Консультация офтальмолога /

Шишка на веке — вопрос №3028330

Добрый день!
Уже неделю на веке небольшая шишка. Веко покраснело, вроде бы не болит. Возможно, болело в начале.
Сам глаз не покраснел.
Трогаю глаз - ничего не болит и шишку вроде бы не чувствую.

Что это?
Думал пройдет, но пока, кажется, без улучшений.

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте , по Фотографии с наибольшей долей вероятности определяется халязион, организованное воспаление сальной железы в толще века

В таких случаях можно начинать рассасывающее лечение .

Обычно хорошо помогает следующая консервативная терапия.
Сухое тепло на веко на область шишечки на 5 мин 3 р в день ( мешочек с солью, варёное яйцо..). Тем самым мы расширим проток железы и будем способствовать более быстрому эвакуации секрета и рассасыванию капсулы.
После сухого тепла сразу закладывают гидрокортизоновую 0.5% мазь за нижнее веко , 3 р в день. Наружно смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 р в день. Пока курс на 7 дней, далее оценивают результат.

Также хочу сказать, что это уплотнение можно и не трогать. Но оно будет имеет свойство периодически воспаляться при орви, переохлаждении ( а это уже отек, краснота, боль ). Можно попробовать все же её полечить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото. Визуально симптоматика халазиона.
Можно попробовать провести противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это Халязион-закупорка протока мейбомиевой железы.
В данном случае Вам показана рассасывающая терапия с капельками и мазями.
Капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закладывайте за нижнее веко мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 3 раза в день 14 дней.
А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для закупорки и воспаления сальной железы в толще века - халязиона. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: рекомендуется смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. За нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не помогает, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это закупорилась железа века, сформировался халязион.
Сейчас необходимо прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Гидрокортизоновая 0,5% 2 раза в день за нижнее веко, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между каплями и мазью 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения.
В динамике нужен будет контроль, коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней, она самостоятельно распределиться за верхнее веко и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на образование снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место образования не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день. Посмотрел фото. Похоже на халязион. Рекомендовано лечение- капли тобрекс по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1% на кожу века-1 раз в день . Мазь офтоципро - за нижнее веко 1 раз в день. Курс лечения- неделя
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки халязиона-
организованного в капсуле воспаления в толще хряща века.
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день ,
2. Окофенак 1р/день закапывают 4
2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте!По фото видно что формируется халязион в толще века.Рекомендовано следующее лечение: Глазные капли Тобрадекс-по 1к.*4 раза в день. Флоксал глазная мазь закладывать за верхнее веко *3 раза в день.Снаружи смазывать кожу века Гидрокортизоновой мазью 1%*3 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10-15 мин. В дальнейшем наблюдать за динамикой в ходе лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре халязион верхнего века.
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Скорейшего выздоровления!