Анемия у новорожденного
Здравствуйте! Ребенку 12 дней. При выписке поставили диагноз «Анемия новорожденного», в общем анализе крови понижен гемоглобине -141г/л, понизился за сутки до выписки Через неделю ОАК пересдали, также есть отклонения в показателях, насколько это плохо для новорожденного и какому врачу обращаться дальше? У ребенка хороший аппетит, сон, бодрствует тоже хорошо, не вялый, очень переживаю!
Здравствуйте! Норма гемоглобина ближе к 2 неделям жизни от 125, далее в месяц жизни норма уже от 100.
Гемоглобин немного снижен
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Скажите пожалуйста, во время родов не было никаких осложнений?
Нет резус конфликта?
Здравствуйте, резус конфликта нет
Роды были сложные, 39 часов безводный период, далее была стимуляция
Поняла Вас, в таком случае, так как другие показатели в норме и со стороны состояния малыша нет вопросов, проконтролировать анализ крови в месяц, если будет не ниже 100, то все в порядке
Большое спасибо!
Растите здоровыми!🙏🏻
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме, норма до 17,5
Признаки анемии отмечается- гемоглобин снижен. Норма от 125 в две недели
В 1 мес - от 100
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Соответственно, учитывая, что есть изменение в гемоглобине - педиатр может назначить препараты железа
Ребенок доношенный? У мамы была анемия во время беременности?
Здравствуйте, ребенок доношенный, родился ровно в 40 недель, у мамы была незначительная анемия во время беременность, на данный момент показатели у мамы: гемоглобин-144, ферретин-50
Малыш же на гв?
В подобных случаях рекомендуют проконтролировать анализ через неделю, если будет сохраняться снижение, то назначают препараты железа
Чаще всего это мальтофер в каплях
Да, малыш на гв
А препарат железа будет влиять на работу жкт?
Иногда встречаются жалобы, например газообразование, уплотнение стула
В подобных случаях рекомендуют плавно начинать вводить препарат
Если допустим, ребенок весит 4 кг, то назначают при подобных случаях по 8 капель в сутки, разделённой на два приема
Соответственно постепенно по 1 капле прибавляют
Поняла Вас, большое спасибо!
То есть - в первую день -1-2 капли, во второй 3, в третий -4 итд, и так до 8 капель
Растите здоровыми!
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По анализам, действительно , можно предположить снижение гемоглобина , в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Причиной анемии может быть раннее пережатие пуповины, анемия у мамы во время беременности, потеря крови в родах.
В целом, на референтные значения не ориентируются, тромбоциты могут достигать 800 единиц, лейкоциты норма до 17,5 у детей первого года жизни.
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме , лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели в норме, уровень гемоглобина снижен незначительно, в таком случае рекомендован контроль крови , тромбоциты в норме до 700. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Малыш на каком вскармливании?
Здравствуйте, малыш на грудном вскармливании
При контрольном анализе при снижении профилактически может назначаться препарат железа , так как лети на грудном вскармливание имеют риск дефицита железа
Подскажите пожалуйста, как часто сдавать анализ для контроля?
Рекомендован контроль через 10-14 дней , чтобы оценить динамику
Большое спасибо!
Здоровья малышу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как протекалаа беременность и роды? Часто ли у ребенка в роддоме брали кровь? Гемоглобин и эритроциты ниже возрастной нормы, однако в первую очередь при таких показателях ориентируемся на состояние малыша.
Здравствуйте, беременность протекала хорошо, роды стимулировали, был 39 часов период без вод
У ребенка в роддоме часто брали кровь из пяточки
У некоторых деток на фоне частого забора крови может падать гемоглобин быстрее, чем ожидается. В таких ситуациях при хорошем самочувствии ребенка повторный контроль рекомендуют проводить через 14 дней. Учитывая, что характеристики эритроцитов в норме, на данный момент дефицит железа маловероятен, однако риск его появления есть.
Поняла Вас, большое спасибо!
Здоровья малышу!