Похожа ли ранка на свежий укус мышонка, крысенка? На свежий именно или это всё таки заживающий расчес?

Беспокоит был ли укус, ребенок ничего не почувствовал, ранка не отекала, ни воспалялась, фото сделано через пару часов после того как я увидела рядом на улице мышонка

42 года
1 час назад·Просмотров: 87·Светлана

Добрый день, Светлана.

По фото это совсем не похоже на укус мыши. Видна небольшая поверхностная ранка с корочкой и слабым покраснением вокруг.
Если ребенок ничего не почувствовал, не было боли кровотечения и мышь не контактировала с кожей вероятность укуса исключена.

Такое может быть из-за небольшой царапины, расчеса, укуса мелкого насекомого или воспаленного волосяного фолликула

Если бы мышь действительно укусила были бы заметны проколы зубами, болезненность в момент укуса и небольшое кровотечение.

Сейчас достаточно промывать место водой с мылом и 1-2 раза в день обрабатывать хлоргексидином до заживления

Сам факт того что рядом пробежал мышонок не означает, что был укус или риск заражения

Желаю Вам спокойствия, а ребенку крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте уважаемый доктор! Это было 24 июня, просто у слышала писк мышонка или крысенка на улице, и я такая мнительная, что сразу стала проверять ноги ребенка. Увидела эту ранку и впала вступор. Она не кровила, не отекала, то есть воспаления ноль. И сама по себе и прошла через пару дней. Осталась как точка. Но три дня назад у дочки начался понос, нет температуры, ничего только частый жидкий стул. А сегодня пожаловалась на ком в горле, и все, я себя накрутила. Лежу с кризом сама. Меня это так беспокоит. Не похоже же на бешенство? Но повторюсь, дочка не почувствовала ничего, крови не было, мы просто услышали писк рядом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она у меня очень мнительная девочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как услышит про любой укол или врача начинает нервничать

По Вашему описанию на бешенство это абсолютно не похоже. Вы не видели самого укуса, дочка ничего не почувствовала крови не было, ранка не воспалялась и быстро зажила. На фото тоже нет признаков укуса мыши

Понос через месяц и ком в горле не являются типичными симптомами бешенства. Гораздо вероятнее, что это обычная кишечная инфекция или начинающееся ОРВИ

Сейчас даже нет оснований задумываться о бешенстве. Поэтому повода связывать нынешние жалобы с той ситуацией я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранка буквально через пару дней ушла словно ее и не было. Но я в таком сейчас напряжении, прочитала что инкубационный период долгий, поэтому прямо на нервах. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила третье фото, эта ранка в отдалении этим же днем.

Я посмотрел. Вы говорите что уже через пару дней она полностью исчезла. Это совсем не характерно для укуса животного

Самое важное что Вы не видели укуса дочка ничего не почувствовала крови не было, ранка быстро зажила. Сейчас нет оснований считать что это был укус мыши и нет повода думать о бешенстве.

Длительный инкубационный период не означает ничего если не было подтвержденного контакта, через который мог передаться вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, ещё приложила фото от 26.06

Посмотрел, ранка хорошая, без признаков укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мне не стоит себя сейчас доводить до инфаркта?

Ни в коем случае, даже повода нет. Тут даже подозревать контакт с мышкой не нужно, тем более укус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смутил просто ее ком в горле. Можно сказать меня словно добило. Я так переживать начала

Понимаю Ваши переживания. Но ком в горле не является признаком бешенства. С учетом того что укуса не было подтверждено ранка быстро зажила и прошло уже больше месяца, связывать это с бешенством не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто читала что у него долгий инкубационный период, поэтому сейчас в такой панике.

Об этом имеет смысл говорить, когда есть подтвержденный укус или его нельзя исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я и переживаю, что может я не увидела момент укуса, не всегда же смотришь в ноги, но по фото ведь не похоже на свежий укус? Успокойте, меня пожалуйста

На всех фото нет признаков укуса мыши. Еще важнее то что дочка ничего не почувствовала, крови не было ранка не воспалялась и исчезла за пару дней

Сейчас тревога заставляет Вас связывать между собой несвязанные события

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она просто так пищала под пандусом, поэтому мы на нее и обратили внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Буквально пару тройку дней и просто осталось пятнышко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничем не мазала вообще

Здравствуйте, Светлана!
По приложенным фото ранка не свежая. Имеется стягивание кожи вокруг ранки, о чём свидетельствует её эпителизация. При свежем укусе на месте могла бы быть отёчность и покраснение вокруг. И укус у них не в виде округлого элемента, а как зубки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте уважаемый доктор! Это фото было сделано 24 июНя, через пару часов как мы увидели мышонка (крысенка) под пандусом у подъезда. Но меня прямо заклинило. Крови не было, ребенок не почувствовал ничего, ещё удивлялась почему я осматриваю ноги. На следующий день ни покраснений ни опухлости не было, и как то незаметно через пару дней сошло вообще на нет. Осталась просто точка. Но 3 дня назад у нее начался понос, а сегодня она пожаловалась на ком в горле. Я себе мечта не нахожу. Успокойте меня, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Места не нахожу

