Бешенство?
Добрый вечер. Сегодня меня укусила кошка. По сути она уличная, её происхождение неизвестно, но последние четыре месяца она приходит к нам на участок и побаивается нас, но по чуть привыкает. Последние недели три она уже более менее спокойно относится к нам , может подойти и поласкаться. Сегодня она укусила меня за средний палец левой руки , в подушечку. Я предполагаю, что она хотела убежать, когда увидела собаку, но я её прижала к себе и она укусила меня за палец. Много крови было и больно, палец начал отекать. Через минут 30 мы приехали в травмпункт, заранее обработав палец и намазав левомеколью. В травмпункте мне сказали, что надо ложиться в стационар и ставить капельницу иммуноглобулина + укол от столбняка и бешенства. В станцмонар ложиться из-за иммуноглобулина, так как его могут поставить только в стационаре и сказал, что пролежу я 3-4 дня, не меньше. Я отказалась от стационара, сделала укол от бешенства и столбняка. Скажите, насколько страшно, что я отказалась от иммуноглобулина? Только не как врач, который обязан запугать, а как есть на практике.
Здравствуйте.
отказываться именно от антирабического иммуноглобулина кажется нежелательно.
Укус был с повреждением кожи и кровотечением,
Если раньше вы не были привиты от бешенства, при таком контакте обычно показаны и вакцина, и антирабический иммуноглобулин.
При этом сейчас ещё не поздно исправить ситуацию. Иммуноглобулин желательно вводить как можно раньше, но его можно ввести в течение первых 7 дней после первой дозы вакцины. Основную его часть вводят непосредственно в область укуса и вокруг раны
То что кошка уже несколько месяцев приходит к вам и до укуса выглядела здоровой, снижает вероятность бешенства, но полностью его не исключает.
Если кошку реально можно ежедневно наблюдать, желательно организовать ветеринарное наблюдение на 10 суток после укуса. Если все 10 дней кошка остаётся живой и совершенно здоровой, дальнейшую вакцинацию чаще не делают . Если кошка исчезнет, погибнет или у неё изменится поведение, курс необходимо продолжать полностью.
Ещё один момент: кошачий укус пальца имеет высокий риск обычной бактериальной инфекции. Левомеколя здесь недостаточно. Из-за уже появившегося отёка желательно повторно показать палец хирургу или травматологу, чтобы решить вопрос об антибиотике.
Валерия , здравствуйте!
Укусы в кисти , пальцы относятся к категории высокого риска , так как в пальцах большое количество нервных окончаний. Иммуноглобулин нужен для того , чтобы защитить до того , как организм сам начнет вырабатывать антитела , вакцина начинает защищать +- через 7-14 дней . Если все же есть возможность, лучше перестраховаться и рассмотреть введение иммуноглобулина
Бешенство у животных проявляется агрессией , водобоязнью. Указываете , что кошечка укусила в момент испуга - это в целом считается оборонительной реакцией животного
Второе , что важно , начали вакцинацию вовремя . Вакцина против бешенства обладает доказанной эффективностью , если курс начат в первые сутки после контакта. Иммуноглобулин можно доввести в течение 7 дней от момента первой дозы вакцины , если в этом возникнет необходимость
Вирус бешенства появляется в слюне животного за 3-5 дней до появления симптомов / гибели . Если кошка жива и здорова спустя 10 дней после укуса , она не могла заразить в тот момент. В таком случае курс прививок просто досрочно прекращают
Есть опасность на данный момент по бактериальной инфекции , есть болезнь кошачьих царапин . В подобных случаях обычно рассматривают антибиотиков широкого спектра , как , например, Амоксиклав
При условии, что кошка остается живой и не проявляет признаков болезни на 10-й день, могут рекомендовать обратиться к врачу для отмены оставшихся инъекций
Здравствуйте, Валерия!
Смотрите по инструкции иммуноглобулин можно ввести не позднее 7 суток с момента первого введения антирабической вакцины.
То есть то, что вы сегодня получили вакцину и отказались от иммуноглобулина, не означает, что вы окончательно лишились возможности его получить.
