Мелкие белые прыщики у грудничка вокруг ануса

Добрый день! У 5 месячного ребёнка появилась краснота и мелкие, белые, острые прыщики на попе вокруг ануса. 4 дня назад на поезде поехали в деревню где было пыльно и грязно и часто ходили в памперсе, после этого появилась краснота, а потом эти белые прыщики вокруг ануса, сначала их было меньше, сейчас стало больше. Средства гигиены не меняли, сменили временно порошок. Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить? Фото прилагаю

31 год
29 Июня ·Просмотров: 332·Егор, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, осложнений вторичной инфекцией. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Крем Клотримазол 2-3 раза в день 14 дней- тонким слоем - противогрибковый эффект
Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, Судокрем, Циндол перед каждой сменой подгузника.

На время лечения лучше использовать подгузники на размер больше, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста можно ли мазать вместо крема клотримазол пимафукортом?

Пимафукорт это комбинированный крем, коротким курсом 3-5 дней для снятия воспаления, далее перейти на противогрибковую терапию, Клотримазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В клотримазоле стоит противопоказание до 12 лет, подскажите пожалуйста ничего страшного не будетемли помазать 5 месячного ребенка?

Клотримазол крем разрешен с 2х лет согласно инструкции, но часто деткам назначают раньше по показаниям, и хорошо переносится без каких-либо последствий.

Принятый ответ

По фото больше данных за дерматит перианальной складки.
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов действующих на кожу перианальной области.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противогрибковые препараты (такие как крем Клотримазол) 2 р в день на 14 дней и более.
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно первые 3-5 дней, для снятия сильного воспаления, но далее нужет противогрибковый препарат

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото высыпаний.
По фото с большей вероятностью можно предположить течение пеленочного дерматита с возможным наслоением грибковой инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют- избегать использования гигиенических салфеток, а подмывать ребёнка под проточной водой.
Воздушные ванны чаще.
Местно может быть рекомендовано- нанесение ля Роше цикапласт бальзам 2-3 раза в день, при отсутствии положительной динамики может быть рекомендовано- Клотримазол крем 2 раза в день до 7 дней.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита с присоединением вторичной инфекции ( грибковой?)

В таких случаях рекомендуют:
- частые воздушные ванны,
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников,
-при отсутствии эффекта от судокрема - Клотримазол 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней ( разрешён с 2 лет, но по показаниям может использоваться и в более младшем возрасте).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, замена допустима, но Пимафукорт - это Комби препарат, поэтому препаратом первой линии всё-таки идёт Клотримазол, но при невозможности найти его, использовании пимафукорта не противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто на креме клотримазол написано что противопоказано использование у детей до 12 лет

Как правило, 1% крем/мазь разрешены с 2 лет.
С рождения разрешен пимафуцин, его также рекомендуют при подобных высыпаниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лучше получается все таки клотримазол намазать 5 месячному ребенку?

Если ориентироваться четко на инструкцию по возрасту, то более безопасен пимафуцин, но клотримазол достаточно часто рекомендуют малышам, так как он оказывает хороший эффект и как правило, не опасен.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

При отсутствии эффекта рекомендовано применение пимафукорт/клотримазол 2 раза в день 7-10 дней.

Егор, добрый день!
По фото так может проявляться пеленочный /памперсный дерматит

Обычно в таких случаях назначают следующие общие мероприятия:
- правильный и регулярный гигиенический уход за ребенком.
- Использовать только чистое белье, выполненное из мягких материалов, регулярно менять подгузник (по возможности отказаться от них) и подмывать ребенка.

По лечению обычно рекомендую согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Пимафукорт, 2-3 дня
- крем Клотримазол с 3 дня 1% крем 2 раза в сутки в течение 14 дней.
- крем Эмолиум/ Липобейз 2 р/д - регулярно - для профилактики повторения

//если есть нарушения стула - бифидобактерии курсом

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления пелёнечного дерматита.
Возможно с присоединение грибковой флоры.
Как правило рекомендуется использовать наружно противогрибковые мази ( клортимазол)
Подгузники создают парниковый эффект. Рекомендуется их использовать как можно реже.
На улицу и на ночь.
Консультация педиатра очно.