Помогают ли препараты Виксипин и Ретиналамин?

Добрый день. Была в своем городе Омске на очередном осмотре врача в офтальмологической больнице им. Выходцева. У меня высокая степень миопии -11 (астигматизм), рефракционная амблиопия. Врач мне выписал Виксипин, Ретиналамин, Ретинорм. Я показала данный список препаратов офтальмологу по месту жительства. Она сказала, что спокойно относится к Ретиналамину, т.е. ни да ни нет. А он, на минуточку, стоит 4 300р. Дальше я пошла в Интервзгляд. Там мне врач сказал, что Виксипин и Ретиналамин - "пустушки" и прописал мне БАДы - витаминный комплекс. Я не знаю что мне делать, что пить и что колоть. Что мне делать с Ретиналамином? В год тратить почти 9000р., а будет ли толк? И еще... можно ли мне обойтись без витаминов, если я буду употреблять продукты "для глаз": морковь, рыбу, чернику... Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Вместо виксипина можно эмоксипин или офтан-катахром капать.
Ретиналамин лучше пройти курс инъекций N10 парабульбарно, тогда эффект будет. Ретиналамин не пустышка, убеждена в этом на личном опыте.
По поводу витаминов вы можете купить любые с содержанием лютеина и зеаксантина, что по финансовым возможностям. Здоровое правильное полноценное питание никто не отменял и конечно же оно должно быть постоянно таким, ведь витамины, бады только временно принимаются

Уважаемая Мария, думаю, что Ваши рекомендации мне помогут. Спасибо, что потрудились мне ответить!

Вместо Виксипина можно Эмоксипин, но Виксипин меньше щипит. Ретиналамин не пустышка, есть даже целая книга с многочисленными исследованиями эффективности одного лишь этого препарата. Я рекомендую его по 5мг внутримышечно (эффективность такая же, как при парабульбарно введении, но меньше рисков) курсом 10 инъекций одновременно с уколами витаминов группы В для усиления эффекта, например, Нейромультивита, по 2 мл внутримышечно через день 2 недели. Желательно повторять 2 раза в год. Это единственный препарат, действие которого направлено конкретно на сетчатку. Витамины можно любые с лютеином и зеаксентином, например, Лютрин по капсуле 1 р в день 1 месяц также 2 р/год. С помощью корректировки рациона питания сложно добиться нужного уровня полезных веществ, но в любом случае старайтесь есть больше овощей и фруктов жёлтого цвета.

Уважаемая Анастасия, большое Вам спасибо за ответ! Учту Ваши рекомендации.

Пожалуйста. Будьте здоровы ?