Переход на другую дозировку Седжаро
Здравствуйте, хотела бы уточнить, сижу на уколах Седжаро месяц, сбросила 7,8 кг, стартовый вес был 111,8, стало 104, в объемах немного уменьшилась. Кушаю хорошо, ем с дефицитом калорий. Эндокринолог говорил, что на второй месяц должна быть дозировка 5 мг, а есть ли такая возможность остаться пока что еще на один месяц на 2,5. Иногда бывает такое, что на следующий день плюс 200 грамм, а через день они пропадают. Вес бывает скачет. Что делать?
Принятый ответ
Алина, добрый вечер.
Если еще есть положительная динамике в весе и снижении объемов, то можно еще 1 месяц остаться на дозировке 2,5 мг в неделю, а тогда уже с 3 месяца можно перейти на дозу 5,0 мг в неделю.
Обязательно каждую неделю делайте замеры объемов, потому что они могут уменьшаться, а вес стоять.
Продолжайте следить за питанием и добавляйте физическую активность ( 150 мин в неделю).
Здравствуйте, Алина!
Доза 2,5 мг считается стартовой, но все индивидуально и зависит от переносимости и эффективности.
Поэтому ещё на месяц на дозе 2,5 мг остаться можно, но это решение принимайте совместно с Вашим лечащим врачом.
Если Вы хорошо переносите эту дозу и есть эффект, т.е. вес постепенно уходит, то в таком случае обычно врачи идут навстречу и продлевают стартовый этап.
Обсудите с эндокринологом возможность остаться на 2,5 мг ещё на 4 недели и уточните, когда переходить на 5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае стабилизации веса целесообразно рассмотреть возможность корректировки дозировки в сторону увеличения. Рекомендуется проводить контрольное взвешивание не чаще одного раза в неделю, поскольку колебания массы тела в пределах ±200 грамм могут быть обусловлены изменениями водного баланса. Согласно представленной информации, динамика снижения веса является положительной. В связи с этим, возможно продолжение текущей дозировки 2,5 мг в течение следующего месяца с последующим пересмотром в случае отсутствия дальнейшего прогресса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы молодец, динамика снижения веса очень хорошая.
Совершенно необязательно каждый месяц увеличивать дозу тирзепатида. Гораздо правильнее и адаптивнее для организма оставаться длительно на той дозе, которая эффективна в данный момент.
Сейчас вес уходит хорошо на минимальной дозе, поэтому рекомендуется оставаться на 2,5 мг еще в течение месяца.
Каждый день лучше не взвешиваться, так как отслеживание уходящих/приходящих 200 грамм может спровоцировать лишние тревоги. Достаточно одного контрольного взвешивания в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, нет обязательства повышать дозу Семаглутида/Тирзепатида каждый месяц. Можно оставаться на принимаемой дозе до тех пор, пока она не перестала работать. Далее уже рассматривать повышение по схеме .
Колебания могут быть по весу, оценивайте по весам и по объему 1 раз в 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Да, можно остаться на прежней дозе. Рекомендуется в среднем снижать вес не менее чем на 0,5-1 кг в неделю, у Вас за месяц прекрасный результат. Поэтому, во избежание развития или прогрессирования побочных эффектов со стороны ЖКТ, можно рассмотреть вопрос о сохранении прежней дозировки еще на месяц. Удачи в лечении!