Началось кровомазание на фоне уменьшения дозы прогиновы

Готовлюсь к ЭКО : эндометрий на прогинове вырос только до 7,5 и врач приняла решение отменять прогинову постепенно. Сегодня 4 день принимаю уменьшенную дозу, забыла принимать Утрожестан - пошло кровомазание. Можно ли продолжить Утрожестан или уже пошёл сбой. Как поступить

Гастрит
42 года
29 Июля ·Просмотров: 96·Надежда

Принятый ответ

Если перенос эмбриона уже отменён, начавшееся кровомазание обычно связано со снижением дозы эстрогена и пропуском прогестерона, а не с опасным «сбоем». Самостоятельно возобновлять Утрожестан или принимать двойную дозу в такой ситуации обычно не рекомендуется.

В программированном цикле ЭКО прогестерон запускает строго рассчитанное окно имплантации, поэтому сроки его приёма зависят от даты переноса. Если перенос не был окончательно отменён, о пропуске необходимо сообщить в клинику ЭКО в день обнаружения, поскольку дальнейшая схема определяется количеством пропущенных доз и планируемой датой переноса.

До получения уточнения обычно сохраняют назначенную схему постепенного снижения Прогиновы и самостоятельно не меняют дозировки. В клинику следует передать три факта: сколько доз Утрожестана пропущено, когда началось кровомазание и какая доза Прогиновы принимается сейчас. При отменённом цикле кровомазание может перейти в менструальноподобное кровотечение в течение нескольких дней после снижения или прекращения гормонов.

При пропуске Утрожестана двойную дозу не принимают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказала, что в этом цикле нет смысла делать перенос, по этому снизили дозу прогиновы с 3 до 2 в день - отменяют окончательно. А Утрожестан я пропустила 3 дня( как я так умудрилась) кровомазание началось на 4 день без Утрожестана. Приняла 1 вагинальную таблетку уже.

Одна введённая капсула Утрожестана не опасна, а начавшееся кровомазание не означает серьёзного сбоя. При отменённом переносе такая реакция обычно связана с трёхдневным перерывом в прогестероне и снижением дозы Прогиновы - эндометрий начинает отторгаться.

Если Утрожестан назначался только для подготовки эндометрия и перенос в этом цикле окончательно отменён, в подобных случаях его обычно больше не продолжают. Возобновление прогестерона после трёхдневного перерыва уже не восстанавливает цикл переноса и может только временно уменьшить или отсрочить кровотечение. Двойную или дополнительную дозу после пропуска не используют.

Прогинову обычно продолжают снижать строго по уже назначенной схеме. Кровомазание может постепенно перейти в менструальноподобное кровотечение и продолжаться несколько дней; одна использованная капсула существенно ситуацию не изменит. В клинику ЭКО следует сообщить, что Утрожестан был пропущен три дня и одна капсула уже введена, чтобы зафиксировать окончательную схему отмены.

Срочное очное обследование требуется, если полностью промокает одна большая прокладка в час два часа подряд, появляется сильная боль внизу живота, температура 38 °C и выше, выраженное головокружение или обморок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое