Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте — вопрос №2433114

Здравствуйте помогите пожалуйста живу в деревне, врач терапевт мягко сказать ему ( пофигу что происходит) опишу: боли в животе уже 3 недели боль непроходящая, горечь во рту была сильная сейчас меньше как будто, теперь болит 2 дня бок левый под ребром, сильно нечего не помогает! 2 раза узи было, фгс прошла в городе( биопсии нет она у врача в городе, но я звонила вчера она сказала все хорошо, полип там есть доброкачественный буду удалять! Боли такие что я уже из жизни выпала! Как будто не живу а существую! Диеты не придерживалась глупая, теперь придерживаюсь! Пью ганатон, потом нексицм дюспаталин, на ночь урсосан 250мг может что-то не то делаю, если облегчение нет! Может скорректируете

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, тревожно фобическое расстройство

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований

Урсосан как давно начали принимать? После него боли не стали сильнее?
Принятый ответ
Клиент
1 сентября урсосан начала пить, боли постоянно поэтому не понимаю сильнее от него или так же(

Клиент
Прикрепила
Терапевт
Нексиум 40мг 2р месяц за 30 мин до еды
Ганатон 1т 3р за 5мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р месяц.
Улькавис 2т 2р за 30 минут до еды, месяц
Урсосан 250 на ночь , 2 месяца
Тримедат 200мг 3р 14дней

После еды в течение часа не ложиться , не наклоняться , не носить тугие поясы, исключить прием пищи за 1-1,5ч до сна, спать с приподнятым изголовьем

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Клиент
Да я уже незнаю что и кушать смотрю стол номер 5, вроде сушку можно и сухари из хлеба не свежего, скушаю и начинается горечь сильно и тд, и боли сильнее, уже незнаешь что и кушать
Клиент
Значит дюспаталин не пить начать тримедат? А по заключению фгс там хиликобактер брали что-то, что это?
Терапевт
Должно наступить улучшение
У вас пока прошло мало времени с начала лечения
Терапевт
Тримедат действует посильнее

Вам вероятно брали экспресс -тест, он не всегда достоверный
Клиент
Спасибо вам большое за ответы) а это боль сильная в левом боку еще не панкреатит? Уже всего боюсь
Терапевт
По узи пишут норма
Можно добавить во время основных приемов пищи Креон 10 тыс
Терапевт
Если боли так и будут продолжаться , попробуете на время отменить урсосан
Часто данный препарат может вызывать усиление боли в животе и послабление стула
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит. Полип пищевода (?).

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, нексиум 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

ФГДС-динамика
Принятый ответ
Клиент
Доктор колющие боли под левым ребром, то сильно то отпускает? Что это? Переживаю очень
Терапевт, Гастроэнтеролог
скорее сокращение селезеночного угла ободочный кишки
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
А со стулом как сейчас?
По ФГДС признаки ГЭРБ.
нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Дуодено-гастральный рефлюкс:
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Вместо дюспаталина можно тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц. Он снимет спазм кишечника( боль в левом подреберье)
Можно сдать кал на фекальный кальпротектин, чтобы посмотреть есть ли воспаление в кишечнике
Здоровья вам!