Шарик на бедре
Добрый день. С весны беспокоит шарик то выпуклый то не заметный спокойный. Может это Атерома? Часто задеваю то одеждой то бритвой. Иногда вытекает жидкость с небольшим количеством крови. Уже замучалась. Что делать? Чем обрабатывать. Сейчас он выглядит так.
Добрый день, Александра.
По фото можно предположить что это воспалившаяся эпидермальная киста. Темный участок похож на след после повторных воспалений и небольших кровоизлияний. Раз образование уже несколько месяцев то увеличивается то исчезает периодически вскрывается само оно уже не пройдет
Пока не трогайте не выдавливайте и по возможности не травмируйте бритвой.
Рекомендуется обрабатывать 0,05% раствором хлоргексидина 2-3 раза в день. Если вскрылось то сверху наносить мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 5-7 дней под сухую стерильную салфетку
Когда воспаление стихнет нужно обратиться к хирургу для удаления капсулы образования целиком и ее удаление избавит Вас от постоянных рецидивов
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Это не опасно? Я себя уже накрутила. У меня было трое родов и вот после третьих у меня начались такие проблемы.
Она как бы кожео подкожная
Особо не болит но неприятно
По описанию и фото ничего опасного нет. На онкологию это не похоже. Обратитесь к хирургу в плановом порядке после стихания воспаления образование лучше удалить полностью, чтобы оно больше не появлялось
Здравствуйте.
Трудно по фото конкретно сказать что это у Вас.
Может быть и атерома, а может быть так проявляется гидраденит (и уже в хронической форме).
Что делать?
Старайтесь не травмировать данное место.
Проведите УЗИ данного образования и с заключением УЗИ обратитесь на прием к хирургу.
Если это атерома, то ее надо удалять вместе с капсулой.
Если это хронический гидраденит, то лечение надо проводить у дерматолога.
А пока 3-4 раза в день на данную область наносите крем Фуцидин.
Здоровья Вам.
Это не опасно? У меня было трое родов. И вот после третьих начались вот такие проблемы. Причем данное образование можно даже пальцами приподнять. Оно как бы кожно подкожное. Не болит но не очень приятно. Особенно когда заденешь
Нет, опасного ничего быть не должно.
Для этого и надо заняться обследованием.
Здравствуйте, Александра. Наиболее вероятно, что имеется атерома - киста сальной железы. Для уточнения диагноза назначают УЗИ образования.
В настоящее время уменьшить воспаление можно, применяя обработку хлоргексидином и накладывая мазевые повязки, например, с Левомеколь.
Кардинальное лечение атеромы заключается в ее полном иссечении вместе с капсулой.
Поэтому рекомендуется при первой возможности обратиться на очный осмотр к хирургу и удалить атерому.
Скорейшего выздоровления Вам.
Это не опасно? У меня было трое родов. И вот после третьих начались вот такие проблемы. Причем данное образование можно даже пальцами немного приподнять. Но внутри оно не очень то маленькое особенно когда восполнено. Оно как бы кожно подкожное. Не болит но не очень приятно. Особенно когда заденешь
Я уже себя накрутила. Страшно сказать как
Чаще всего опасность состоит лишь в частом воспалении и травматизации.
Чтобы больше себя не накручивать, не переживать по поводу возможного воспаления или кровотечения из раны в самый неподходящий момент, обратитесь к хирургу, удалите образование и забудьте о нем.
Берегите себя.
Я больше боялась онкологии
Я Вас понимаю. Внешне образование больше похоже на доброеачественное . Но более точно можно ответить лишь после УЗИ и очного осмотра. Кроме этого, для исключения онкологии любое удаленное образование, даже если внешне оно не вызывает подозрение, отправляется на патологоанатомическое исследование.
Стоит переживать или нет?
По поводу онкологии, думаю, нет. Но нельзя исключить, что частая травматизация кожи может привезти к перерождению тканей. Поэтому любые часто травмирующиеся образования рекомендуется удалять как можно быстрее.
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке под местной анестезией.
Здравствуйте, Александра
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке амбулаторно в поликлинике под местной анестезией , экстренности здесь нет.
Для этого рекомендуется обратиться к хирургу
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