Тералиджен
Здравствуйте. С ноября того года у меня начались панические атаки, я пыталась их лечить сама, но безуспешно. (Йога, иглоукалывание, гомеопатия, дыхание и тд) стало только хуже, добавилась ипохондрия, хожу в клиники раз в 2 недели, потому что что то щипнуло, кольнуло , значит, точно умру. Атаки каждую ночь. Пошла к неврологу, сказали , что никаких признаков депрессии нет. Выписали грандаксин 50 мг каждое утро, тералиджен на ночь пол таблетки 5 дней, дальше по одной. Со вчерашнего утра я начала их пить. Грандаксин не почувствовала никак, выпила половину тералиджена и меня очень унесло, даже кожу свою не чувствовала, но спала крепко. Я испугалась, без врача вот ни второй день решила совсем маленькую дозу четвертинку попробовать. И у меня началась такая паническая , которая у меня самая сильная бывает. Я не могу заснуть, меня подкидывает, мысли ужас, сердце колотится, каждый вздох с таким сильным накатом страха , что ужас. Вот уже второй час такой пошел. Что делать?! Я потерплю, но как лечится. Конечно, я обсужу это с врачом, но записи ждать неделю. Как пить Я уже устала. Или может это такое привыкание Очень нужен врач для КПТ. Если вы свободны напишите мне, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Дело в том что для лечения тревожных расстройств и панических атак в первую очередь используют антидепрессанты группы СИОЗС , тералиджен и грандаксин лишь снимают симптоматику, но к стабилизации состояния они не приводят. Тут нужно полноценное лечение.
Для купирования симптомов можно рассмотреть на замену Атаракс , если такая реакция на Тералиджен.
Бензодиазепины так же хорошо купируют такие приступы , но принимать их более 14 дней не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тералиджен обладает седативным действием, на кого-то он действует как снотворный препарат и может давать ощущения в теле. Паническая атака на него у Вас появилась, потому что Вы испугались новых ощущений, и выпили слишком маленькую дозу (четвертинка) ее не хватило, чтобы уснуть. Препараты первого выбора для лечения тревожных расстройств это антидепрессанты группы СИОЗС, тералиджен и грандаксин в долгосрочной перспективе не эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В лечении тревожных расстройств первой линией терапии идут антидепрессанты группы СИОЗС, а анксиолитики (грандаксин, Тералиджен) действуют лишь симптоматически и обычно используются тревожных расстройствах лёгкой степени. То, что Вы планируете заниматься КПТ значительно может снизить тревогу и переживания, касательно здоровья. Использую данный метод в своей практике и наблюдаю положительное влияние
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая выраженность проявления симптомов, то конечно одним КПТ обойтись получиться маловероятно.
Основной вариант тревожных состояний, а описанию предположить данное состояние как раз можно являются антидепрессанты, в частности группа СИОзС - первая линия лечения (Сертралин, эсциталопрам);
Параллельно тот же тералиджен оставить целесообразно, препарат эффективен в отношении тревоги, плюс нормализует сон, довольно мягкий в применении и можно его увеличивать до 3-4х таблеток в сутки - в зависимости от эффективности и переносимости.
Самостоятельно рекомендую к прочтению литературу про тревогу:
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
- Харрис Расс - Ловушка счастья, уверен, что по мере прочтения будет становиться легче и лучше, там много описано про тревогу, мысли, эмоции, механизмы совладания со всем этим.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению ни Грандаксин,ни Тералиджен не относится к препаратам выбора лечения тревоги панических атак, они могут использоваться как вспомогательные, они не лечат заболевания они только стирают симптоматику.
Поэтому симптомы проявляются сразу после прекращения приема или не купируются вообще.
Рекомендуется обратиться к психиатру и психотерапевту, для корректировки вашего лечения, в идеале заменить Грандаксин на Атаракс.
И подобрать антидепрессант, так как именно они лечат заболевания, на не стирают симптомы.
Также рекомендуется работа с психотерапевтом КПТ.
Здравствуйте, Настя!
Что используете для успокоения во время панической атаки? Дыхание?
Что произошло в ноябре? Сейчас стресс есть в Вашей жизни? Что боитесь? Где доказательства Вашим мыслям? Что от Вас зависит? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.
Можно проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. Далее нужно очно обратиться к психиатру. После подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн, КПТ. Вы пишите: "Очень нужен врач для КПТ" - На сайте запрещено оставлять контактные данные, на сайте доступна консультация только в текстовом формате.
Вы пишите про панические атаки и важно себя успокоить во время панической атаки. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.