Черный стул. слабость. тошнота
Добрый день, у моего молодого человека позавчера ухудшилось самочувствие. Часто начал ходить по большому, стул черного цвета, тошнота, вялость, вчера много спал и сегодня, периодически встает делает бытовые дела и обратно в кровать. Я дала ему вчера церукал и уголь активированный, потом почитала что это делать было нельзя.. Сейчас в туалет не хочет и не ходит, температуры нет. Этой ночью из-за тошноты вызвал себе рвоту, облегчение минимальное есть. Вчера ел макароны перед вызыванием рвоты, сегодня поел чай с печеньем, говорит что у него отрыжка появилась. Настаиваю на поход в неотложную помощь, говорит что пойдет завтра, как можно облегчить ему состояние ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Черный стул появился до того, как вы дали ему уголь или после? Если появился до того, как вы дали уголь, рекомендуется вызов скорой помощи, так как черный стул при отсутствии приема препараты железа, денола, активированного угля, может быть признаком желудочно-кишечного кровотечения.
черный стул до активированного угля
Препараты железа, де-нолл он не принимал?
не принимал
Рекомендуется вызов скорой помощи, осмотр хирургом, общий анализ крови
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Исходя из описания могу предположить что чёрный стул может быть вызван кровотечением из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Обычно в таких случаях рекомендуют незамедлительно обратиться в ближайшее приемное отделение больницы для осмотра хирурга и исключения кровотечения.
Подскажите пожалуйста накануне не беспокоили ли его боли в левом подреберье?
боли не беспокоят
Подскажите пожалуйста чёрный стул появился до приема активированного угля или после?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы вызывают настороженность в отношении желудочно-кишечного кровотечения, а не обычного пищевого отравления
черный стул выраженная слабость, тошнота и рвота. Такие симптомы могут соответствовать стулу при кровотечении из отделов из жкт
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют срочно вызвать скорую
Помощь для адекватной оценки состояния и при необходимости госпитализации
Или стул такой после активированного угля или принимает препараты железа ?
Есть фото кала ?
стул до приема угля. железо не принимал
Понял вас , от Угля тоже может темнеть кал . Как сейчас состояние ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае это симптомы не пищевого отравления,а ,вероятнее всего, желудочно-кишечного кровотечения из нижних отделов,прояаляющееся меленой.
Слабость,тошнота могут быть последствиями данного состояния в связи с анемией.
Рекомендую незамедлительно вызвать СМП,в приемном отделе вам осмотрит врач-хирург и исключит/подтвердит ЖКК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное описание очень тревожное.
Чёрный стул без приема препаратов угля, железа, а также красящих веществ (ягод, десертов с красителями) - это признак желудочно-кишечного кровотечения.
Данное кровотечение опасно для жизни, поэтому рекомендуется вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
Не было ли в пище вышеперечисленного? Про уголь поняла, что стул тёмный был до него
Катерина, здравствуйте!
По описанию важно вызвать СМП, так как сочетание частого черного стула, тошноты, рвоты и выраженной слабости это могут быть признаками желудочно-кишечного кровотечения.
Кровь под действием желудочного сока окисляется, из-за чего стул становится черным. Вялость и постоянная сонливость это симптомы нарастающей анемии и гипотонии (падения артериального давления) из-за потери крови.
Не стоит откладывать вызов скорой🙏🏼