Что вас беспокоит?
Последнее 2 месяца начала чувствовать сильный упадок сил, постоянно хочется пить и спать, так же произошел сбой цикла, последняя менструация 10 июня,
Решили с мужем запланировать лялечку, детей нет, беременностей и абортов тоже, но Последнее 2 месяца начала чувствовать сильный упадок сил, постоянно хочется пить и спать, так же произошел сбой цикла, последняя менструация 10 июня, участилось мочеиспускание, прошла сдачу анализов крови по итогу: Инсулин-11.2 мкЕд/мл Глюкоза-6.2 ммоль/л Глюкоза (плазма), ГТТ натощак-5.8 ммоль/л Индекс инсулинорезист-стим(HOMA)-3.1 Глюкоза (плазма), ГТТ ч/з 2 часа-11.3ммоль/л Т4 свободный-13.18 пмоль/л ТТГ-3.10 мМЕ/л ФСГ-8.35 мМЕд/мл ЛГ-8.45 мМЕд/мл Тестостерон-2.28 Пролактин-221 мМЕ/л Также прошла узи поставили эхо признаки фолликулярно измененных яичников по типу поликистоза, мелкой кисты шейки матки. Так же прошла узи щитовидной железы все в норме без патологий. Как можно скорректировать данную ситуацию и насколько всё плохо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Есения!
Показатели перорального глюкозотолерантного теста соответствуют сахарному диабету, НО, ситуация решаема и управляема и вероятнее всего возникла из-за инсулинорезистентности и гиперандрогенемии на фоне поликистоза яичников.
Нужно обратится к гинекологу и эндокринологу очно для подбора терапии. Чаще всего рекомендуется использование препаратов из группы бигуанидов - метформин пролонгированного действия по 500-750 мг 2 раза в сутки утром и вечером, дополнительно препараты на основе инозитола, например Иноферт Форте. По диете: необходимо ограничить потребление легко усваиваемых углеводов и продуктов с высоким гликемическим индексом, использовать правило “Гарвардской тарелки” - белки 25%, сложные углеводы 25%, овощи (клетчатка) 50%. При запоре нужно добавить в рацион продукты, богатые клетчаткой - фрукты, овощи, отруби, и если есть избыточная масса тела (укажите рост и вес, посчитаю индекс массы тела) вплотную заняться снижением избытка веса. Тогда, при начатом лечении инсулинорезистентность снизится, нагрузка с поджелудочной уйдёт, сахара стабилизируются, цикл восстановится, запустится овуляторный процесс (стабилизируется) и успех с лялечкой не заставит себя ждать. Ситуация с диабетом на фоне снижения инсулинорезистентности может сойти на нет, что позволит поставить диагноз в ремиссию или снять. Повторюсь - исходно консультации, затем контроль сахара самостоятельно обязательно, исходно гликированный гемоглобин, через 3 месяца повторно гликированный, андрогены (общий тестостерон/ГСПГ с расчётом ИСА, ДГЭА) ,инсулин, HOMA-IR.
168 см, 75 кг
Индекс массы тела 26.5 кг/м2, что соответствует избыточной массе тела, не такой и большой избыток. Надо работать в первую очередь с поликистозом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам и жалобам есть признаки сахарного диабета, инсулинорезистентности, СПКЯ.
1. По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, соки, газировки.
2. Важно увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижает вес и инсулинорезистентность.
3. Стартовой терапией является метформин (Сиофор Лонг, Глюкофаж Лонг) 1000 мг на ночь. Сахароснижающую терапию и дозы подбирает врач-эндокринолог на очном приеме.
4. Приобретите глюкометр для самоконтроля уровня глюкозы на работе и дома.
Сложившаяся ситуация совершенно не означает, что вы не можете беременеть. Однако это требует большего внимания и наблюдения.
Какой рост и вес? Когда планируете беременеть ?
168 см, 75 кг, планировали на этот год, но вскрылись данные болячки, соответственно только после нормализации гормонов и цикла, так как последний цикл был 10 июня и все, тянет низ живота в районе яичников будто вот вот пойдут, но так и не наступают, тесты делали в домашних условиях все отрицательные. Настроены на лечение
Глюкометр приобрели и веду дневник измерений утром на тощак, после завтрака и так в течении дня, перед и после приема пищи
Тут важно иметь ввиду, что сахароснижающие препараты при беременности противопоказаны. При +тесте вы сразу отменяете терапию и обращаетесь к врачу для назначения инсулина.
Цель глюкозы натощак для вас - менее 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды - менее 8,0 ммоль/л.
Целевой гликированный гемоглобин- менее 6,5%.
Обычно очень скачет измерение бывает 4,1; 5,9; 6,1; 6,8; самое высокий скачек был 9,7
Вы что-то принимаете?
Нет, так как очно на прием к врачу плотная запись и ближайшие окно только 5 августа, без назначения ничего не принимаю, лишь исключила сладкое, мучное, газированные соки, но все равно есть и отеки тела, но это я думаю связано с тем что я потребляю очень большое количество воды, я всегда хочу пить, а там по цепочки наверное и происходит все (отеки, частое мочеиспускание, сильная потливость)
На фоне СПКЯ и лишнего веса есть состояние инсулинорезистентности, когда глюкоза из крови не может попасть в клетки. К сожалению, это не всегда удается скорректировать только питанием. Важно начать терапию сахароснижающими препарат, стартуют обычно с метформина.
Мне кажется без рецепта эти препараты не продадут
Продадут , но это подождет 5 августа
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты обследований могут соответствовать СД2 типа, однако возраст молодой, и нет ожирения, поэтому необходимо исключить MODY, LADA типы диабета. Нет ли родственников с нарушением углеводного обмена, который начался в районе 30-35 лет?
До беременности рассматривают Глюкофаж Лонг 1000мг 1 р/д, в случае если хватать не будет, возможно повышение дозы.
Также возможен прием инозитола 2-4г в сутки (при СПКЯ может положительно влиять на овуляцию).
И у бабушки и дедушки диабет, бабушка была уколах инсулина дедушка был на таблетках
Бабушки и дедушки, те диабет в старшем возрасте, не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, Есения. У вас инсулинорезистентность, преддиабет, повышенный тестостерон и поликистоз по УЗИ. ТТГ в норме, но для планирования желательно меньше 2,5. Рекомендую обсудить с врачом добавление метформина, для снижения инсулинорезистентности, диету с ограничением углеводов, физическую активность. При нормализации цикла планирование беременности. При отсутствии овуляции стимуляция. Прогноз благоприятный. Обратитесь к эндокринологу и гинекологу очно для построения стратегии и коррекции
Похожие вопросы по теме
- 3 Февраля 20161 ответ
- 12 Августа 201610 ответов
- 29 Ноября 20161 ответ
- 15 Января 20174 ответа