Пропустила утренний прием перинева

Принимаю перинева 4 мг по утрам на постоянной основе. Сегодня после обеда расплывчатая головная боль, выпила Спазмалгон. Сейчас вечер, туман в голове, перебои в сердце, тахикардия,и случайно заметила, что пропустила утренний прием перинева. Теперь накрутили себя, боюсь, что будет скачок давления. Дело в том, что давление иногда ( несколько раз в месяц) скачет. Может подняться до 150/100 и даже два раза поднималось до 170/105, и само снижается. Может за 15-20 снизиться. Поэтому дополнительно для снижения ничего не принимаю. Что сейчас делать? Боюсь, что ещё выше подскочит, так как голова неясная и ноги ледяные, а перинева пропустила утром. Можно сейчас принять 4 мг и утром опять принять?

49 лет
29 Июля ·Просмотров: 125·Наталья

Здравствуйте!
Какое сейчас у вас давление?
Если сейчас давления 130-150 и не растет то,примите периневу сейчас.
Примите следующую таблетку только завтра вечером, а затем со следующего дня вернитесь к обычному утреннему приему. (Либо, если вам удобнее, пропустите завтрашнее утро и примите, как обычно, послезавтра утром главное, соблюсти интервал ~24 часа между сегодняшним вечерним и следующим приемом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас не больше 130-150, так как я себя сразу очень плохо чувствую, если повышается. Когда начинаю измерять, сразу ощущаю, как оно при этом поднимается, поэтому лишний раз не измеряю. То есть я могу сейчас спокойно выпить утреннюю дозировку, да? Подскажите, пожалуйста, хочу выпить корвалол, так как перебои в сердце ощущаю, у меня так бывает, когда туман в голове, как сейчас. Но сейчас ещё понервничала, что таблетку пропустила. Можно ли совместить корвалол и перинева?

Если сейчас давление 130, то можно сегодня не принимать периневу, а продолжить завтра с утра как и всегда это делали. От пропуска одной таблетки серьезных последствий не будет.
Противопоказаний к совместному приему периневы и корвалола нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я сейчас выпью 2 мг для успокоения, а утром, как обычно, 4 мг, не упадет ли у меня резко давление? Или лучше потерпеть до утра?

Можете принять сейчас 2 мг. С утра измерить давление и тогда если давление будет выше 140-150, то принять 4 мг, если 120-110-, то принять 2 мг.
Сильного снижения от такой дозировки не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте, Наталья.
Какое сейчас артериальное давление?
При повышении выше 160/90 можно использовать каптоприл 25 мг под язык и оценить Ад через 30 минут.

Примите следующую таблетку периневы в обычное время на следующий день. Не пытайтесь компенсировать пропуск, выпивая две таблетки сразу — это повышает риск слишком сильного снижения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, дело в том, что давление само снижается всегда в течение 10-20 минут. Это как скачки. Поэтому Каптоприл не пью, боюсь резкого снижения ниже нормы. Сейчас если и есть, то невысокое, но я боюсь, хватит ли накопительного эффекта периневы до утра, вдруг ночью скаканет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сейчас давление нормальное, то выпейте таблетку утром.

Добрый вечер, Наталья.
Пропуск одной дозы периндоприла при длительном его приеме, не должен вызывать синдром отмены, так как периндоприл, на самом деле, действует более 24 часов. Но если вы заметили повышение артериального давления, можно принять половинную дозу препарата сейчас (2мг) и привычную дозу утром (чтобы избежать наложения доз и снижения давления завтра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно принять 2 мг сейчас. Утром измерить артериальное давление. Если оно будет в норме, то выпить 2 мг утром и в течение дня последить за давлением. Если АД утром будет выше 140/80 мм рт ст, то можно принять полную дозу (4мг)

Здравствуйте.

Пропуск приёма Перинева (периндоприла) может способствовать повышению давления, особенно у людей с лабильной гемодинамикой. Однако не стоит принимать препарат дважды, это может вызвать резкое падение АД и ухудшение состояния.

