Консультация акушера /

Прием железа и других витаминов — вопрос №1388346

Добрый день!
срок моей беременности сейчас: 23 недели и 2 дня
на последнем приеме по анализам крови врач сообщил, что у меня анемия беременных и выписал пить препарат: Сорбифер, по 1 т. 2 р.д
самих анализов мне к сожалению не выдали на руки, просто показали результаты на мониторе, и я их точно не запомнила
у меня вопрос, я на текущий момент уже пью некоторые препараты по разным причинам. насколько они совместимы с Сорбифером и есть ли особенности приема этих препаратов вместе (возможно нужно разделять их по времени с железом?)

1. Кальцемин адванс по 1 т. 2 р.д.
2. Кардиомагнил 150 мг на ночь (у меня риск преэклампсии по результатам первого скрининга до 34 недели)
2. канефрон по 2 т. 3 р.д (бессимптомная бактериурия)
3. йодомарин 200 1 т. утром
4. детримакс 2000 1 т. утром
5. омега 3 500 мг по 1 т. 2 р.д.
6. Магнелис B6 форте по 1 т. 3 р.д.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данные препараты совместимы, за исключением кальция и магния, лучше чтобы было 4 часа промежутка между приемом.
Если жалоб нет, и вы уже пропили кальций и магний минимум 2 недели, можно вообще их отменить и сделать перерыв на какое то время, и начать приём железа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препараты железа принимать отдельно от препарата кальция. Разница в приеме -не менее 3х часов. Препараты железа не стоит запивать чаем, кофе- препятствуют усвоению. Поэтому не в утренний приём.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кальций, магний, железо вместе не принемают, нужно разграничить по времени. На период приема препарата железа Магний можете и убрать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препараты железа принимать лучше во второй половине дня, не сочетать с другими препаратами интервал приема 2-3 часа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сорбифер вреда не принесёт. Все ваши препараты гемоглобин не поднимают. Рекомендую продолжить назначение врача . Каждый назначенный вам препарат выполняет свою отдельную функцию. Если сейчас гемоглобин низкий далее он будет только падать