Киста на коже головы

Здравствуйте! Месяца три назад обнаружила образование на коже головы над ухом с рисовое зернышко. По ощущениям не растет, и не болит. Сегодня была у дерматолога, сделали узи, результаты прикрепляю. Доктор порекомендовала консультацию хирурга. Я очень переживаю что это может быть.

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Таня, Сочи

Добрый день, Таня.

По описанию УЗИ повода думать о чем-то опасном сейчас нет. У Вас обнаружено небольшое жидкостное образование. Оно заполнено жидкостью, имеет четкие контуры, а окружающие ткани не изменены. Именно такие признаки характерны для доброкачественных кист

С учетом того что образование существует около 3 месяцев не растет не болит и по УЗИ выглядит спокойно, это небольшая доброкачественная киста мягких тканей

Консультация хирурга в данном случае нужна не потому, что есть подозрение на рак, а чтобы решить наблюдать образование или удалить его под местной анестезией. На голове такие образования желательно удалять планово, поскольку со временем они могут увеличиваться или воспаляться

Срочности никакой нет. Если узел не меняется можете спокойно записаться к хирургу в плановом порядке

Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу и приложенным данным исследований это доброкачественное образование, переживать по этому поводу вообще не стоит. На данный момент консультация хирурга требуется для того, чтобы решить вопрос о удалении данного образования под местной анестезией, потому что со временем оно может вырасти, либо воспалиться. Экстренно идти к хирургу не нужно, это плановое оперативное лечение.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

Здравствуйте, Татьяна
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по фото узи и описательной части у Вас можно предположить кистозное образование по типу атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.

✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке амбулаторно в поликлинике под местной анестезией , экстренности здесь нет.

Для этого рекомендуется обратиться к хирургу
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного и опасного нет.
Это всего лишь небольшая киста.
Такое образование не опасное в плане злокачественного процесса.
Это доброкачественное образование.
Кистозное образование лишь несёт риск инфицирования, что может привести к нагноению.
Радикальное лечение кистозного образования - удаление.
Под местной анестезией можно удалить в амбулаторных условиях.
Ситуация плановая, в плановом порядке обратитесь к хирургу с результатами узи, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Будьте здоровы

Добрый день. Судя по жалобам и Узи можно предположить доброкачественное образование атерому или дермоидную кисту. Кисты могут воспаляться и нагнаиваться. Поэтому такие образования рекомендуется удалить у хирурга в плановом порядке с направлением на гистологическое исследование.