Сейчас:
Измерьте артериальное давление. Если ниже 150/95 -можно не принимать таблетку сегодня, возобновить обычный режим утром.
Если 160/100 и выше и есть симптомы (головная боль, тахикардия, онемение), можно принять половину таблетки (2 мг), но только один раз.

Туман в голове, тахикардия, холодные ноги могут быть как от скачка давления, так и от стресса и спазмалгона (он может провоцировать тахикардию).

Важно:
Не прерывать регулярный приём периндоприла -его отмена на фоне гипертонии опасна;
-Следите за давлением 2–3 раза в день, ведите дневник;
-При повторных подъёмах выше 160/100 необходима консультация кардиолога, возможно, требуется добавление второй ступени терапии (например, блокатор кальциевых каналов).

Паника усиливает симптомы. Сейчас -покой, тёплые ноги, измерение АД. Принимайте Перинев по схеме: 1 раз в день утром, без пропусков. Двойная доза не допускается.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Ингибиторы АПФ (к которым относится периндоприл) действуют 24 часа, но их эффект зависит от стабильной концентрации в крови. Пропуск утренней дозы мог способствовать подъёму давления к вечеру, особенно на фоне стресса и тревоги . Принимают в зависимости от давления .

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Принимать полную дозу Перинева (4 мг) сейчас, на ночь, НЕЛЬЗЯ, если утром вы планируете принять её снова это создаст опасную двойную концентрацию препарата в организме к утру.
Перинева это препарат длительного 24-часового действия, который накапливается в тканях. Пропуск одной дозы редко вызывает мгновенный опасный криз, а вот ледяные ноги, тахикардия и туман в голове сейчас это результат сильной панической атаки и спазма сосудов из-за выброса адреналина.
Ваши ощущения могут быть обманчивыми.Если давление в норме или слегка повышено (до 140–150) могут рекомендовать не принимать гипотензивные препараты сейчас.
Спокойно ложиться спать, а утром в обычное время принять плановую дозу Перинева.
Если давление высокое (выше 160/100) обратиться к врачу или в службу скорой помощи, так как самостоятельная корректировка дозы при наличии симптомов не рекомендуется.
Согреть ноги
Опустить ноги в таз с теплой (не горячей) водой или наденьте теплые шерстяные носки. Как только сосуды ног расширятся и кровь отхлынет от головы, давление начнет снижаться, а туман в голове уменьшится.
Использовать успокоительные средства, если они есть дома (например, препараты пустырника или валерианы). Они помогут убрать адреналиновую тахикардию.
Сделать несколько циклов глубокого дыхания: вдох носом на 4 счета, задержка дыхания на 4 счета, долгий выдох ртом на 4 счета. Это физиологически снижает частоту пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про периневу поняла вас. Скажите ещё, пожалуйста, что лучше выпить сейчас от этого состояния: Андипал, корвалол или валемидин? А если одно что то не поможет, через какой промежуток можно выпить другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спазмалгон часто помогает мне, он как будто сосуды расширяет. Но сегодня совсем не помог.

Лучше всего сейчас принять Валемидин (или Корвалол), но категорически нельзя пить Андипал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если я принимаю периневу в 10 утра примерно, можно ли завтра пораньше принять, в 7- 8 хотя бы, так как пропустила. И можно ли выпить и не есть сразу, врач назначал перед завтраком пить, но так рано не полезет ничего (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, почему Андипал нельзя категорически?

Да, можно выпить на голодный желудок

Андипал это комбинированный многокомпонентный препарат. Помимо обезболивающего, он содержит папаверин и дибазол, которые мощно и быстро расширяют крупные периферические сосуды.Если ваше вечернее недомогание вызвано панической атакой, а не истинным гипертоническим кризом, то прием Андипала может стремительно и непредсказуемо снизить давление далеко ниже вашей нормы. Это приведет к сильному головокружению, потемнению в глазах и даже к потере сознания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, а если валемидин не поможет, через сколько можно корвалол выпить?

Лучше не смешивать, но вообще перерыв как минимум 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное! 🩷