Плагиоцефалия
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев и неделя родился на сроке 34 недели и три дня есть позиционное уплощение головы, сам переворачиваться и спать на боку стал только месяца полтора назад , голову все также скошена, что можно делать? Время на животе бодросивования, ходим к кинезиотерапевту она говорит, что есть улучшения и педиатр тоже, но что-то я их не вижу Нужно ли что-то дополнительно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях, по фото, действительно может быть позиционная деформация - плагиоцефалия головки, так как кости у малышей мягкие
В подобных случаях рекомендуется поворачивать головку в другую сторону, если переворачивает, то подкладывать валик, именно на выпуклую сторону
Но опять же, всё зависит от степени выраженности, по фото - асимметрия есть выраженная
В подобных случаях рекомендуется консультация ортопеда, для оценки состояния, возможно потребуется ношение шлема
Чаще всего это не опасно, действия и ограничения на головной мозг не отмечается, чаще всего это чисто косметический дефект, но всё же проконсультироваться стоит очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить позиционную плагиоцефалию - уплощение затылка из-за преимущественного положения головы. С учетом недоношенности скорректированный возраст около 5,5 месяцев, поэтому потенциал самостоятельного улучшения еще хороший. Такое уплощение обычно не влияет на развитие мозга.
Продолжайте время на животе и занятия, чередуйте стороны при кормлении и ношении, меньше держите в шезлонге и автокресле вне поездок.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я бы сходила на прием к другим специалистам но мне не дают направление (живу в стране где к узким спецам можно попасть только если направит педиатр) нас направили только к кинезиотерапевту , уже не знаю что делать , переворачиваться научился не так давно
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить плагиоцефалию в области затылочных бугров. Учитывая видимую деформацию формы черепа, в подобных случаях, как правило рекомендуется консультация нейрохирурга/ ортопеда именно эти два специалиста могут назначить ношение специального шлема, который будет выравнивать форму черепа. До осмотра специалистов, как правило рекомендуется позиционная терапия, со сменой положения головы каждые 2-3ч+ более частым положением применять противоположную сторону от скошенной части. Головка в таком возрасте очень пластичная, в большинстве своем форма выравнивается исключительно на фоне позиционной терапии, но при средней и тяжелой степени плагиоцефалии, как правило, назначается ношение шлема. Степень выставляет нейрохирург или ортопед в рамках очного осмотра + по показаниям может проводиться рентгенография черепа
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я бы с радостью сходила к этим специалистам, но мне не дают к ним направление (я живу в стране где к узким спецам можно попасть только по направлению от педиатра). Применяем упражнения кинезиотерапевта, он начал проводить все время бодросивования на животе не так давно , так как долго не мог перевернуться , уже не знаю что и делать спасибо за ответ
Позиционная терапия, особенно у недоношенных деток, у которых кости черепа более поддатливые, очень часто дает 80-90% успеха и есть все шансы того, что к году, благодаря ей будет сформирована ровная головка. Поэтому, по возможности, конечно желательна консультация этих специалистов. Но и позиционная терапия также даст большие плоды. Важно, чтобы часто малыш не лежал на «любимой» стороне.
Спасибо, будет продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото асимметрия головы действительно имеется и она достаточно сильно выражена.
Но, в таких случаях важно оценивать динамику, если ее нет, то необходимо обратиться к ортопеду для решения вопроса о необходимости ношения ортопедического шлема.
Благодарю, к сожалению, педиатр не направляет к ортопеду (у нас к узким спецам только по направлению) он говорит что якобы есть улучшения, но мне они не видны
Если улучшений нет, необходимо настаивать на осмотре специалиста.
С возрастом рост головы замедляется, кости уплотняются, родничок закрывается , после 6 месяцев восстановление формы головы уже идет медленнее, а после года уже может не изменить её даже шлем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Ассиметрия головки выражена, но , как правило, носит только косметический характер и не влияет на развитие ребёнка и его умственные способности.
Важно оценивать динамику. Можно выполнять фото в одной проекции понедельно/по месяцам. Так как Вы с малышом всегда рядом, Вам может быть сложнее заметить положительную динамику, т.к. изменения происходят плавно.
Так же, может быть рекомендована консультация ортопеда и решение вопроса о назначении шлема. При правильно подобранном шлеме и регулярном его ношении отмечаются существенные улучшения. Тем более малыш еще маленький, косточки условно мягкие и все шовчики еще эластичные.
Но ортопед нужен хороший. Желательно тот, кто специализируется на этом.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, проблема в том, что я живу в стране, где к ортопеду или нейрохирургу можно попасть только по направления от педиатра, я бы очень хотела к ним попасть , но педиатр твердит что голова начала округляться кине говорит тоже самое, щупают его голову, наверное, только если она еще больше искривится то направят… спасибо большое
Может можно рассмотреть обращение к специалисту из платных центров? Как правило, они не столь строго требуют направление он педиатра, по крайней мере так работает в РФ. Либо обратиться к другому педиатру и попросить у него направление.