Ожог паром

Здравствуйте! Лицо и шея были намазаны персиковым маслом. Готовила.. открыла духовку, сильно обдало паром. Красноты нет на коже. Но чувствую дискомфорт. Странное состояние. Умылась холодной водой. Смыла масло как могла. Кожа не красноая, но дискомфорт сильный чувствуется .Намазать нечем. Что нужно делать? Если покраснение сразу не проявилось, то все ок? Или может ухудшиться состояние через какое-то время и лучше к врачу? Спасибо

44 года
29 Июля ·Просмотров: 340·Юля

Здравствуйте!

Масло проводит тепло сильнее воды.

Дискомфорт и жжение внутри могут говорить о глубоком ожоге.

Рекомендуется орошать зону ожога прохладной водой 15-20 минут, нельзя ничем мазать, прикладывать лед.

Затем можно отработать спреем Пантенол.

Если появится дискомфорт в глазах, во рту, в носу или горле, потеряется чувствительность, появятся волдыри, появится нестерпимая боль, рекомендуется вызвать скорую помощь.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях при кратковременном контакте с горячим паром с высокой вероятностью полноценного ожога не будет

Обычно при ожоге первой степени (самом лёгком) есть стойкое покраснение кожи

Есть нет никаких изменений со стороны кожи, дискомфорт может быть связан с раздражением кожи на фоне термического воздействия

В таких случаях оптимально нанести на кожу декспантенол (есть кремы, пенки), а также пока нет крема холодные компрессы - например, смоченную холодную пеленку на кожу

Также в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

Обязательно отслеживаем динамику состояния - покраснение, отечность, появление волдырей

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Отсутствие мгновенной красноты после ожога паром частое явление, но расслабляться пока рано. При термическом воздействии горячий воздух проникает в кожу постепенно, и истинная степень повреждения может проявиться в течение 2–4 часов.
Ситуация усугубляется тем, что на кожу было нанесено персиковое масло. Любое масло на коже в момент ожога создает эффект парника, оно удерживает тепло внутри тканей и заставляет ожог уходить вглубь.
В таких случаях могут рекомендовать :
1.Продолжать охлаждение, даже если вы уже умылись, вернитесь к раковине. Включить прохладную (не ледяную) воду и аккуратно орошать лицо и шею в течение 15–20 минут.
2.Ничего не наносить, раз мазать кожу нечем это даже к лучшему. Категорически нельзя наносить народные средства (сметану, кефир, повторно любые масла или жирные кремы).
3. Аккуратно промокнуть лицо чистым бумажным полотенцем.
Обеспечить доступ воздуха.
Состояние может измениться. Отек и краснота могут нарастать ближе к ночи или утру.

К врачу или в приемный покой больницы нужно обратиться, если:
На коже лица или шеи начнут появляться водянистые пузыри (волдыри) это признак ожога 2-й степени.
Ожоги лица и шеи любой степени выше первой требуют контроля медиков.
Дискомфорт и жжение будут усиливаться, а кожа начнет сильно отекать.
Появились малейшие признаки затрудненного дыхания, осиплость голоса или кашель (это может указывать на скрытый ожог дыхательных путей паром).

Если в течение следующих 3–4 часов кожа останется бледной, а дискомфорт начнет утихать, значит, значит травма ограничилась легким перегревом.

Добрый вечер, Юля. При поверхностных ожогах коду можно смазывать героями на водной основе, из легче смывать. Можно просто чаще увлажнять кожу водой. Хорошо, что смыли масло, под пленкой масла кожа греется сильнее и ожог может проявиться.
Если появится выраженная краснота, отек, пузыри, то тогда рекомендуется обратиться в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Видимо произошел поверхностный термический контакт с горячим паром. Если сразу после воздействия нет покраснения, пузырей или участков побеления кожи, то выраженный ожог маловероятен

Чувство жжения, стянутости или дискомфорта может сохраняться несколько часов даже при отсутствии видимых изменений кожи. Само по себе это не говорит о тяжелом повреждении

Вы уже охладили кожу прохладной водой и смыли масло. В ближайшие сутки стоит наблюдать за состоянием кожи.
Если ожог проявится, то обычно это происходит в первые часы после травмы

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют не использовать лед, спиртовые растворы, раздражающие косметические средства
Если кожа остается целой и без выраженного покраснения, чаще всего специального лечения не требуется.

Очный осмотр нужен, если появятся пузыри, нарастающее покраснение, усиливающаяся боль, выраженный отек лица или признаки инфекции.

Если краснота появится могут порекомендовать бепантен мазь