Обострение цистита при планировании беременности
Обострился цистит. По бакпосеву proteus mirabilis 5x10*7 Чувствительность к а/б: Цефепим Ципрофлоксацин Амоксиклав Цефтриаксон Меропенам Амикацин Пиперацеллин/тазобактам Левофлоксацин Цефтазидим Фосфомицин Сейчас принимаю д-маннозу и канефрон, выпила 4 дня назад монурал двухкратно. Неделю назад была на узи у гинеколога, подтвердили желтое тело. По мазкам повышенные лейкоциты. Остальные показатели анализа мазка в норме. На сегодня у меня задержка второй день. Тест еще не делала. Планируем беременность уже 4 месяца. Обратиться к урологу или терапевту не представляется возможным, тк на данный момент нахожусь в отдалении от города. Прошу помочь советом, не навредит ли прием монурала на таком раннем сроке, если беременность все же подтвердится?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно никакого негативного влияния не будет, это препарат Безопасен и разрешён даже во время беременности, поэтому можете спокойно продолжать лечение и не переживать, всё в порядке
Спасибо, успокоили. Очень сильно испугалась, что могла сделать хуже приемом монурала, когда месячные не пришли вовремя. Цистит ушел , а переживания накрыли.
Даже не переживайте, Всё у вас в порядке
Спасибо 🌸
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, конечно, не навредит.
Напротив, именно очаг инфекции может представлять опасность. Данный препарат, обычно, допускается принимать как на фоне планирования, так и на любом сроке беременности
Спасибо, успокоили. напугало, что могла навредить, сама того не понимая. Хотя гинеколог на приеме рекомендовала принять монурал, так как бакпосев к тому моменту уже был сдан и инфекцию нужно было убирать. Я не подумала и подряд 2 дня выпила монурал, потому что один прием мне не оказывал обычно эффекта. Гинеколог на счет повышенных лейкоцитов в мазке при отсутствии беременности рекомендовала принимать тержинан, но если беременность подтвердится, то чем тогда лечить воспаление? данное воспаление могло быть следствием цистита ?
Принятый ответ
Мила, здравствуйте!
При необходимости данный препарат при беременности иногда рекомендуется, не переживайте.
Для профилактики воспаления и посткоитального цистита можно использовать презерватив, эпиген интим спрей при контакте.
Сеасибо, успокоили. Рекомендации взяла на заметку :)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, приём Монурала (фосфомицина) на раннем сроке беременности не опасен — этот препарат считается допустимым в 1 триместре и не оказывает тератогенного действия.
Негативного влияния на эмбрион в исследованиях не выявлено.
Спасибо 🙏
Спасибо , успокоили
Пожалуйста😊
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Данный препарат абсолютно безопасен в период беременности на любом сроке и активно назначается
Он не влияет на развитие малыша, не приводит к формированию пороков развития
По показаниям можно спокойно принимать