Что это такое ?
Здравствуйте. У меня по бокам поля зрения появляются серые пятна когда двигаю глазами. Офтальмолог нашел переферическую дистрофию сетчатки . МРТ головы без контраста в норме. У меня глаза как будто сжимаются и колит их. И пятна прогрессируют . Может надо сделать МРТ с контрастом ? Принимаю нейролептики пытаюсь бросить курить . Голова не болит и не тошнит меня. Может ли это быть хроническое отравление тяжёлыми металлами? . Также на левой ноге у меня ннммет мещинец
Принятый ответ
Здравствуйте
периферическая дистрофия сетчатки это истончение сетчатки на периферии,
само по себе опасно риском разрывов и отслойки . Серые пятна могут быть скотомами (дефекты полей зрения), которые как раз и возникают при поражении сетчатки и требуют осмотра офтальмолога .
Онемение мизинца может быть связано с ношением тесной обуви
А почему у меня прогрессирует дистрофия сетчатки ? Может ли это быть следствием отравления тяжёлыми металлами ?стоит ли делать МРТ с контрастом ?
В этом компетентны офтальмологи
Принятый ответ
Здравствуйте. периферическая дистрофия сетчатки чаще всего и является причиной появления дефектов поля зрения, особенно по бокам . Боль и ощущение сжатия могут быть связаны с напряжением глазных мышц, спазмом аккомодации или с "сухостью" глаза на фоне приема нейролептиков. Вам необходимо обсудить со своим лечащим врачом (психиатром) эти жалобы. Нейролептики могут вызывать побочные эффекты со стороны глазодвигательных мышц. По поводу отравления тяж металлами. Оно обычно проявляется постепенным и безболезненным снижением зрения на оба глаза, изменением цветовосприятия. Если офтальмолог и психиатр не найдут объяснения вашему состоянию , вы можете сдать анализ крови на содержание тяжелых металлов (свинец, ртуть, мышьяк).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дистрофия сетчатки модет привести к таким симптомам.
"глаза как будто сжимаются и колит их."очень часто модет быть симптомом натяжения мышц глаза, сухости слизистых.
Прикрепите заключение офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если пятна прогрессируют, врач-офтальмолог должен тщательно осмотреть сетчатку. Если на месте дистрофии наметился разрыв, его быстро и безболезненно прикрепят лазером в амбулаторных условиях (лазерная коагуляция), чтобы не допустить отслойки сетчатки.
Курение само по себе сильно ухудшает микроциркуляцию крови в сетчатке и ускоряет деструкцию глазного геля.
Онемение одного пальца на левой ноге абсолютно никак не связано с глазами. Чаще всего это локальное защемление мелкого нерва (например, из-за тесной обуви, неудобной позы).
МРТ с контрастом делать не нужно, тк обычное МРТ в норме, проводится контрастирование только в случаях когда по обычному МРТ есть какие-то находки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее заключение офтальмолога - периферическая дистрофия сетчатки и является причиной появления пятен именно при движении глаз.
Зависимость симптомов от движения глазного яблока - классический признак механического раздражения сетчатки.
Ухудшение симптомов- это тревожный признак,что может привести к разрыву сетчатки. Рекомендуется консультация лазерного хирурга-офтальмолога, а не невролога. Требуется динамический офтальмоскопический контроль и решение вопроса о лазеркоагуляции.
Исходя из описанной вами неврологической картины МРТ не показано, т к нет никаких других симпомов.
Отравление тяжелыми металлами крайне маловероятно,т к при них совершенно другие симптомы: центральные скотомы, поражение обычно двустороннее, симметричное, снижение остроты зрения и цветовосприятия (красный цвет кажется блеклым), обязательно наличие системных признаков интоксикации: абдоминальные боли, анемия, линия Бертона на деснах (при свинце) и др.
Онемение одного пальца бывает от позы, обуви, привычки сидеть «нога на ногу». Это чисто локальная проблема, не связанная с глазами.