Расшифровка анализов

Сдали анализы , чекап, ничего не беспокоит , но результаты не очень Просьба подсказать , куда лучше обратиться и что может быть Человек участник сво, большую часть времени проводит в стрессовых условиях , плохо и не сбалансированно питается, недостаток сна

Двухсторонний хронический гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Начну с холестерина, по анализу видно тенденцию к повышению общего холестерина. Чтобы полностью разобраться, в идеале сдавать липидный спектр, чтобы понимать за счет какого холестерина идёт повышение.
Липидный спектр включает в себя ЛПВП, ЛПНП, Триглицериды и индекс атерогенности.
Бывают ЛПВП это так называемый хороший холестерин.
И ЛПНП - это так называемый плохой холестерин, который при повышении влияет на развитие атеросклероза и риск сердечно-сосудистой патологии. При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза

Повышение билирубина и Алт ( фермент печени) незначительно, но обычно в таких случаях рекомендуется оценить узи органов брюшной полости для исключения патологии 🙌
Повышение железа возможно если в питании накануне было много продуктов с его содержанием

ОАК без патологии 👌

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение общего билирубина, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин, чтобы оценить за счет какого именно идет рост общего, также повышение АСТ, это все может быть на фоне нарушения работы желчного пузыря, нарушения оттока, сгущения желчи.
2. Повышение сыв железа неинформативно, так как показатель изменчив, в зависимости от приема пищи, рациона питания и тд.
3. Незначительное повышение мочевины может быть на фоне погрешности питания, избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать
4. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса , колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи по возможности 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови отклонения не описаны.

Повышение общего билирубина и АЛТ может встречаться при заболеваниях печени или желчного пузыря, поэтому рекомендуют выполнить УЗИ внутренних органов, чтобы исключить воспаление органов и желчнокаменную болезнь.

Повышение уровня мочевины незначительное, данное состояние встречается при голодании, чрезмерной нагрузке, перенесенном инфекционном заболевании (ОРВИ например). Не требует дальнейшей диагностики.

При повышении общего холестерина рекомендуют сдать липидограмму (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), чтобы исключить нарушения холестеринового обмена. Если отмечается повышение ЛПНП, врач назначит УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, также рассчитает риск сердечно-сосудистых осложнений. При получении совокупных данных, будет определено дальнейшее лечение: немедикаментозное (коррекция образа жизни) или медикаментозное (препараты, снижающие холестерин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение общего билирубина.
У билирубина есть две фракции. Рекомендуют выяснить за счёт какой фракции отмечается повышение.

При повышении прямого билирубина рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить признаки нарушения желчеетока. Так как присутствуют погрешности в питании, то это ,как правило, может с этим связано

2. Повышение непрямого билирубина встречается при доброкачественной гипербилирубинемии- синдроме Жильбера. В таких случаях сдают анализ гена на мутации UGT1A1.
Как правило, специальной терапии не требует. Рекомендуют сбалансированное питание, дозирование физических нагрузок .

3. Повышение мочевины незначительное.
встречается при приёме лекарственных препаратов, при обезвоживании.

4.Повышение АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

5. Повышение общего холестерина.
Причинами повышение является
1. Погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока ( обычно оценивают уровень щелочной фосфатазы, гамма-ГТ) + рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Назначают оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, неЛПВП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

До результатов УЗИ БЦА для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

6. В общем анализе крови показатели в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте,

повышение алт обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов, по этой же причине может Быть повышение билирубина и холестерина. При увеличении общего билирубина, обычно рекомендуют сдать его фракции ( прямой и непрямой) и сделать узи обп, для выявления точной причины его повышения.
Причиной этого процесса может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
-чрезмерные физические нагрузки

В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
-кровь на вирусные гепатиты в и с
-узи обп

В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат способствует выведению билирубина и холестерина, нормализуя эти показатели. Также снижает нагрузку на гепатоциты, тем самым нормализуют алт.

Крепкого здоровья💐🫶🏻