У ребенка (1,5 месяц) высыпания

У ребенка (д.р. 21.04.2026) с рождения белые точки на лице и позже после родов спустя недели 2 появились еще на щечках бесцветные высыпания и до сих пор ничего не проходит. Ничем не лечили это. Ребенок полностью на гв, вес набирает , была 3500 в день рождения, сейчас 07.06.26 - 5900. Плюс беспокоит вот эта сосудистая дисплазия на лице пятна - под носом, на носу, на левом глазу. Также есть простая гемангиома на спине 2 см на 1.6 см, хирург наблюдает. Также была желтуха с рождения на третий день рождения проявилась билирубин был где-то 250 , потом под лампой 4 дня и упал до 80. Также есть дисхезия - тужится плачет, потом какает. И невролог сказала небольшой гипотонус - пойдем на массаж. Родилась по апгар 8/8 баллов. Выписка из роддома на фото. Вот весь анамнез. Прикрепляю фото.

29 лет
7 Июня ·Просмотров: 117·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным на лице можно предположить наличие милиумов, у новорожденных они имеют тенденцию к спонтанному регрессу в течение нескольких месяцев.
Сосудистая дисплазия на лице в области века, носогубной области обычно требует прицельного осмотра офтальмолога и невролога с целью исключения синдрома Стерджа-Вебера, это довольно редкий синдром (сочетает сосудистые пятна на лице, глаукому), но обычно рекомендуется его исключить.
Если у этих специалистов всё хорошо, то вероятно имеют место сосудистые пятна, подтвердить диагноз можно у дерматолога, провести их дерматоскопию, не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с белыми точками - милиуиами? Какое лечение? И вот сыпь на щечках бесцветная как ее вылечить ?

А невролог сказала все хорошо , пятна пройдут сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У офтальмолога еще не были

Судя по предоставленной информации нельзя исключить что бесцветные высыпания это фолликулярный гиперкератоз, это состояние кожи, когда белок кератин закупоривает волосяные фолликулы и в следствии этого появляются характерные высыпания.
У детей высыпания чаще всего возникают на щеках, с возрастом обычно всё проходит, обычно рекомендуется использовать эмоленты, увлажнять, например: Липобейз Эмульсия, A-Derma Exomega, Bioderma Atoderm Intensive Baume. Милиумы не требуют лечения проходят самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Сосудистые пятнышки (капилляры близко расположены к коже )могут быть на затылке ,между бровей
При плаче или после купания , может быть ярче
Они не опасны ,лечение не требуется
С возрастом становятся менее выражены

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразований - милиумов. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразования рекомендуют в летний минимизировать травматизацию и трение. Лечения специфического нет , позже пройдут самостоятельно. Что касаемо пятен на лице наблюдайте, показаться очно днрматологу и окулисту
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для милиумов и акне новорожденных, эти состояния кожи не требуют лечения, так как проходят самостоятельно как только работа сальных желез малыша нормализуется, в среднем к 3х-месячному возрасту. Достаточно просто гигиенических процедур. Сосудистые пятна также с возрастом как правило самопроизвольно регрессируют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.