Геморрагический инсульт - внутримозговая гематома слева в прорывом крови в желудочки. Признаки латеральной дислокации срединных структур головного моз
При КТ головного мозга на нативных томограммах определяется: Отчётливо визуализируется серое и белое вещество мозга. Конвекситальные борозды несколько выражены. Слева, в теменной области определяется гиперденсивный участок размерами 54х49х45мм гиподенсивной полоской вокруг. Цистерны мозга хорошо прослеживаются во всех отделах, не расширены, слева несколько компримированы. Задний рог левого бокового сдавлен, содержит гиперденсный компонент. Правый боковой желудочек расширен, в заднем роге определяется гиперденсивное включение. Четвертый не сужен. В третьем желудочке гиперденсное содержимое. Смещение срединных структур головного мозга вправо на 8мм. Межгирусные пространства справа выражены обычно, слева сглажены. Гипофизарная ямка без особенностей. В костях свода и основания черепа изменения не выявлены. Человек лежит , возраст 71 год , сознание 12 балов , слышит , пытается что то сказать , видит силуэты , пол тела парализовано , гипер тонус левой руки и спины. Есть ли смысл операции ?
Принятый ответ
Добрый вечер! В операции по удалению гематомы было бы больше смысла, если бы она была проведена в остром периоде при поступлении в стационар. А сейчас, спустя уже почти два месяца, оперативное лечение вряд ли что изменит, тем более на фоне сопутствующей патологии и присоединившихся осложнений в виде пневмонии и тромбоза вен правой ноги. За это время от начала инсульта гематома уже могла частично рассосаться и уменьшиться в размерах.
Поняла, спасибо большое за ответ👌
Подскажите, что мы можем на данный момент сделать чтоб улучшить качество жизни , данному человеку
В данной ситуации только общий уход, профилактика пролежней и пассивная гимнастика конечностей
Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях вопрос об оперативном лечении решается сразу при поступлении в стационар и после выполнения КТ ГМ дежурным нейрохирургом. Показания к операции на тот момент были, но операция в итоге могла не улучшить функциональный статус пациента, и исход был бы тот же, ввиду массивности поражения мозгового вещества.
Сейчас решение об операции уже нецелесообразно и не может приниматься на основании старой КТ ГМ. В большинстве случаев внутримозговые гематомы хорошо рассасываются, и сейчас объем гематомы значительно меньше первоначального. Можно было бы порекомендовать выполнение КТ ГМ в динамике и консультацию нейрохирурга, но эти действия и тем более оперативное лечение не восстановят имеющийся неврологический дефицит.
В данном случае рекомендуется качественный уход за пациентом, по возможности пассивные ЛФК и активизация/вертикализация, при условии разрешения тромба в венах голени (рекомендуется консультация сосудистого хирурга).
Спасибо ☺️ за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. В большинстве случаев удаление внутримозговой гематомы и санацию желудочковой системы проводят в первые сутки после кровоизлияний. Через 2 месяца после инсульта решать вопрос об удалении гематомы нецелесообразно, тк скорее всего она частично рассосалась.
В таких случаях рекомендуется проведение повторной КТ или МРТ ( для более детальной оценки состояния мозга и состояния желудочковой системы, исключения постгеморрагической гидроцефалии, что может ухудшать состояние пациента). При отсутствии показаний к хирургическому лечению по данным «свежих» снимков, рекомендуется начать реабилитацию пациента, желательно в условиях специализированного стационара.
Учитывая наличие тромба в венах нижней конечности рекомендуется консультация хирурга -флеболога.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из представленных документов, с позиций доказательной медицины, проведение нейрохирургической операции в данном случае нецелесообразно и не имеет прогностического смысла.
Хотя КТ и выявляет обширную гематому с прорывом крови в желудочки и смещением срединных структур на 8 мм, эти данные не являются показанием к вмешательству. Учитывая возраст пациента (71 год), тяжесть неврологического дефицита (гемиплегия, афазия) и наличие сдавления стволовых структур, хирургия не улучшит функциональный исход, а лишь приведет к дополнительной травматизации.
Критическим аргументом в этом решении является то, что пациент уже переведен в паллиативное отделение, ему выполнена трахеостомия, и врачебная комиссия констатировала отсутствие необходимости в активной респираторной поддержке. Это означает, что врачи уже дали свою клиническую оценку неблагоприятному прогнозу, и оперативное вмешательство не изменит фатального исхода или тяжелого вегетативного состояния.
Поняла , спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком объеме внутримозговой гематомы и прорыве крови в желудочки и смещении срединных структур показания к операции могут рассматриваться. Особенно при сохраняющемся сознании и нарастании неврологического дефицита. Однако если с момента кровоизлияния прошло уже несколько недель, состояние стабилизировалось и гематома находится в стадии организации и рассасывания, эффективность позднего хирургического удаления значительно ниже. Поэтому решение принимается только после оценки свежей КТ и динамики неврологического статуса.
Необходима очная оценка нейрохирургом именно свежих снимков КТ. При сохраняющемся выраженном масс-эффекте, окклюзионной гидроцефалии или ухудшении сознания вопрос хирургического лечения должен решаться срочно.