В таких случаях антирабический иммуноглобулин нужен потому, что укус был глубоким, с кровью, в палец, а кошка уличная и неизвестно, привита ли она от бешенства. В такой ситуации одной вакцины недостаточно по стандартной схеме: вакцина формирует собственный иммунитет, но для этого требуется время, а иммуноглобулин даёт готовые антитела сразу. Его основная задача — нейтрализовать вирус в месте укуса в первые дни, пока организм ещё не успел выработать защиту после вакцинации.
Если эту кошку можно надёжно наблюдать в течение 10 дней после укуса и она остаётся здоровой, это чрезвычайно сильный аргумент против того, что она могла заразить вас , и тогда курс инъекций можно прекратить.
Поэтому рекомендуется завтра уточнить в антирабическом кабинете или другом травмпункте, можно ли получить иммуноглобулин без 3–4-дневной госпитализации тк сам иммуноглобулин не требует нескольких дней лечения, хотя конкретные правила его введения зависят от местного учреждения
Здравствуйте!
Капельницу с иммуноглобулином ставят в стационаре не ради лечения, а ради наблюдения.Если кошка живёт на вашем участке 4 месяца, ведёт себя адекватно, ест, пьёт, не проявляет агрессии и признаков болезни - это хороший прогностический признак. По правилам, животное, нанесшее укус, наблюдают 10 дней. Если за это время у кошки не появятся признаки бешенства, риск для вас практически нулевой, и даже АИГ можно не вводить.
Здравствуйте!
Вакцина не действует мгновенно. Организму нужно время (примерно 7–14 дней), чтобы выработать антитела против вируса бешенства.
Иммуноглобулин - это уже готовые антитела. Их вводят в рану и вокруг нее, чтобы нейтрализовать вирус прямо сейчас, в первые дни, пока вакцина не заработала.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать за животным 10 дней, если через 10 дней кошка останется живой, то бешенства у нее не было, и тогда курс вакцинации можно не продолжать.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Да, скажите, пожалуйста, мне говорили о капельнице, а вы пишите, что их вводят в рану и вокруг.
Антирабический иммуноглобулин вводят в рану и вокруг нее, его не вводят внутривенно капельно.
Если остается неиспользованная часть дозы, ее вводят внутримышечно.
Валерия, здравствуйте!
На практике ситуация требует максимальной серьезности и немедленного пересмотра вашего решения.
Врачи в травмпункте абсолютно правы, госпитализация предлагалась не для запугивания, а ради спасения вашей жизни.
Укусы кошек в подушечки пальцев это одна из самых опасных локализаций с точки зрения заражения бешенством.
В отличие от вакцины от бешенства (которая заставляет организм вырабатывать иммунитет только через 2–3 недели), антирабический иммуноглобулин (АИГ) это готовые защитные антитела.
Вирус бешенства передвигается по нервным волокнам. Подушечки пальцев рук буквально пронизаны нервными окончаниями. Если кошка была заражена, вирус попадает напрямую в нервные пути.
Путь вируса от пальца руки до головного мозга чрезвычайно короток.
Вакцина просто не успеет подействовать сама по себе.
Иммуноглобулин нужен для того, чтобы здесь и сейчас связать и уничтожить вирус прямо в ране до того, как он уйдет в нервную систему.
Как только вирус проникает в нервные стволы, иммуноглобулин и вакцина становятся бесполезны, а бешенство является 100% смертельным заболеванием.
Иммуноглобулин вводится строго по весу, часть его обкалывается вокруг раны, а часть вводится внутримышечно.
Из-за риска тяжелых аллергических реакций его вводят исключительно под наблюдением врачей в больнице.
В таких случаях могут рекомендовать:
Иммуноглобулин имеет смысл вводить в течение 7 суток после укуса, но чем раньше, тем выше шансы на спасение, стоит обратиться в травмпункт.
Продолжать курс вакцин. Вы сделали первую прививку (0-й день). Ни в коем случае не пропускать следующие (3, 7, 14, 30 и 90-й дни).
Наблюдение за кошкой в течение 10 дней.