Консультация проктолога /

Боль в паховой области — вопрос №447201

Здравствуйте! После родов прошло 3 месяца (было кесарево). На последних сроках был небольшой Геморой, практически сразу после родов прошёл. Стул регулярно.Уже несколько дней такой дискомфорт: ноющая, тянущая боль в паховой области, при сидении небольшой дискомфорт, при походе в туалет тянущая боль. Изредка бывает чувство что колючки выходя и иногда капли крови. Что это может быть и что делать. Мы на грудном вскармливании

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Судя по клинике- внутренний геморрой
На ГВ особо лекарства принимать нельзяиспользуйте мазь гепатромбин - на марлевую турунду и в задний проход
Не полнтмайте тяжести
Не носите тесное белье, тугие пояса
Соблюдайте питьевой режим- нн менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Могло повлиять что ребёнок очень крупный на сегодня уже вес 7 кг. Спасибо за ответ

Врач УЗД, Хирург
Непосредственно могло. Берите ребенка на руки не рывком, а сначала присаживайтесь, согнув колени, берите ребенка и выпрямляйтесь
Клиент
Елена, спасибо большое! Все понятно
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, нужно в этом случае корректировать питание?
Врач УЗД, Хирург
Конечно. Но я прочитала, что Вы кормящая мама. Соответственно- вряд ди едите острое, копчености, кофе, шоколад, цитрусовые, томаты.тем более- курение и алкоголь. Поэтому не сделала на этом акцент. Да, конечно же надо.
Клиент
Елена, да, конечно)) подумала есть ещё ограничения. Спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Клиент
Елена, делаю назначения, но появилась боль при мочеиспускании. Может быть с мочевым такие проблемы? Узи покажет в чем проблема?
Врач УЗД, Хирург
Конечно . Покажет УЗИ мочевого пузыря+ обьем остаточной мочи+ узи почек
А так же анализ мочи+ бакпрсев
Пока начните принимать бруснивер по 1/ 3 стакана за полчаса до еды- 14 дней
Это травки, при ГВ не запрещены
Клиент
Елена, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте! При сидении дискомфорт в паху или в области заднего прохода? Кровь из заднего прохода или при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Боль во всей нижний части. Кровь вместе с калом, на белье нет и при мочеиспускании нет
Хирург
В области поясницы боли не беспокоят?
Тянущая боль и кровь из заднего прохода появились одновременно? В области заднего прохода не определяются ни какие образования(гем узел)?
Клиент
Ольга, нечего этого нет
Клиент
Ольга, кровь изредка, в виде нескольких капель, но видно
Хирург
Выделение крови из заднего прохода может быть связано с обострением геморроя или анальной трещины
На грудном вскармливании разрешены свечи ректальные Натальсид 1св 2 р. Д 5 дн. Ванночки 2 р. Д с отваром ромашки. Солкосерил гель 2-4р.д на область заднего прохода 10 дн. Нормализация стула.
В плане дообследования:очный осмотр проктологом, ректороманоскопия, узи обп и омт. По поводу тянущей боли внизу живота надо разбираться, это не совсем типично для обостр геморроя
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Хирург
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, делаю назначения, но появилась боль при мочеиспускании. Может быть с мочевым такие проблемы? Узи покажет в чем проблема?
Хирург
Здравствуйте! Да, я Вам уже писала, что боль в паху не связана с обострением геморроя. Это два процесса, идуших параллельно.
Выполните узи почек и мочевого пузыря, оам для исключения пиелонефрита либо почечной колики.
Начните прием к. Канефрон 2др 3р.д 10дн, но-шпа 1т*2р.д
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте)
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать узи малого таза.сдайте копрограмму
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если есть кровь в стуле нуден осмотр хирурга или проктолога. Рекомендую сделать колоноскопию для исключения проблем ободочной кишки. Несомненно узи органов брюшной полости и малого таза. И тянущие боли могут быть связаны с послеоперационным рубцом. Выздоравливайте