Кот бенгал погрыз домашний тапок, после этого вырвало 2 раза, один раз с белой пеной, второй раз рвота желтая тоже с пеной. Вялый, не ест, воду пьет. Нос холодный. Это отравление?
Кот бенгал погрыз домашний тапок, после этого вырвало 2 раза, один раз с белой пеной, второй раз рвота желтая тоже с пеной. Вялый, не ест, воду пьет. Нос холодный. Это отравление
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы лучше понять состояние питомца, ответьте, пожалуйста, на пару уточняющих вопросов:
1. Когда именно это произошло? Сколько часов прошло с момента, как кот погрыз тапок, до первой рвоты?
2. Давали ли вы уже какие-то лекарства (сорбенты, спазмолитики) и усваивается ли вода (не вырывает ли его сразу после того, как он попьет)?
Тапок сгрыз позавчера, после воды не рвёт сейчас , писает раз в день, лекарства не давали, мы в отъезде, кот со старенькой бабушкой, вялый сидит под кроватью
А дефекация была после этого ?
В день, когда сгрыз тапок вечером была, потом нет
Моча как обычно, светлая
Из предоставленной информации и в рамках дистанционного ответа , можно предположить что причина такого состояния - механическая непроходимость кишечника (инородное тело). Кусочек тапка, волокна и т.п , которые возможно были проглочены могли продвинуться из желудка и застрять в кишечнике. То, что кота сейчас не рвет от воды, может указывать на частичную непроходимость, однако инородное тело продолжает травмировать и раздражать стенки ЖКТ, вызывая воспаление и сильную боль.
Рекомендации :
- осмотр ветеринарного врача очно , как можно скорее
- узи брюшной полости, на рентгене не будет ничего видно в данной ситуации
- Общий и биохимический анализы крови. Они покажут уровень воспаления и степень обезвоживания организма.
- в домашних условиях ничего не давать из препаратов , пока точно не установлена причина его состояния .
Если нос сырой и холодный, значит нет температуры и значит нет восстановления?
Воспаления
В рамках дистанционного ответа , я могу опираться только на ваши слова и ситуацию которая произошла , так как я не осматривала его в живую . животному не были произведены никакие исследования . Вы должны это понимать .
🔖Состояние носа у кошек это не показатель наличия или отсутствия высокой температуры тела. Нос у кота может оставаться абсолютно влажным и холодным даже при высокой температуре, опасной интоксикации или сильной боли, так как его влажность зависит только от того, облизывался ли кот и насколько влажный воздух в комнате. Единственный верный способ узнать температуру это термометрия.
То, что происходит сейчас на самом деле➡️прятки под кроватью, отказ от еды и вялость это явные признаки того, что коту плохо, он испытывает тошноту и сильную боль в животе. Проглоченные фрагменты тапка либо создали механическую закупорку в кишечнике, либо воспаление слизистой оболочки желудка химическими компонентами тапка.
Ориентироваться нужно только на поведение питомца: пока он прячется, отказался от пищи и сидит без движения, никакое восстановление не идет, ему больно и требуется очный осмотр ветеринара.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина вполне может говорить об отравлении, но это не единственная возможная причина.
В тапках часто остаются частицы бытовой химии (средства для пола, дезодоранты, кондиционеры для белья), клей, красители, остатки средств для обработки кожи или ниток. Всё это потенциальные токсины для кошки. Отравление действительно часто проявляется рвотой (белая пена это смесь слюны и желудочного сока, жёлтая - примесь желчи), вялостью, отказом от еды.
Но есть и другие варианты, которые должен исключить врач на очном приеме с помощью диагностики:
- Инородное тело. Даже если кошка просто погрызла тапок, мелкие кусочки резины, пластика или ниток могли отделиться и застрять в желудке или кишечнике. Это вызывает раздражение, воспаление, а в худшем случае непроходимость.
- Проблемы с ЖКТ. Рвота с пеной бывает и при гастрите, панкреатите или других заболеваниях пищеварительного тракта. Гастрит может быть травматическим вследствие проглатывания кусков тапка.
- Инфекция или паразиты. Иногда такая симптоматика сопровождает и другие состояния.
Сейчас лучше наблюдать за состоянием, можно давать сорбенты - Полисорб по 1/2 ч.л. в разведении на 7 мл воды, либо Энтеросгель в дозе 0.5 мл на 1 кг веса.
Если к уже имеющимся симптомам добавились: кровь в рвоте, сильная болезненность живота (кошка не даёт его трогать), судороги, затруднённое дыхание, бледные дёсны или продолжается многократная рвота стоит как можно быстрее попасть на очный прием.
Врач проведёт осмотр, при необходимости назначит анализы крови, УЗИ или рентген, чтобы понять причину и подобрать правильное лечение. Чем раньше вы покажете питомца специалисту, тем выше шансы быстро помочь.
Скажите, это произошло сегодня или ранее? Если ранее, то как давно?