Недержание мочи у 7 летнего ребенка (ночной энурез)
Дочь заболела 2 месяца назад пиелонефритом. Пролечили курсом цефтриаксона (9 дней). После-выполнили назначения нефролога: Монурал 2 гр. однократно, Фурамаг 25 мг утром и в обед и 50 мг вечером после еды 14 дней, Канефрон по 1 таб × 3 раза 1 месяц Далее обследовали мочевой пузырь и почки-патологий нет. Пили пикамилон 10 дней, затем глицин по 1 т 3 р/день. По анализам повышены лейкоциты в моче (25-30) и ребенок писается по ночам и может не удержать мочу в дневное время. Говорит что резко хочется писать и сразу течет. Это происходит уже 2 месяца, каждую ночь спит в подгузнике, на утро он мокрый. Как решить проблему?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы лечить недержание, сначала надо понять его причину, которая может быть не одна. Чтобы уточнить причину недержания, в идеале поступаем так:
- заполняем несколько дней подробный дневник мочеиспускания. Существует большое количество вариантов таких дневников, но главное, что надо записать, это сколько выпито жидкости и во сколько, сколько выделено мочи и во сколько, когда днем был нестерпимый позыв или подтекание если было, контекст (что ребенок делал в тот момент, когда начался позыв). Очень важно понять, недержание только ночью или днем тоже есть.
- может быть полезным подробное комплексное урологическое обследование (урофлоуметрия, измерение остаточной мочи, электромиография мышц тазового дна, МРТ таза и поясницы и т.д.). Так мы исключаем органическую патологию, что-то видимое глазом, что нарушено.
- смотрим посев мочи – исследование на флору и чувствительность, он показывает, есть активная инфекция или только лейкоциты.
В зависимости от того, что мы находим дальше применяются разные стратегии, часто в комплексе. Есть запоры – лечим запоры. Может применяться уротерапия, поведенческая терапия, лекарства для снижения чувствительности мочевого пузыря, психотерапия, тренировка мочевого пузыря, упражнения для укрепления мышц тазового дна и тренировка методом биологической обратной связи. Если недержание только ночью, также может быть полезно переворачивать питьевую пирамиду, мочевые будильники и та же поведенческая терапия и психотерапия.
Уточните, пожалуйста, у ребенка есть запоры? Стул твердый, или нерегулярный, каломазание?
Есть ли возможность приложить последний общий анализ мочи? Когда его собирали, собирали среднюю порцию мочи?
Запоров нет, стул правильный. Испражняется раз в 1-2 суток, анализ мочи приложу. Да, собирали среднюю порцию, подмывались перед сдачей
Благодарю за уточнения.
Если приходится тужиться и долго сидеть, чтобы произошла дефекация, стоит это уточнить и тогда поработать со стулом.
Лейкоцитов в моче многовато,в подобной ситуации их лучше пролечить, но по посеву.
В остальном пока больше складывается впечатление о психологическом аспекте недержания. Это трудно и долго, но лечится.
Какой нужно сдать анализ мочи? На посев чего?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным признаков активного пиелонефрита в настоящее время недостаточно. Отрицательные посевы мочи, отсутствие пузырно-мочеточникового рефлюкса и нормальное УЗИ почек позволяют предположить, что основной причиной жалоб является нейрогенная дисфункция мочевого пузыря с наличием остаточной мочи, что подтверждено обследованием невролога. Сохраняющаяся лейкоцитурия требует контроля: рекомендуется выполнить общий анализ мочи и посев мочи до начала антибактериальной терапии. Необходимо наблюдение у детского уролога и невролога, проведение урофлоуметрии с определением остаточной мочи, соблюдение режима регулярных мочеиспусканий каждые 2-3 часа и обязательная коррекция запоров. Повторные курсы антибиотиков без подтвержденной инфекции не показаны.
Принятый ответ
Добрый день. Как распределена жидкость в течение дня? После того, как ребёнок описается, продолжает спать? Ранее беспокоили эпизоды недержание мочи? В течение дня ходит в туалет редко, часто? Сильные стрессы были?
Жидкость пьет равномерно в течение дня. После того как описается продолжает спать, сейчас спит в подгузнике. Ранее не беспокоило. Только когда совсем маленькая была. В течение дня ходит нечасто, бывает резко захотела писать и не удерживает. Стресс возможен (школа и ссоры между родителями)
Подгузник, к сожалению, никак не влияет на решение проблемы. В таких случаях рекомендуют проведение контроля спонтанных мочеиспусканий (в течение суток записываем время и объем мочеиспусканий), по результатам подбирается терапия, направленная на работу мочевого пузыря (например, дриптан)
Принятый ответ
Добрый день , ознакомилась с результатами обследований .
Подскажите пожалуйста , энурез возник впервые после перенесенного пиелонефрита ? иди ранее тоже были эпизоды неудержания?
Сколько раз в день она ходит в туалет сейчас ? стала чаще, чем раньше или наоборот стала больше терпеть ?
Направляли ли вас к гинекологу?
Да, после болезни. Эпизоды недержания были более в раннем возрасте. Сейчас ходит раз 5 за день. Когда мы выходим из дома, я говорю сходи в туалет, она «я не хочу», проходит 20 минут и она может описаться. Говорит что резко хочет писать, зажимает ножки и присаживается, чтобы удержать. У гинеколога были, анализы чистые
Приложите свежий оам
Можно добавить к лечению магний в6 по 1таб*2 раза в день на 1 месяц
А Канефрон уберите,он мочегонит