Туберкулез, саркоидоз или пневмония

Добрый день, у моего мужа при сдаче ФЛГ она оказалась плохая. Отправили к пульмологу, на анализы , на кт. В заключении кт написали саркоидоз, но врач не уверена отправила на анализы по тубинфицированию. 3х дневная мокрота сказали чистая, а ифа кровь положительная, врач сказала что это могут быть антитела. Отправили нас к фтизиатру, он посмотрел на снимки и сказал что мы не их клиенты, что ифа не эффективна. но на всякий случай взяли еще раз мокроту на другой анализ. Нас туда сюда кидают и толком ничего не говорят, а через 3 дня медосмотр у мужа и могут не допустить без диагноза, подскажите что это может быть? Симптомов нет никаких, чувствует себя прекрасно, не пьет не курит, занимается спортом, год назад ФЛГ была чистая, ничего не было. Прилагаю снимки КТ. Также за пол года до ФЛГ, муж сильно заболел кашлял, ночью потел, к врачам не пошел. и за неделю сам вылечился. Могут ли сейчас на снимке ФЛГ быть последствия короны или пневмании?

27 лет

Добрый день.

К сожалению, приложение файлы не совсем информативны. На первой фото нет легких, на второй фото- повышенная жесткость снимка. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, заключение КТ и анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не могу прикрепить, на анализе ифа просто написано ручкой положительно. А кт снимки забрал врач. Это ве что есть, на мокроте помню так
1. Лейк 1-3
2. Лейк 0-2
3. Лейк 1-2

ИФА на определение антител к туберкулезу, к сожалению, действительно не информативный метод диагностики данного заболевания.

Саркоидоз - это аутоиммунное заболевание (то есть вызванное своими же иммунными клетками). Туберкулез- это инфекционный процесс. Поэтому разница между этими заболеваниями принципиальна. Иногда на КТ они могут выглядеть схоже, поэтому назначают другие методы диагностики для выявления конкретного заболевания

Обычно на туберкулез информативны анализы мокроты (ПЦР, ЛМ- микроскопия, и посевы на специальные среды), так же иногда проводят диаскин тест для оценки иммунной реакции.

Для диагностики саркоидоза дополнительно назначают анализы крови на кальций, активность АПФ. Необходим очный осмотр пульмонолога, пересмотр снимков КТ. Возможно потребуется проведение бронхоскопии (для получения смывов из бронхиального дерева). Наиболее информативным методом диагностики будет биопсия (легкого или лимфоузла- в случае, если они увеличены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лимфоузлы не увеличены, у пульмонолога мы были она разводит руками и не знает ничего. Никаких анализов она больше не дала. Пцр мокрота со слов врача чистая. Д тест назначили по ждать еще неделю. Биопсию у нас в городе не делают. Мы просто не понимаем, как это образовалось за год, потому что этого не было, и симптомов нет никаких, ни отдышки ни мокроты, ни болей, ничего.

Принятый ответ

К сожалению, не все патологии в легких проявляются клиническими симптомами, особенно на ранних стадиях. Для этого и рекомендуют проведение ежегодного ФЛГ со скрининговой целью.

Что саркоидоз, что туберкулез вполне могли появиться за год.

Если информативный анализ крови на туберкулез (Т спот), но он проводится только на платной основе.