Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗНТ и давление — вопрос №2567798

Принимала Фемостон два, затем перешла на Климанорм. Когда он пропал с прилавка снова вернулась на фемостон два, Проблем не было со здоровьем. Потом решили с доктором перейти на фемостон один, Но давление стало повышаться, Снова вернулась на фемостон два. Принимала некоторое время. Сейчас решили вернуться на Клима норм, Но снова пошло повышение давления высокое, Обратно вернулась на фемостон два но ситуация не изменилась давление стабильно Повышенное. Это продолжается уже примерно месяц никаких препаратов от артериальной гипотензии не принимаю на постоянной основе, Потому что не знаю какие подойдут к ЗГТ, принимаю каптоприл Для снижения. Посоветуйте что делать каким врачам обращаться. Может быть нужно отменить гормоны?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Если при начале приема гормонов повышения давления не было маловероятно что это связано с приемом гормонов. Поэтому сейчас в первую очередь консультация кардиолога, с дообследованием и подбором терапии. Если на фоне антигипертензивных препаратов снижения давления не будет кардиолог совместно с гинекологом решает вопрос об отмене згт, но маловероятно что проблема связана с этим. Как вариант можно будет рассмотреть переход на трансдермальные эстрогены. Сейчас сдать кровь на холестерин, триглицериды, сделать ЭКГ, эхо сердца, холтер, с результатом к кардиологу.
Клиент
Ольга Михайловна, Изначально в 2017-м году все началось с подъёма давления тогда я принимала коки уже лет 15. Терапевт мне сразу отменила коки, Я пошла к терапевту мне провели комплексное обследование: почки, сердца , анализы и терапевт сказала что у меня не терапевтическая давление, Я стала искать гинеколога- эндокринолога и через три года только различных приемов препаратов, я вот вышла на фемостон на несколько лет себя хорошо чувствовала, Конечно я сдаю раз несколько месяцев и спектр и пролактин и другие назначения которые рекомендуют доктор сейчас холестерин нижний повышен немного пролактин тоже недавно сдавала, Ну кроме всего меня стали беспокоить жжение в икре правой ноги и покалывание за грудиной справа иногда, Делала БЦА, Бляшек нет но уже есть предпосылки к этому, Просто в совокупности всего я побаиваюсь тромбоза

Акушер, Гинеколог
При регулярном приеме гормонов, без перерывов, риск тромбозов минимальный. Кроме холестерина важно контролировать уровень триглицеридов, должен быть не выше 1,7, если цифра выше тогда да, для минимизации рисков переходить на трансдермальные формы. Гипертония при мгт, в отличие от приема кок, не противоказание для приема гормонов. Поэтому если очень волнуетесь можно обсудить с доктором переход на эстрожель+ Утрожестан/дюфастон, и дальше смотреть уровень давления. Сделать уздг сосудов ног. Сейчас гормоны не отменять, или продолжать Фемостон, или переходить на эстрожель, с параллельным обследованием у кардиолога.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо , на триглицериды никто мое внимание не акцентировал, ну видимо потому что они постоянно в норме, 20.09 - 1,03 ммоль/ л сдавала, а вот лпнп - 4,49, общий 6,8, в целом ваш совет понятен и куда двигаться теперь мне понятно
Акушер, Гинеколог
Да, триглицериды в норме. Добавьте прием омега, лекарственный препарат омакор, часто омега помогает нормализации холестерина, в рационе больше свежих овощей и фруктов, меньше сдобной выпечки, конфеты, шоколад, пить достаточное количество чистой воды, больше двигаться, по возможности ходить 1,5-2 часа в день. Пишите по самочувствию.