Консультация педиатра /

Ребенок плохо ест — вопрос №2492450

Ребенок 4 месяца плохо кушает смесь, может сразу выпить 30 мл и все. Грызет соску и не кушает, в течении около двух часов удается влить норму смеси (150 мл) по анализам низкий гемоглобин, остальное все хорошо

Возраст: 4

Педиатр
Юлия , здравствуйте
Расскажите какие весовые прибавки с рождения ?
Приложите анализы которые сдавали
Клиент
Здравствуйте, родился 4020
1 мес-5170
2 мес-5950
3мес-6600
4мес-7100
Анализы приложила

Педиатр
Прибавки в себе не плохие.

По анализам физиологическая анемия , лечение не требуется , пройдет через после 6 месяцев
Скажите пожалуйста, возможно у малыша набухли десна ? Красные ?
Во сне ест или так же отказывается ?
Клиент
Десна не набухли, во сне то ест хорошо, то так же
Это длится уже 3 недели
Клиент
Как правильно кормить ребенка? Стоит ли вливать ему норму в течении 1,5-2 часов?
Педиатр
Нет , насильно точно не нужно
Сократите интервал между кормлениями
Самое главное что прибавки хорошие
Все индивидуально не опирайтесь на то что указано на баночке смеси ?
Бывают кризисы в этом возрасте , отказы от еды все это временно , но если кормить насильно может затянуться и в будущем вызовет расстройства пищевого поведения
Так же с прикормом
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Посмотрите - не набухли дёсны? Температура тела не повышена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
В полусонном состоянии ребёнок хорошо кушает?
Какая прибавка в весе?
Какой объем за сутки съедает?
Клиент
Здравствуйте, да,когда засыпает съедает все. За месяц мы набрали 500 гр
Сейчас вес 7100
В день получается 4 разв кушаем по 150 мл
А ночью 1-2 раза 90-60 мл
Педиатр
Это временный отказ
Длиться это в течение 2-3 недель
Сейчас кормите в полусонном состоянии
Клиент
Уже 3 недели длится это
Педиатр
Здравствуйте
Анализы на руках, прикрепите. Необходимо оценить гемоглобин, эритроцитарные индексы

Обильное слюнотечение? Какие весовые прибавки за 4 мес?
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепила. Да, обильное
Родился 4020, сейчас вес 7100, за этот месяц набрал 500 грамм
1мес-5170
2мес-5950
3мес-6600
4мес-7100
Педиатр
Весовые прибавки удовлетворительные

С 2-6 мес физиологическая анемия, смена фатального гемоглобина на взрослый . В норме уровень гемоглобина должен быть от 90-95 г/л.
Препарат железа на данный момент не требуется, контроль ОАК в 6 мес

Ночью кушает активно? Вокруг снов пробовали кормить?
Клиент
Ночью кушает 1-2 раза, 90-60 грамм
Во сне кормить имеете ввиду?
Педиатр
Да, можно в полусонном состоянии (когда только засыпает или только просыпается )
Это может быть связано с ложным отказом от еды, который возникает в 3-4 мес, состояние временное, проходит в течение 2-3 недель
Клиент
У нас уже недели 3 такое состояние
Педиатр
Поняла , все индивидуально

Посмотрите десна , не красные, набухшие? С движением зубов также может быть связан такой аппетит
Клиент
Ну ничего критического нас нет? Десна нормальные
Педиатр
Нет, ничего критичного и опасного нет.
Кормите сейчас вокруг снов, наберитесь терпения
Железа принимать не требуется

В 6 мес контроль ОАК
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Нет, насильно кормить не нужно.
Он может съесть меньший объем, но тогда попросить кушать раньше (временно интервал сократиться), тогда и покормить