Боль в пояснице, которую снимаю обезболивающими уколами

Здравствуйте,пишу вам по жалобам своей мамы,ей 54 года... Боли в пояснице начались примерно 10 июня 2026 года после падения. Во время падения я оперлась на правую руку о подоконник. Правая рука болела, но перелома и вывиха не было. Примерно на следующий день после падения появились боли в пояснице. Сначала они были менее выраженными, затем постепенно усилились. В настоящее время беспокоят: * постоянная боль в пояснице; * боль значительно усиливается при наклоне вперед, из-за чего наклоняться практически не могу; * боль усиливается при глубоком вдохе; * при кашле и даже при сильном сморкании боль также отдает в поясницу; * долго сидеть тяжело, стараюсь избегать наклонов и лишних движений, так как они усиливают боль. По данным МРТ выявлены клиновидные деформации тел позвонков L1, L2 и L4 с выраженным отеком костного мозга. В заключении указано, что не исключаются остеопоротические переломы. Из анамнеза: в 2017 году перенесла рак молочной железы. Было проведено комплексное лечение: операция, химиотерапия, лучевая терапия и гормонотерапия. Прошу помочь: * оценить результаты КТ и МРТ; * определить наиболее вероятную причину болей; * исключить или подтвердить остеопоротические переломы и другие возможные причины изменений на МРТ, включая необходимость исключения онкологического процесса; * подсказать, какое лечение необходимо в моей ситуации; * сообщить, требуется ли консультация нейрохирурга, травматолога-ортопеда, онколога или другого специалиста, а также нужны ли дополнительные обследования.

54 года
28 Июля ·Просмотров: 45·Дина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день! Для более полного понимания проблемы необходимо посмотреть снимки. Загрузите снимки в Яндекс диск и пришлите ссылку. Для подтверждения или исключения остеопороза проводится специальное исследование - денситометрия. Если по данному обследованию остеопороз подтвердится, то потребуется очная консультация ревматолога. Из лечения пока обезболивающие ( НПВС: Диклофенак, Мелоксикам, Ксефокам), постельный режим, при вертикализации потребуется корсет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

У вашей мамы, с точки зрения доказательной медицины, ситуация требует неотложных действий. Отек костного мозга и клиновидные деформации трёх позвонков на МРТ: это свежие компрессионные переломы. Они возникли не из-за падения как такового, а потому что падение спровоцировало перелом уже ослабленных позвонков.
Учитывая рак молочной железы в анамнезе, наиболее вероятная причина — метастазы в позвоночник. Рак молочной железы часто дает остеолитические метастазы, которые разрушают кость изнутри, делая позвонки хрупкими. Именно этим объясняется усиление боли при кашле и чихании: нагрузка на нестабильный, сломанный позвонок. Версия первичного остеопороза возможна, но онкологический анамнез делает её маловероятной.
Вам нужна срочная госпитализация в стационар, где есть онколог и нейрохирург. Дальнейший план включает КТ всех отделов позвоночника и таза, ПЭТ-КТ для поиска других очагов и, вероятно, биопсию позвонка для подтверждения метастазов. Лечение в такой ситуации это лучевая терапия на поврежденные позвонки, системная терапия рака и при необходимости вертебропластика для укрепления позвонков. Медлить нельзя из-за риска сдавления спинного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возникновение по МРТ ПОП клиновидной деформации позвонков с выраженным отеком костного мозга у возрастной пациентки после падения можно сказать, что на 100% говорит о патологических остеопоротических переломах. В норме такие переломы от падения возникать не должны. А возрастные пациенты, особенно женщины, особенно после онкологического гормонального лечения находятся в очень высоком риске по остеопорозу.

В данном случае в первую очередь рекомендуется дообследование на остеопороз: КТ-денситометрия ПОП и проксимального отдела бедра. Это исследование на 100% выявлять остеопороз и определят его степень. Лечением остеопороза занимается врач эндокринолог, требуется лечение специальными препаратами бисфосфонатами в обязательном порядке, иначе переломы не будут зарастать, степень перелома может усугубляться, могут возникать новые переломы.

Сразу после КТ-денситометрии рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и КТ и для решения вопроса о проведении вертебропластики - "цементирование" сломанных позвонков под местной анестезией. Вертебропластика позволяет купировать острый болевой синдром, профилактировать усугубление степени перелома позвонков, после вертебропластики не требуется строго применение жёсткого корсета и соблюдение охранительного режима.

В настоящий момент рекомендуется применение жёсткого! ортопедического поясничного корсета постоянно! при вертикализации (надевать и снимать лежа на спине) и соблюдение охранительного режима (не наклоняться, не поднимать и не носить тяжести, длительно не сидеть). Данных рекомендаций необходимо придерживаться без вертебропластики в течение 3 месяцев минимум, затем МРТ-контроль ПОП.
Обезболивающие уколы (НПВС) нельзя применять длительно. Необходимо обратиться к терапевту по месту жительства (пригласить на дом), для назначения сильнодействующих анальгетиков (Трамадол, Прегабалин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом падения, выраженного отека костного мозга и клиновидной деформации L1, L2 и L4 наиболее вероятны свежие компрессионные переломы. Однако при перенесенном раке молочной железы необходимо обязательно исключить патологические переломы вследствие метастатического поражения.
Желательно в ближайшее время очную консультацию травматолога-ортопеда или нейрохирурга и онколога. Целесообразны денситометрия, исследование обмена кальция и витамина D. Обьем онкологического обследования (КТ с контрастированием, сцинтиграфия или ПЭТ КТ) определяет онколог.
До уточнения характера переломов следует исключить подъем тяжестей, наклоны и осевые нагрузки, использовать ортез при вертикализации по рекомендации врача и проводить обезболивание. Дальнейшая тактика, включая лечение остеопороза либо необходимость вертебропластики, определяется после исключения опухолевого процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо вам большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятны компрессионные переломы тел позвонков L1, L2 и L4 после падения, особенно учитывая наличие клиновидной деформации и выраженного отёка костного мозга на МРТ. Такие повреждения могут возникать даже после небольшой травмы при снижении плотности костей например, при остеопорозе.
При этом из-за перенесённого рака молочной железы важно обязательно исключить патологические переломы, связанные с возможным поражением костей. Поэтому нельзя ограничиваться только лечением боли.
Рекомендуется очная консультация травматолога ортопеда или нейрохирурга, консультация онколога для исключения рецидива заболевания;
обследование на остеопороз (денситометрия, витамин D, кальций, фосфор, паратгормон и др.), при необходимости дополнительные исследования (КТ, ПЭТ КТ или другие методы по назначению врача).
До уточнения диагноза следует избегать наклонов, подъёма тяжестей, резких движений и мануальной терапии. Обезболивание и необходимость корсета определяются врачом после осмотра.
Наиболее вероятная причина боли переломы позвонков на фоне снижения прочности костей, но с учётом онкологического анамнеза требуется обязательное дообследование.