Беспокоит диарея
Добрый вечер. С вечера 3.02 беспокоит диарея. За вечер сходила два раза, без болей, единственное - перед походом в туалет были позывы, живот крутило. До этого около месяца я лечила кишечник, у меня были запоры на фоне приема антибиотиков. Осталось пропить препараты еще 6 дней. Пью 2 таблетки мебеверина, флориоза одно саше, фитомуцин тоже одно саше. Во время лечения диареи не было. Также, у меня дефицит витамина Д, показатель 14. С 31.01 начала пить фортедетрим 2 таблетки по 4000МЕ. Ко всему этому у меня фолликулярная киста яичника 6 см, была выявлена 13.01 числа. 19.01 пришли месячные, она уменьшилась на 1 см. До 3.01 проблем со стулом не было, в плане диареи, все время лечения стул был +- мягким и регулярным. Три дня назад использовала крем Клиндомицин вагинально. Вчера начала ставить свечи тоже вашинально Натамицин, но диарея случилась еще до свечей, условно в 19:00 был первый походв туалет, а свечу я ставила около 11 вечера. Также на ночь я пью атаракс, уже тоже месяц, до этого проблем не замечала. Не знаю с чем это связано, ничего такого не ела, что могло спровоцировать диарею. Может быть препараты какие-то несовместимы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания принимаемой терапии можно предположить, что диарея может быть вызвана:
1. Приемом фитоиуцила. Он очень богат клетчаткой, псилиумом. При недостаточном потреблении жидкости может вызвать диарею.
Рекомендуют отменить на некоторое время и оценить динамику.
2. Приём Витамина Д. В крайне редких случаях может быть причиной диарее. В таких случаях рекомендуют отменить прерарат не 2-3 дня, если стул нормализуется, то рекомендуют рассмотреть водный раствор витамина Д.
Препараты рекомендуют отменить по очереди, чтобы с точной вероятностью исключить или подтвердить их влияние.
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ.
Я недавно начала пить воду с минералами (гидрокарбонат, калий, магний и тд). Раньше такую воду никогда не пила, может это как-то повлияло на работу организма? Читала, что минералы могут давать такую индивидуальную реакцию на организм…
Соли так же могут оказывать слабительный эффект на кишечник
Маргарита Валерьевна, добрый вечер. Диарея прошла, второй день не хожу в туалет, подскажите, пожалуйста, это нормально? Отменила флориозу и фитомуцин пока что.
Здравствуйте!
Да, это является нормой после диарее
Принятый ответ
Здравствуйте. Фитомуцил при неправильном приеме или чувствительном кишечнике может провоцировать диарею, бывают ситуации когда он не подходит, провоцирует вздутие или спазмы. В норме он размягчает стул, но при передозировке или недостатке жидкости эффект может стать чрезмерным. Теперь наиболее вероятно требуется закрепить стул, но аккуратно. Можно Смекту принять, можно Полисорб. Витамин Д в масляной форме иногда может давать такие проявления, если находите с ним связь, то как вариант можно переходить на водорастворимые формы. По остальным препаратам: побочный эффект принимаемых препаратов -маловероятно: Мебеверин обычно не даёт диареи, Атаракс может, но очень редко, вагинальный Клиндамицин если и даёт риск нарушения флоры при вагинальном, то только местно, он не всасывается, то есть не даёт системного эффекта. Натамицин тоже работает местно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
да, могут, самый сильный закрепляющий пробиотик это Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич,
Михаил Николаевич, добрый вечер. Диарея прошла, второй день не хожу в туалет, подскажите, пожалуйста, это нормально? Отменила флориозу и фитомуцин пока что.
для послабления стула желательно рассмотреть вопрос приема пробиотика Биогая, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Алина , здравствуйте
Клиндамицин относится к группе линкозамидов. Даже при вагинальном введении происходит всасывание в кровь . Он является одним из антибиотиков с самым высоким риском развития антибиотико-ассоциированной диареи . Диарея может начаться как во время курса, так и спустя несколько недель после него
Фитомуцил содержит оболочку семян подорожника - это объемное слабительное , удерживающее воду.
Запоры прошли , стул стал мягким и регулярным . То есть продолжение приема препарата вместе с Клиндамицинос могло вызвать небольшое расстройство кишечника
Флориоза содержит инулин . Инулин относится к FODMAP веществам . Если микрофлора нарушена , инулин может усиливать газообразование и провоцировать послабление стула
На время жидкого стула необходимо прекратить прием Фитомуцила, а также рассматривают временную отмену Флориозы
Для связывания токсинов рассматривают прием сорбентов - Смекта пакетик 3 раза в день между приемами пищи и других лекарств , к такжк важно соблюдать интервал 1,5-2 часа , чтобы не сорбировать другие лекарства
Также есть штаммы с доказанной эффективностью при приеме антибиотиков и диарее - это Энтерол. Энтерол - дрожжевые грибки, которые не убиваются антибиотиками . Они обладают прямым антимикробным действием против патогенов и повышают местный иммунитет кишки по 2 капсулы 2 раза в день курсом 7-10 дней
На время исключить молоко , свежие овощи и фрукты, соки, кофе, сладости, жирное
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ.
Да. Конечно
Вода с магнием - это очень хорошая вода для профилактики запоров, поэтому вполне возможно, что в этом и есть причина
Юлия Валерьевна, добрый вечер. Диарея прошла, второй день не хожу в туалет, подскажите, пожалуйста, это нормально? Отменила флориозу и фитомуцин пока что.
Здравствуйте, Алина! Да, это пока абсолютно нормально, с учетом того, что был жидкий стул
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы вероятнее связаны с приемом данных препаратов. В таком случае рекомендуют
Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи .
Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день .
А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте,
Диарея, после курсового приема антибиотиков-ожидаемое явление. Происходит это из-за нарушения микрофлоры кишечника, так как препараты убивают не только патогенные бактерии, но и полезную микробному кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют, для восстановления микрофлоры:
⦿ дробное питание 5-6 раз в сутки, небольшими порциями. Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
⦿ достаточное количество клетчатки, в рационе питания (пища для полезных бактерий) -яблоки, цитрусовые, морковь, семена льна, бобовые,отруби, цельно зерновые продукты, орехи, капуста, зелень.
⦿ продукты пробиотики( это ферментированные продукты содержащие живые микроорганизмы) -кисломолочные продукты (йогурт, кефир, ряженка)
-ферментированные овощи (квашенная капуста, моченные яблоки)
-напитки-чайный гриб
⦿ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
Из напитков полезные:
-Зеленый чай-обладает антиоксидантным эффектом,
-морсы. Компоты (без сахара) -комплекс витаминов и способствуют укреплению иммунитета.
⦿ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней
⦿ ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик
Крепкого Здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, добрый вечер. Диарея прошла, второй день не хожу в туалет, подскажите, пожалуйста, это нормально? Отменила флориозу и фитомуцин пока что.
Нарушение стула может присутствовать ( в том числе и запоры) пока микрофлора полностью не нормализуется.