Киста яичника,лечение?

Добрый день. 4го марта я поступила в больницу с острой болью внизу живота, киста правого яичника разорвалась и кровоизлияние в брюшную полость,была проведена операция,полостная. Ответ по гистологи в заключении просто написано «киста желтого тела с кровоизлияниями». 3го апреля начался менструальный цикл ,сегодня 6й день, немного мажет под конец. Обычно менструация обильная,цикл 28 дней был,этот цикл был не обильный.Прошел месяц с операции, сегодня сходила на прием к гинекологу, по результатам узи снова киста 5см в том же правом яичнике. Подскажите пожалуйста,как такое возможно, не может ли быть ошибки. Лечение назначено: свечи амелотекс 15мг на 10 дней, капли гинекохель на 2 недели, и «ярина» с наступлением менструального цикла на 6 месяцев. Прошу подсказать,правильно ли назначено лечение, не может ли быть ошибки в узи?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически такое возможно, что вновь там же появилась киста.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, можно еще вопрос? По узи в левом яичнике фоликулы, это плохо? Это уже спкя?

Фолликулы и должны быть в яичнике - это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. Да такое действительно может быть, кисты Могут образовываться очень быстро, абсолютно никакие препараты их не лечат, если вам нужна контрацепция то вы можете принимать Кок, также Этот препарат будет профилактировать появление новых кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Я не хотела бы пить кок, есть другие варианты профилактировать появление кист? Возможно циклодинон или что другое?

Нет, больше никакие препараты не профилактируют появление кист

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто бывает рецидивы кисты с разрывом , чтобы избежать этого, нужно принимать кок до планирования беременности., это профилактики кист яичников . Ярину начинайте с первого дня месячных и принимайте по схеме 21/7

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо,беременность не планирую, и хотелось бы обойтись без кок

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, киста яичника может появиться повторно на фоне стресса, оперативного лечения. Кисты ничем не лечатся, как правило проходят самостоятельно, нужно только в динамике наблюдать по узи на 5-7 день цикла. Сейчас вам рекомендуется ограничить физ нагрузки , половые контакты без резких движений.
КОК могут быть назначены для профилактики кист, если в контрацепции не нуждаетесь, можете не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Радиковна, большое спасибо,как раз кок принимать очень не хочется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, могла образоваться киста на этом же яичнике, то как его структура, капсула еще полностью не восстановлены.
Назначенная терапия обоснованна, амелотекс - нестероидный противовоспалительный препарат, который также обезболивает, а Ярина назначена для блокировки овуляции, нет овуляции, не растет фолликул, снижается иск апоплексий и образования кист в яичниках.