Игх прошу комментариев
В конце апреля была операция Уиппла, сейчас вторая химия (схема на полгода; 2 недели прием препарата, неделя перерыв) капицетабин 1500 утром+1500 вечером. Прошу прокомментировать ИГХ
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
В клетках опухоли не выявлена мутация в гене BRAF - это говорит о нечувствительности к таргетным препаратам из группы BRAF-ингибиторов
Отсутсвие экспрессии HER2 - говорит о нечувствительности к анти-HER2-препаратам
Отсутвие мутаций в генах RAS -говорит о возможности лечить с помощью EGFR-ингибиторов(но сейчас это не актуально)
Так же выполнен анализ на микросателлитную нестабильность - но он требует еще уточнения - по одному антителу
Владислав Анатольевич, а можно определить эффективность химии, которая сейчас идет, по результатам этих анализов?
нет, эти показатели никак не говорят об эффективности или неэффективности Капецитабина
Спасибо
здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По этим результатам нельзя оценить, насколько эффективно действует капецитабин. Это исследование показывает молекулярные особенности опухоли и помогает определить, какие таргетные препараты могут быть эффективны в случае необходимости.
На фоне терапии эффективность лечения оценивают по отсутствию признаков рецидива при контрольных обследованиях. И никак по-другому. Поэтому продолжайте лечение по назначенной схеме и проходите контрольное обследование в сроки, определенные лечащим онкологом. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований мутации в генах KRAS, NRAS, BRAF не обнаружено, что говорит нам о возможном использовать в паллиативном режиме препараты EGFR ингибиторов, таких как панитумумаб, цетуксимаб.
Отсутствие мутации HER2 говорит нам о том, что опухоль не бклет реагировать на препараты анти HER2 (трастузумаб).
MSI требует дообследования.
Если операция была проведена радикально и сейчас проводится лечение в адьювантном режиме (как я понимаю из описание ситуации), то сейчас эта информация не имеет никакого значения. Эти данные нужны в случае возникновения прогрессирования заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным документам мутаций в генах BRAF, RAS не выявлено (таргетные лечебные препараты в таких случаях не показаны). При оценки чувствительности к иммунотерапии рекомендовано дообследование - ИГХ. Оно вероятно в работе. Пока судить нельзя. Опухоль her2 - отрицательная, что говорит о том, что таргетная терапия при лечении не применима.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам иммуногистохимического исследования статус HER2 отрицательный, то есть таргетные препараты этой группы здесь не применяются.
Белки системы репарации ДНК в основном сохранены, но реакция на белок MLH1 получилась неинформативной.
В таких случаях рекомендуется повторить анализ на том же гистологическом блоке для получения точного результата.
Мутации в генах KRAS, NRAS и BRAF не найдены. Это типично для такого типа опухоли и не меняет выбранную схему лечения.
Текущая терапия капецитабином корректна.
Рекомендуется продолжать лечение по плану.
А результаты представленного обследования могут потребоваться в дальнейшем.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.