Беременная 26 недель. HBsAg при постановке на учет скрининг 0.193, отрицательно.
сегодня старшему ребёнку делали прививку от гепатита В, дома смотрю под пластырем кровь засохла , и место введения вакцины и пальчиком намоченным слюной протерла пару раз … вопрос. могу ли я заразиться гепатитом через место введения вакцины , если кровь в рот попала ко мне ??
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что в вакцине нет не только живого, но даже убитого вируса гепатита В. Там только один из белков вируса, который необходим для формирования иммунитета, и тот синтезирован искусственным путём. Так что какой-либо опасности для Вас в данном случае не было.
получается даже если вакцинированная кровь ребенка попала ко мне в рот , угрозы для меня нет ?
или капли от вакцины ..
Да, совершенно верно. В вакцине нет вируса.
спасибо !
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная вами ситуация не представляет опасности. В составе вакцины нет живого вируса или его ДНК, поэтому она не может вызвать заболевание, соответственно ни при каких обстоятельствах заражение не наступит, не переживайте.
Здравствуйте!
Вакцина не содержит вирус. Там нет ни убитого вируса, ни ослабленного вируса. В ней содержится только искусственно полученная структурная часть вируса (не целый), на которую и будут вырабатываться антитела. Поэтому заражение невозможно нив каком случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вакцине нет живого вируса, она в принципе не представляет никакой опасности ни для вакцинируемого, ни для окружающих.
Даже если кровь попадет в рану или на слизистую опасность данная ситуация не несет, так нельзя заразиться. Не стоит волноваться, риск заражения можно полностью исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что от вакцины заразиться нельзя
Такой Анализ не выявил маркеров гепатит б
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации , вы не можете заразиться.В вакцине нет живого вируса, только его белок , она не заразна. Вирус гепатита В передается только через кровь в кровь (глубокие раны, половой путь, от матери к плоду). Через слюну и желудок он не проникает. На воздухе вирус быстро погибает, а засохшая кровь под пластырем уже не опасна.Ваш скрининг отрицательный, но даже без этого риска ноль. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют просто смыть кровь с пальчика ребенка водой с мылом и забудь за данную ситуацию, так как в ней ничего не угрожает.