Ребенок облизал

Здравствуйте. Ребенок 10 месяцев стараюсь ребёнку постоянно мыть руки,но приехали в гости в деревню к моим родителям и в машине моей мамы не увидела как ребёнок облизал подлокотник между сиденьеми. А я не увидела

Нет
27 лет
5 часов назад·Просмотров: 19·Надя

Здравствуйте. Таким образом ничем опасным заразиться нельзя, в теории можно представить что на поверхности были вирусы или бактерии. Подобных ситуациях для профилактики может быть эффективным прием сорбентов один день. Специальной профилактики от бактерий и вирусов нет

Здравствуйте! По предоставленной информации риска заражения с большой вероятностью нет. Большая часть вирусов не устойчивы в окружающей среде и очень быстро погибают вне организма хозяина.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описанной ситуации есть вероятность попадания в организм ребенка возбудителей из окружающей среды.
Никакими страшными и тяжелыми инфекциями таким образом заразиться нельзя.
Возможно кишечное расстройство или заражение глистами. Но риск небольшой.
Наблюдайте за состоянием самочувствием малыша. Если после происшествия прошло немного времени, то можно дать любой сорбент (смекта, Энтеросгель, полисорб) в возрастной дозировке.

Здравствуйте!
Подобные ситуации реального риска чем либо заразиться не представляют. Все вокруг не стерильно, и в любом случае ребенка ежедневно окружают вирусы и бактерии, но при нормальном состоянии иммунной системы они не вызывают болезней.
Профилактика не требуется, все будет хорошо, не переживайте.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребенка в связи с сложившимися обстоятельствами. В данной ситуации нет риска по каким либо инфекциям. С ребенком все будет в порядке, никаких дополнительных мер предпринимать не нужно.

Здравствуйте.
Это обычная бытовая ситуация. Дети активно познают окружающий мир через рот, и полностью исключить такие эпизоды невозможно. Каких-либо особых рисков в описанной ситуации не вижу. Специальная обработка или обследование ребёнку не нужны.