ничем обрабатывать в большинстве случаев не рекомендуется, выдавливать гной и тереть тоже.

Если отек сильно нарастает, тогда рекомендуется обратиться на очный осмотр к детскому хирургу, если к фтизиатру попасть затруднительно.