Эритроциты в моче повторно

Здравствуйте. Месяца 3 назад в моче у ребёнка обнаружили эритроциты, 3 в поле зрения, ребёнок подпускал в трусы. Делали узи, сдавали много анализов, ничего критичного не было, только остаточная моча чуть больше нормы. Дневник мочеиспускания вели, врач сказал, что ребёнок мочится редко. Прошли лечение фурагином и канефроном. Недели 2 назад закончили. Анализы переслали- все в норме, узи- все в норме. 2 дня назад ребёнок заболел орви+ стоматит. Анализ мочи снова показал эритроциты - 5 ! Может ли это быть от нынешней болезни или следует по новой проходить исследование мочевыделительной системы? Ребёнку 3 года

Принятый ответ

Добрый день! Может быть от текущего вирусного воспаления. А какая морфология у эритроцитов - свежие или несвежие? Соли есть в моче? Ранее сдавали кровь на мочевую кислоту? Ребенок какого пола?

Здорасивуйте!
А что ребенка беспокоит клинически?
Всего лишь 3 -5 эритроцитов в моче
Какие есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте у вас мальчик или девочка. Эритроцитов незначительное количество. Прикрепите результаты обследований. Часто у детей причиной эритроцитов являются соли, либо воспаление наружных половых органов. Также необходимо определить форму эритроцитов свежие , либо выщелоченные, а также выполнить анализ мочи по нечипоренко.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока не надо, такое возможно после перенесенного заболевания или медикаментозного лечения. Контроль анализа мочи через 1-3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день.Если жалоб урологического характера нет,ничего не предпринимать.Пересдать ОАМ через две недели.

Принятый ответ

Зравствуйте. 3 и 5 эритроцитов - это ничего страшного. Повторять обследование не нужно. Можно после выздоровления проверить общий анализ мочи.