Сдала анализы подскажите почему выделенные черным некоторые показатели? Принимаю месяц тотему 1 раз в день. Месяц назад гемоглобин был 102 ферритин 5
Самочувствие сейчас неплохое (по сравнению месяц назад). Кормлю ребёнка гв 1 год и 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу изменены число эритроцитов, эритроцитарный индексы - признаки показателя дефицита железа. Пока дефицит полностью не восполнен. Препараты железа рекомендуют принимать 2-3 месяца и более.
Здравствуйте!
Эритроциты могут увеличиваться на фоне недостаточного питьевого режима.
Средний объем эритроцита и среднее содержание гемоглобина в эритроците уменьшены из-за недостатка железа.
Индексы распределения эритроцитов увеличены на фоне приема препаратов железа.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Продолжать пить тотему?
Да, препараты железа обычно рекомендуют пропивать минимум 3 месяца.
Норма ферритина от 40, он уже подрос, это хорошо, но еще не в норме.
Принятый ответ
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам видно, что лечение помогает.
За месяц гемоглобин повысился со 102 до 126,
а ферритин вырос с 5 до 21,5. Это говорит о восполнении запасов железа, хотя они еще не восстановились полностью
Показатели, выделенные черным, сейчас чаще всего являются остаточными признаками недавно перенесенного железодефицита:
эритроциты 5,31 немного выше референса. Такое может наблюдаться на фоне восстановления кроветворения после дефицита железа и само по себе обычно не опасно
MCV 77,5 и MCH 23,8 снижены, а RDW повышен. Это типичная картина после железодефицитной анемии. Эритроциты еще остаются более мелкими и неоднородными по размеру, даже если гемоглобин уже пришел в норму. Эти показатели обычно нормализуются позже, чем гемоглобин.
Поэтому оснований считать, что лечение не помогает, по анализам нет.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют продолжить прием Тотемы в прежней дозировке, до восполнения ферритина , врачи чаще ориентируются на ферритин 45-60. Контроль анализов черед 1-2 месяца
Так же могут порекомендовать консультацию гинеколога , сдать кал на скрытую кровь для исключения причин анемии
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, по результату анализа крови можно сказать что есть положительная динамика уровень гемоглобина вырос (был 102, стал 126), однако снижение уровня эритцроитных индексов(MCV, MCH) может говорить о том, что дефицит железа еще сохраняется (низкий ферритин). Оптимальным его уровнем считаются показатели в пределах 40-60 нг/мл. Поэтому обычно в подобных случаях рекомендуют продолжить принимать препараты железа с каждый день по 1 ампуле еще в течение 6-8 недель после чего выполняется контроль анализа.
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Снижение эритроцитарных индексов скорее ра фоне дефицита железа, в таких случаях важнл оценить уровень ферритина. Сдавали его ранее?
Вредных привычек нет.Воды пью достаточно. Насколько повышение данного показателя серьёзно?
Не переживайте, это абсолютно не критично. Стоит оценить дополнительно ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, или ту же Тотему по 1 флак 1 раз в сутки , при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Месячные обильные. Имеется гастрит. Геморрой был после родов(сейчас не беспокоит)
Принятый ответ
Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Даже если геморрой был, но не беспокоит в год 1 раз рекомендуется сдавать кал на скрытую кровь методом ИХА