Панариций у ребенка

Ребенка грызет ногти 3 года и выдернула заусенец неделю назад ,палец опух ,был гной вышел ,а после уже не выходил ,и палец опух .К врачу обращались не вскрыл сказал пить антибиотик и обрабатывать.3 день пьем антибиотик,результата нет,как будто хуже стало.Что вот делать ?

25 лет
29 Июля ·Просмотров: 51·Аида

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить наличие у ребёнка паранихия (воспаление оклоногтевого валика), причина ему скорее всего сильно выстреганный уголок ногтя, гнойных скоплений и соответвенно показаний к операции судя по фото не видно.
В таких случаях рекомендуют:
- ванночки солевые (1 ложка соли на 1 литр воды) или ванночки с раствором ромашки, можно их чередовать
- после ванночки кожа размягчится и мази и антисептикам проще будет справиться с воспалением
- после ванночки обработать хлргексидином
- затем мазь левомеколь обязательно под повязку
- проверить обувь, чтоб на была мала и тесна
- сильно и слишком коротко ногти и уголки ногтей не выстрегать
- наблюдение детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в течении какого времени проходит ?антибиотик нужен был?

По фото я не вижу показаний к антибактериальной терапии. Но если уже начали антибиотик, то лучше курс закончить.
Консервативное лечение как я написала выше обычно даёт положительный эффект через 5-7 дней после начала применения.
Попробуйте сделать фото почетче и прикрепить, это фото довольно не чёткое.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях, как правило , помимо антибиотиков внутрь, требуется антибактериальная терапия местная . Местно, обычно рекомендуется использование антибактериальных мазей на основе мупироцина ( супироцин, бондерм,бактробан и др), ноносят на пораженную область 2-3р в сутки, 7-10дней, при необходимости курс может быть продлен до 14 дней. Помимо антибактериальной терапии, как правило может рекомендоваться 2-3х кратная обработка антисептиками мирамистином или хлоргексидином. Нежелательны частые водные процедуры, достаточно гигиенического душа, при котором область поражения может очищаться антибактериальным мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно ли вскрытие?вдруг там гной копится

Вскрытие необходимо, если есть боль, напряжение в этом месте, местный подъем температуры в области поражения и т.д. Чаще в первую очередь применяется консервативное лечение, так как внутрь антибиотик уже получает + необходим местно. Подобные инфекции, чаще не разрешаются за 3 дня, минимальный курс обычно 7-10 дней, а то и 14

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендуется сделать солевые примочки; соль выводится жидкость вместе с бактериями, за счёт чего уменьшается отек и воспаление.

Солёной раствор: 2 ч.л. соли+100мл кипячёной воды.
Возьмите ватный диск, разделите его пополам, окуните в раствор. Далее его нужно выжать и приложить к пальчику; зафиксировать лейкопластырем или тейпом(он не намокает).
Оставляете на пол часа. Делаете так 2-3 раза в день, обычно в 1-й же день видны улучшения.

Можно использовать антисептики - хлоргиксидин/мирамистин.
И затем антибактериальные мази, например фуцидин 2-3 раза в день.

Малышам ногти стрижем не коротко, оставляем 1-2 мл от края, стрижем под прямым углом.
Руки и ножницы перед этим обработать антисептиком, руки помыть с мылом.

При выраженном отеке и покраснении рекомендуется очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего под корочкой в области бокового валика копится сукровица и может быть даже гной, так как отек сохраняется и явной положительной динамики нет. Я бы рекомендовала обратиться очно к другому доктору, чтоб выполнили ревизию раны, очистили корочку и осмотрели на гнойное отделяемое.
Местно можно делать солевые ванночки, обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наносить мазь левомеколь. Если рана адекватно очищена от гноя и отток сукровицы удовлетворительный, то антибиотики тут не показаны.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!, подобные симптомы характерны для воспаления кожи около ногтевого валика. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Гиоксизон 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку.

Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр в специальном центре и консультация специалиста подолога (не эстетист) для консервативного лечения, обработка пальца стопы наложения лечебных привязок с мазью Левомеколь при необходимости специалист направит к хирургу