Новорожденный срыгивает и задыхается
Здравствуйте, прошу помочь! Ребенку 2 месяца, с рождения на ИВ. В роддоме пила смесь хип, крутило живот наш педиатр перевела на НАН га (причина вздутие, стул со слизью, красная попа)но он не помог так же бурлило сильно в животе, перевели на нан антиалергия пьет уже больше месяца. Замучили постоянные срыгивания, они постоянные и после еды и через час и 2 и 3. То водичка, то слизь тягучая. Но самое страшное, что бывает срагивает и начинает задыхаться, 10-30секунд (но для меня вечность)в чем может быть причина? Читала отзывы что у многих так происходит на гидролизованные смеси, если да то тогда на какую лучше перейти смесь. На гидролизат другой я боюсь переходить, что будет такая же ситуация, на козью может? Прошли узи желудка с пробой, все в норме. Узи головы и брюшной полости так же в норме. Ребенок беспокойный почти всегоа, видно как будто тошнит, отрыгнет и на время легче становится. Еще ко всему прочему щеки корками покрылись, кожа как наждачка на лице. Помогите пожалуйста разобраться, страшно очень.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по тому, что на частичном гидролизате сохраняются срыгивания с удушьем, корки на щеках и беспокойство, ребенок не получает нужной глубины расщепления белка -это ситуация, когда требуется перевод на лечебный глубокий гидролизат (Нутрилон Пепти Аллергия, Фрисопеп АС или Альфаре Аллергия) или, при сохранении симптомов, на аминокислотную смесь (Неокейт), а на козье молоко переходить нельзя из-за перекрестной аллергии. Эпизоды удушья при срыгивании -это показание для срочной консультации гастроэнтеролога и невролога (возможно, ларингоспазм или апноэ), а до приема врача кормить только вертикально, маленькими порциями по 60-80 мл и держите столбиком минимум 30 минут после еды, чтобы снизить риск аспирации.
Подскажите, набор веса есть у ребеночка ?
Здравствуйте, да набирает хорошо, родилась 3616, в 1 месяц 4200, сейчас 5100. У гастроэнтеролога были, переводит на альфаре гастро, но я боюсь что такое и на ней будет.
Надо помнить, что резкий перевод на другую смесь – может нанести вред и это стресс для пищеварения. Перевод на другую смесь обычно постепенно. То что ребёнок набирает весь – это хорошо
Здравствуйте, педиатр-гастроэнтеролог заподозрила эзофагит, переводит на аминокислотную смесь, постепенно будем переводить. аминокислотная смесь может такое давать? Она тоже жидкая? Если абкм есть, то как давать антирефлюк смесь если в ней коровий белок?
Здравствуйте! аминокислотная смесь -это обычный жидкий порошок, как и все остальные, но она не лечит срыгивания, а только убирает аллерген. Антирефлюксную смесь не рекомендуют давать , потому что в ней как раз тот самый коровий белок, от которого вы лечитесь-это сведёт всё лечение на нет и может ухудшить состояние. Поэтому проблему срыгиваний сейчас решают не заменой смеси, а либо специальным загустителем (который разрешит врач), либо частыми маленькими порциями и ношением столбиком -обсудить это с гастроэнтерологом детским
Принятый ответ
Добрый день.
Смеси полный гидролизат обычно очень жидкие, поэтому обратный заброс может легко происходить в таких случаях.
Так как имеются признаки задержки дыхания на фоне срыгиваний рекомендуют обязательно обратиться к доктору педиатру на осмотр, возможно получить второе мнение другого очного педиатра.
По описанию можно предположить АБКМ, в том числе это реакция со стороны кожных покровов.
В подобных случаях рекомендуют с доктором очно обсудить вопрос о переходе на аминокислотную смесь с добавлением антирефлюксной смеси.
Переход на смеси на козьем молоке не рекомендуют из-за возможного усиления аллергической реакции.
Замена смеси обязательно проводится с разрешения и под контролем очного доктора!
Это конечно понятно, самой и страшно)
Здравствуйте.
Наоборот, аминокислотная смесь в подобных случаях и показана к приему, в первом сообщении это указала.
Антирефлюксная смесь уже рассматривается как поддержка, если аминокислотная не дала необходимого результата.
То есть если есть истинное АБКМ - антирефлюксная смесь под запретом. Это и даст понять перевод на аминокислотную смесь.
На какую аминокислотную смесь доктор порекомендовал перейти и в какие сроки?
По 10 мл 3 дня, 30мл 3 дня, 60 мл 3 дня и тд. И смотреть за реакцией, еще так же 3 раза в день 2,5мл фосфолюгель.
Переход действительно должен быть плавным, доктор верно всё расписала.
Спасибо большое за ответы. Забыла про смесь написать, неокейт syneo, как вы ее оцениваете?
В похожих ситуациях она как раз может рассматриваться как вариант замены, это аминокислотная смесь.