Не переживайте!
Укус он всегда чувствуется, тем более ребёнок, точно бы почувствовал, если бы его кто-то укусил

Понос у деток, особенно в летнее время, может быть как результатом употребления овощей и фруктов в большом количестве, молочных продуктов, так и результатом начала кишечной инфекции.
Уточните пожалуйста, что ел ребёнок накануне послабления стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром омлет, вечером на ночь пельмени и пару огурцов с грядки. Я их мыла, почистила от кожуры, за время трехдневного поноса, температуры не было, сегодня дала имодиум экспресс, и стул да день был один раз. Но беспокоит что она пожаловалась на ком в горле, и я в панике. Умом понимаю, что укус она бы почувствовала, была как минимум кровь, ранка бы отекла и выглядела свежей, а на фото Вы согласны, это словно уже заживающая ранка. Я просто очень боюсь бешенства, вот и впала в ступор сейчас. С 24 июня прошло чуть больше месяца. Посмотрите, пожалуйста, я приложила фото в отделении этой ранки тем же днем.

На ком в горле ребёнок пожаловался однократно? Нет ли болезненности?
Она именно так и сказала: "ком в горле?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера первый раз домашним, когда ела куриную грудку, и сегодня когда ела гречку. Говорит, как да, ком в горле

Ранка однозначно не от укуса, а от расчёса, вероятно это был укус комара или мошки

Куриная грудка вчера и гречка сегодня - это достаточно сухие блюда, и есть связь с едой, ребёнок пожаловался именно когда ел

В течение дня больше не возникало жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну умом я понимаю, что все укусы животного болезненны, и на следующий день отекают и тоже болезненны. На следующий день была сухая ранка, которая через пару дней затянулась окончательно и осталась просто красное пятнышко. Я приложила фото последнее, которое было сделано в отдалении 26 июня. То есть вот так оно выглядело через пару дней. Повторюсь, крови не было. Я и на фото сама вижу, что ранка не свежая и словно отвалилась корочка вот-вот, и на свежий укус не похоже, но я такая мнительная и ребенок такой же, весь трясется от каждого пореза. Утром ела кашу овсяную, мы сходили сегодня на детский др, правда она там не ела, просто готовили, не жаловалась, а вечером ела гречку и заплакала и сказала, что и вчера ела грудку и как ком в горле. Воду пьет и говорит что норм. Но я уже в инфаркте.

Не стоит переживать 🙏
Всё с ребёнком впорядке
Просто отпустите эту ситуацию🙂

Здравствуйте, Светлана. Такая рана не соответствует укусу мыши или другого грызуна. Укусы этих животных обычно оставляют парные одинаковые следы, а в данном случае только 1 рана.
Поэтому повода для беспокойства не вижу. Для ускорения заживления рекомендуется обрабатывать рану хлоргексидином 2 раза в день.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, уважаемый доктор! Это все произошло 24 июНя, то есть чуть больше месяца назад. Крови не было, отека не было, на следующий день просто сухая точка уже была , а через пару дней уже как говорится и позабыли. То есть ранка не отекла, не воспалилась, просто прошла буквально на глазах. Посмотрите, пожалуйста, есть фото где фоткала уже 26.06 в отдалении. Но три дня назад у дочки начался понос и вчера она пожаловалась на ком в горле и я себя накрутила до инфаркта, что может бешенство? Хотя повторюсь мышку или крысенка я увидела рядом под пандусом, но меня прямо переклинило, а вдруг я не видела момент укуса. Вот теперь переживаю. Места себе не нахожу.

Я понимаю Ваши переживания. Вероятно, Вас смутила двойная ранка на фото 26 июня. Но в данном случае больше похоже на разделение раны из-за заживления в её центре. К тому же укус проявляется сразу, а не через какое-то время. Поэтому оценивать в первую очередь надо самые ранние фотографии, на которых четко видна 1 рана, а второй нет.
Ком в горле на фоне жидкого стула может быть при обезвоживании организма в следствие потери большого количества жидкости со стулом. Рекомендуется в срочном порядке обратиться к педиатру или инфекционисту и начать лечение вероятной кишечной инфекции.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку.

Здравствуйте, судя по фото можно сказать, что рана не соответствует укушенной, больше похоже на травматическую ранку. Так же есть признаки эпителизации, поэтому рана не свежая, признаков для беспокойства на данный момент нет. В таком случае рекомендовано обрабатывать рану раствором хлоргексидина.
Здоровья ребенку, если остались вопросы, задавайте🙏

Здравствуйте, судя по фото на укус мыши не похоже, тем более укус мыши это больно и ребёнок это точно заметил бы. Ранка "не свежая" больше похожа на расчес от укуса насекомого например или бытовую ссадину.