Антидепрессант и нейролептик

Здравствуйте. Психиатр назначил Элицею Кутаб по 1/2 утром на 7 дней , затем по 1 табл . Прикрытие Тералиджен по 1/2 табл на ночь . Завтра планирую начать АД. Когда мне лучше выпить Тералижден ? Сегодня на ночь или завтра вечером ? И подскажите правильно ли назначена дозировка? Осенью я начинала Золофт 50 мг. После одной выпитой таблетки меня начало рвать через 6 часов, поднялась температура, которая держалась еще несколько дней . Боялась , что это был серотониновый синдром. Потом ситуативно принимала атаракс, но от него в последнее время меня трясет , тахикардия, тошнота , состояние , как будто умираю. Может мне начать Элицею с 1/4? И совместимы ли Элицея и Тералиджен ? На просторах интернета прочитала , что у одного человека они дали сбой сердечного ритма, причем об этом писал психиатр .

Нет
28 лет
29 Июля ·Просмотров: 120·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно элицею начинают принимать с 2,5 мг (это 1/4т от 10 мг) и повышают на 2,5 мг в неделю до выхода на 10 мг, далее оценка состояния через 4 недели, при необходимости возможно дальнейшее повышение дозировки. Можете принять тералиджен сегодня, а элицею начать завтра. Элицея и тералиджен совместимы, это с атараксом элицея назначается с осторожностью из-за риска нарушений ритма сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как правильно принимать Тиралиджен? И во сколько по времени его лучше принимать , и во сколько по времени утром принимать Элицею ?

Тералиджен вечером за 30-60 минут до сна. Элицею утром после завтрака. Препараты лучше принимать приблизительно в одно и то же время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А может быть плохо от Тералиджена , как и от Атаракса ?

Не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, читала истории, когда у людей при приеме АД развивался синдром Стивенса -Джонса ? Почему возникает такая реакция? Теперь страшно принимать

Добрый день! Это редкая реакция, бывает на разные лекарства, не только на антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, помогите пожалуйста еще разобраться в таком вопросе.
Мне кажется или я уже уверена , что я схожу с ума . Понаставила себе диагнозы ( БАР, шизофрению , психоз). Мне кажется, что это у меня все сходится по симптомам.
Вдруг я тщательно скрываю свое сумасшествие от других .Такое ощущение, что мысли атаковали меня и не дают нормально жить . Просто анализирую все подряд. Особенно беспокоит вопрос об АД . Не могу решиться их пить , потому что боюсь , что начнется аллергия , что начнутся сильные побочки , я умру и меня не спасут .

Это шизофрения уже ? Мне кажется, я уже стала верить в эту мысль

Это повышенная тревожность. Не шизофрения 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Да, прием Элицеи может начинаться с 1/4 таблетки с плавным наращиванием дозировки на 1/4 таб каждые 7 дней.

2. Тералиджен в такой ситуации лучше выпить до приема Элицеи.

3. Да, данные препараты сочетаемы, однократное сообщение о развитии аритмии не является диагностически значимым с точки зрения доказательной медицины.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению:
- если у вас плохой сон, то для сна тералиджен уже сегодня можно; вообще его режим приема определяется состоянием, если тревога утром и днем, то утром и днем, если одето для сна, то перед сном
Дозировка всегда индивидуально и постепенно подбирается с минимальной 2,5мг
-элицея обычно тоже с 2,5 мг старт
-Элицея и Тералиджен согласно данным лекарственного взаимодействия совместимы. Сбой ритма может быть если у вас изначально есть по ЭКГ изменения в виде увеличения интервала qt.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Таких изменений на ЭКГ нет. Как раз сегодня делала . Сплю вроде хорошо.

Тогда можно спокойно продолжать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

это тяжелая аллергическая реакция, характерно больше не для антидепресссантов, а для Ламотриджина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это шизофрения уже ?

С учетом представленных данных мы можем сделать предположение о возможных причинах симптомов, но чтобы дать более адресные рекомендации и разъяснения такого объемного вопроса мне нужно задать вам много уточняющих персональных вопросов о вас. В таком открытом формате это сделать не совсем удобно, так как в длинной ленте ответов важная информация будет теряться. Наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, я смогу задать все важные вопросы, а у вас
останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, прием Элицеи лучше начать с 1/4 таблетки и повышать дозировку каждые семь дней на 1/4.
За месяц рекомендуется выйти на дозировку в 10 мг, так как она считается минимальной и рабочей, которая может дать стабильный терапевтический эффект.
Оценивать работу препарата рекомендуется через 5-6 недель, после выхода именно на 10 мг.
Далее после оценки терапевтического эффекта принимается решение об оставлении или повышении дозировки до 15мг или 20 мг, зависит от динамики вашего состояния.
Тералиджен препарат симптоматический и может принимать в любое время, до приема антидепрессанта, вместе с ним или после, он дает снижение уровня тревоги и снотворный эффект.
В начале приема антидепрессантов, есть период адаптации, при котором состояние временного ухудшается, этот период рекомендуется просто перетерпеть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тералиджен лучше начать принимать уже сегодня вечером за 30-60 минут до сна по 1/2 таблетки, так как это поможет улучшить сон, снизит предстартовую тревогу и подготовит организм, а Элицею начните завтра утром обязательно после завтрака. Учитывая ваш тяжелый прошлый опыт с Золофтом и выраженную реакцию на Атаракс, старт с 5 мг может оказаться слишком резкой, самая безопасная тактика это начать элицею по 1/4 таблетки первые 7 дней, затем увеличивают до 1/2 таблетки (5 мг) еще на неделю, далее по 3/4 таблетки (7,5 мг) неделю, и только на 22 день переходят на 1 целую таблетку (10 мг). 10 мг это минимальная терапевтическая доза, и оценивать первый стабильный лечебный эффект нужно будет через 4-6 недель после выхода именно на эту дозировку, а в первые 2-3 недели адаптации возможно временное усиление тревоги, тошноты или вегетативных симптомов, которые нужно просто перетерпеть под прикрытием Тералиджена. Элицея и Тералиджен официально сочетаются, а риск нарушения сердечного ритма в минимальных дозировках стремится к нулю и клинически значим только при изначально имеющихся патологиях сердца, в то время как замена Атаракса на Тералиджен была абсолютно оправданной, ведь именно комбинация Элицеи с Атараксом несет в себе реальные риски кардиотоксичности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это шизофрения уже ? Мне кажется, я уже стала верить в эту мысль . Но не хочу , чтобы этот диагноз или другой подтвердился

Вы не сходите с ума, у вас нет шизофрении или психоза, а все ваши пугающие мысли это классическое проявление запредельной тревоги и ипохондрии. Люди в настоящем психозе никогда не боятся заболеть шизофренией и искренне считают себя абсолютно здоровыми.