Результат рентгенографии грудной клетки

Доброго времени суток! Просьба прокомментировать результат рентгенографии грудной клетки (прилагается). Ничего не беспокоит, кашля, отдышки нет, никогда не курила. Какие могут быть диагнозы, какова вероятность онкологии

66 лет
29 Июля ·Просмотров: 143·Ольга

Здравствуйте!

Понимаю Ваше волнение.
При случайной находке на рентгене очаговой тенью может быть внутрилегочный лимфоузел (входит в нормальную структуру легких), зона фиброза (как рубец на коже только в легком, чаще всего следствие перенесенного воспаления легких), доброкачественое новообразование (например, фиброма или гамартома) или злокачественное новообразование. В подобных случаях для более детального изучения очага (его структуры, размеров, краев), как правило, рекомендуется проведение компьютерной томографии органов грудной клетки.

Статически мелкие одиночные очаги в легких около 1 см чаще имеют доброкачественную природу, также снижает риск онкологии отсутствие стажа курения, однако для лучшего понимания необходимо дообследование. Это связано с тем, что рентгенография имеет меньшее разрешение и выдает 2хмерные изображения (то есть тени ребер или сосудов могут накладываться друг на друга, также многое зависит от расположения тела во время снимка), в отличие от 3хмерного КТ (позволяет подробно изучить легочную ткань).

Также по рентгену описаны изменения в виде пневмосклероза. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, благодарю за ответ!

Принятый ответ

На здоровье! Рада была помочь

Здравствуйте, ольга. Пневмосклероз это замещение легочной ткани на рубцовую, не опасно, чаще всего расценивается как след от перенесенной инфекции, воспаления.
Очаговая тень в проекции 5 сегмента левого легкого с
нечеткими контурами, размерами до 13 мм может быть внутрилегочный лимфоузел, элемент рубцовой ткани, новообразования.
Для детализации элемента как правило рекомендуют проведение компьютерной томографии с контрастированием, фибробронхоскопии с возможной биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый день!

1. Очаг в S5 левого лёгкого - это главная находка. При этом нельзя исключить онкологию на ранних стадиях . Однако и других причин достаточно: постинфекционный рубец, гранулёма, внутригрудной лимфоузел, доброкачественная образование

2. Пневмосклероз - это уплотнение ткани из-за прошлых воспалений (безвреден).

3. Кальцинаты аорты - возрастная норма, так же могут быть следствием перенесенных ОРВИ.

В таком случае рекомендуется сделать КТ грудной клетки с тонкими срезами (это стандарт, рентген здесь недостаточен).

Про вероятность:
В онконастороженности — да, риск есть (возраст + очаг), но большинство таких теней оказываются не злокачественными.
К тому же отсутсвие курения как правило дает более благоприятный прогноз + размер совсем небольшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
На рентгене описаны изменения в виде:
1. Пневмосклероз, это рубцовые изменения поствоспалительного характера, при котором нормальная лёгочная ткань замещается рубцовой; обычно это не несёт угрозы и рассматривается как последствие ранее перенесённой инфекции или воспалительного процесса.
2. В проекции 5го сегмента левого лёгкого выявлена очаговая тень размером до 13 мм с нечёткими контурами. Так могут описывать внутрилёгочный лимфоузел,который отреагировал на вирусную инфекцию, может быть участок рубцовой ткани, может так выглядеть гамартома, это доброкачественное образование лёгочной ткани, может быть туберкулома.

Чтобы уточнить природу этого образования, обычно назначают компьютерную томографию органов грудной клетки, так как у нее выше разрешающая способность, она способна уточнить размеры и структуру образования.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

По рентгену описывают:
-очаговую тень в S5 (в язычковых сегментах левого легкого) размером 13х9 мм (1,3 см). Контуры нечеткие.
Очаг более 1 см с неровными краями может быть остаточным пневмофиброзом, новообразованием или туберкулезным процессом ( туберкулома).
Такие изменения требуют обязательного дообследования: КТ органов грудной клетки желательно сразу с внутривенным контрастированием.

-Пневмосклероз: Уплотнение легочной ткани (замена на соединительную ткань). Это как правило последствие перенесенных ранее воспалительных заболеваний. Само по себе не опасно, лечения не требует.

-Кальцинаты стенки аорты: Отложение солей кальция в сосуде. Это признак атеросклероза, связанный с возрастом или повышенным холестерином.

С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, Светлана.