Повышенный пролактин
Добрый день! С октября 2021 года повышен пролактин, на постоянной основе принимаю достинекст были разные дозировки, начиная от 1/2 таблетки 2 раза в неделю, сейчас принимаю по 2,5 таблетки 2 раза в неделю. Делала узи груди, узи щитовидной железы, все в норме, все гормоны Т3, Т4, ТТГ, все в норме. Прошла 2 МРТ гипофиза, первое МРТ от августа 2024 года образование 4*4 мм, МРТ от февраля 2026 образование 8*9*7 мм. Максимальный пролактин был 4195 мМе/л мономерный 3535 мМе/л. Сдаю примерно каждые 2 недели и сдавала по дням цикла всегда был повышен именно за счет мономерного пролактина. Было улучшение начал падать пролактин опустила до 690 мМе/л это от 18.07.2026 года, пересдала сегодня пришел результат 1287 мМе/л мономерный 966 мМе/л. Таблетки не пропускала, пью перед сном 2 раза в неделю с мая месяца по 2,5 таблетки 2 раза в неделю. Поднимала дозировку не сама, а врач. Может уже пора идти к нейрохирургу и рассматривать вариант удаления? Не рожала, планирую беременность. Принимаю только достинекс не аналоги. На постоянной основе пью фолиевую 400 мкг, йодамарин 200 мг, витамин д 2000 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия!
Исходя из предоставленных данных У вас имеется микропролактинома, при этом на фоне достаточно высокой дозы каберголина (Достинекса) сохраняется повышенный уровень мономерного пролактина и отмечено увеличение размеров опухоли по сравнению с предыдущим МРТ. Это может говорить о недостаточном ответе на терапию.
Согласно современным клиническим рекомендациям, препаратами первой линии при пролактиномах остаются агонисты дофамина, причем каберголин является наиболее эффективным. Если опухоль продолжает увеличиваться или уровень пролактина не удается нормализовать на максимально переносимой дозе препарата, тогда обычно рекомендуется консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже, что эта пролактинома устойчива к лечению, уже довольно высокие дозировки препарата, это является одним из показаний к оперативному лечению.
В данном случае рекомендовала бы консультацию нейрохирурга.
Принятый ответ
Алия, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания по данному поводу. По предоставленным данным имеет место микропролактинома, которая увеличивается в размерах в динамике на фоне лечения. В таких случаях увеличивают дозировку каберголина до максимально переносимой и в случае продолжающегося роста аденомы, а также при появлении специфических симптомов (головные боли, нарушения зрения), может быть рекомендована консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия. Рост аденомы с 4 до 8-9 мм за 1,5 года на фоне максимальной дозы каберголина и нестабильный пролактин показания для консультации нейрохирурга. Беременность на фоне активной макропролактиномы требует контроля офтальмолога и нейрохирурга. Рекомендую МРТ с контрастом, осмотр офтальмолога, визит к нейрохирургу. Каберголин не отменяйте. Прогноз благоприятный при своевременном лечении. Не откладывайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендовано обратиться к нейрохирургу в ближайшее время.
Опухоль растёт на Достинексе, пролактин скачет вверх, а вы планируете беременность - это три красных флага.
Операцию могут и не предложить, но решать должен нейрохирург. Достинекс не отменяйте до его визита.