Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №447246

Добрый день, год назад обнаружили кисту яичника лечила лонгидазой вобэнзимом, три месяца пропила диециклен. Во вложение прикладываю 2 результата узи в первом узи от 1.07.2020 указан пристеночный компонент во втором узи от 16.02.2021 ничего не указано, что нужго делать дальше ?можно ли ее наблюдать?результаты по онкомаркерам вложила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ждём, пока загрузятся результаты
Принятый ответ
Клиент
Валерия, загрузила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по описанию, киста требует только динамического наблюдения. В пользу того, что она доброкачественная свидетельствует:
1. Ровные контуры
2. Отсутствие кровотока
Пристеночный компонент - это скорее всего небольшой сгусток свернувшейся крови
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, киста у вас маленькая. И такое впечатление, что может сама регресировать. Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока УЗИ не видно, киста, которая не ушла ща год, уже самостоятельно очень маловероятно, что уйдет. Беременность планируете в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, планирую, но очень беспокоит характер кисты
Акушер, Гинеколог
Загружено 2 одинаковых протокола УЗИ, онкомаркеры отличные, цикл у Вас регулярный, есть указание на мультифолликулярные яичники.
Клиент
Любовь, загрузила повторно от 1.07 интересует пристеночный компонент насколько опасен
Акушер, Гинеколог
Это настораживающие признак, но в Вашей ситуации требующий лишь динамического наблюдения, сейчас удалять ничего не надо, само образование небольшое, если роста давать не будет, то только пока наблюдать.
Клиент
Любовь, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Если такой пристеночный компонент будет регистрироваться и дальше, то следующий этап- МРТ с контрастом.
Клиент
Любовь, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, результатов пока не видно. Жалобы помимо наличия кисты есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, жалоб нет иногда бывает боль справа но больше связываю ее с кишечником
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы определить характер кисты - лучше сделать МРТ с контрастированием на 5-12 день цикла.
По последнему узи у Вас обычная фолликулярная киста, которую можно понаблюдать ещё через 3 месяца.
Пристеночный компонент на предыдущем узи мог быть просто артефактом, но если были подозрения - то лучше сделать МРТ. Пристеночный компонент не говорит о чем то плохом, чаще при доброкачественных опухолях яичника - цистаденомах. Но последнее узи исключает его у Вас.
Клиент
Адэль, делаю узи с августа месяца почти каждый месяц у другого специалиста в феврале в т.ч. ни в одном из этих узи не было указано про пристеночный компонент и размер кисты меньше чем 1.07
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Альбина, тем более - Вам абсолютно не о чем волноваться. По последнему УЗи у Вас все хорошо. Киста очень маленькая, об операции вообще речи не идёт.
Узи каждый месяц делать не нужно, достаточно 1 раз в 3 месяца. Не волнуйтесь - ничего подозрительного по последнему узи нет.
Если планируете беременность - можете делать это спокойно.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кист маленькая и наблюдение возможно.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, то есть пристеночный компонент не так опасен ? с августа делаю узи у одного врача там не указано ничего а выявлен пристеночный компонент другим узистом
Клиент
Алексей, жалоб нет иногда боли справа но больше связываю их с кишечником
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эти признаки очень субъективны , один узиолог может что то увидеть другой нет, многое зависит и от аппарата.
Ориентируются не на это.
Основные моменты это жалобы, рост кисты, онкомаркеры.
Клиент
Алексей, то есть об операции пока можно не думать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При таких размерах и отсутствии как таковых жалоб можно и понаблюдать.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложили 2 однаковых УЗИ.
По ним киста малюсенькая. При отсутствии жалоб и низком онкомаркере не требует лечения, а только наблюдения УЗИ раз в пол года.
Если же есть сбой цикла на фоне кисты, то пропить курс КОК. Вобэнзим и Лонгидаза кисту не лечат. Первый препарат вообщене лечит ничего, второй от спаек в малом тазу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила повторно узи от 1.07 интересует пристеночный компонент опасен ли он не будет ли упущено время?также планирую беременность
Клиент
Дарья, в узи от 1.07 был размер 37 мм и в описание присутствовал пристеночный компонент это и насторожило, с августа узи провожит другой специалист размеры меньше и про пристеночный компонент в заключении не указывается
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, это папиллярный вырост в кисте, он никакой нагрузки не несет. Папиллярные кисты наблюдаются так же, как и обычные. Они также несут функциональный характер.
Клиент
Дарья, то есть причин для волнения нет ?можно наблюдать за ней? И в беременность пойти с ней можно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, если цикла регулярный, то и беременеть с ней можно. Кстати, во время беременности она может самостоятельно рассосаться.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По всем Вашим результатам, это доброкачественное образование, скорее всего, персистирующий фолликул. Кистой считается образование более 3см. Вы пили только чистые прогестины? Не приди комбинированные препараты, состоящие из эстрогена и прогестерона?
Клиент
Илона, врач назначил диециклен пропила три месяца
Акушер, Гинеколог
Вы пили диеногест от самого первого узи, где найдена именно киста 3,1см? Затем был сделан контроль и препарат отменили?
Клиент
Илона, нет тогда мне назначили лонгидазу с вобэнзимом , кок назначен не был , далее провела узи у другого специалиста в ноябре размер кисты был 29 мм про пристеночный компонент ничего не было указано (больше волнует он) далее врач назначила диециклен на 3 месяца в феврале сделала контрольное узи результаты приложила
Акушер, Гинеколог
По последнему узи нет пристеночного компонента, что говорит в пользу доброкачественного процесса, как и нормальные онкомаркеры. Такое образование можно просто наблюдать
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Альбина, обращайтесь! Не болейте!)