Анемия у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 12 дней. При выписке поставили диагноз «Анемия новорожденного», в общем анализе крови понижен гемоглобине -141г/л, понизился за сутки до выписки Через неделю ОАК пересдали, также есть отклонения в показателях, насколько это плохо для новорожденного и какому врачу обращаться дальше? У ребенка хороший аппетит, сон, бодрствует тоже хорошо, не вялый, очень переживаю!

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 54·Анастасия

Здравствуйте! Норма гемоглобина ближе к 2 неделям жизни от 125, далее в месяц жизни норма уже от 100.

Гемоглобин немного снижен

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Скажите пожалуйста, во время родов не было никаких осложнений?
Нет резус конфликта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, резус конфликта нет
Роды были сложные, 39 часов безводный период, далее была стимуляция

Поняла Вас, в таком случае, так как другие показатели в норме и со стороны состояния малыша нет вопросов, проконтролировать анализ крови в месяц, если будет не ниже 100, то все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Растите здоровыми!🙏🏻

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме, норма до 17,5

Признаки анемии отмечается- гемоглобин снижен. Норма от 125 в две недели
В 1 мес - от 100

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Соответственно, учитывая, что есть изменение в гемоглобине - педиатр может назначить препараты железа
Ребенок доношенный? У мамы была анемия во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребенок доношенный, родился ровно в 40 недель, у мамы была незначительная анемия во время беременность, на данный момент показатели у мамы: гемоглобин-144, ферретин-50

Малыш же на гв?
В подобных случаях рекомендуют проконтролировать анализ через неделю, если будет сохраняться снижение, то назначают препараты железа
Чаще всего это мальтофер в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, малыш на гв
А препарат железа будет влиять на работу жкт?

Иногда встречаются жалобы, например газообразование, уплотнение стула
В подобных случаях рекомендуют плавно начинать вводить препарат
Если допустим, ребенок весит 4 кг, то назначают при подобных случаях по 8 капель в сутки, разделённой на два приема
Соответственно постепенно по 1 капле прибавляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, большое спасибо!

То есть - в первую день -1-2 капли, во второй 3, в третий -4 итд, и так до 8 капель
Растите здоровыми!

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

По анализам, действительно , можно предположить снижение гемоглобина , в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Причиной анемии может быть раннее пережатие пуповины, анемия у мамы во время беременности, потеря крови в родах.

В целом, на референтные значения не ориентируются, тромбоциты могут достигать 800 единиц, лейкоциты норма до 17,5 у детей первого года жизни.

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме , лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели в норме, уровень гемоглобина снижен незначительно, в таком случае рекомендован контроль крови , тромбоциты в норме до 700. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Малыш на каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, малыш на грудном вскармливании

При контрольном анализе при снижении профилактически может назначаться препарат железа , так как лети на грудном вскармливание имеют риск дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, как часто сдавать анализ для контроля?

Рекомендован контроль через 10-14 дней , чтобы оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Здоровья малышу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как протекалаа беременность и роды? Часто ли у ребенка в роддоме брали кровь? Гемоглобин и эритроциты ниже возрастной нормы, однако в первую очередь при таких показателях ориентируемся на состояние малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, беременность протекала хорошо, роды стимулировали, был 39 часов период без вод
У ребенка в роддоме часто брали кровь из пяточки

У некоторых деток на фоне частого забора крови может падать гемоглобин быстрее, чем ожидается. В таких ситуациях при хорошем самочувствии ребенка повторный контроль рекомендуют проводить через 14 дней. Учитывая, что характеристики эритроцитов в норме, на данный момент дефицит железа маловероятен, однако риск его появления есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, большое спасибо!

Здоровья малышу!